Deutsch

Загадочные сооружения Земли.

11.01.10 21:38
Re: Загадочные сооружения Земли.
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 11.01.10 21:36
Храм четырех дворов
Храмовый комплекс Сечин-Бахо (раскопки в нем начались в 2000 году) располагался на северной оконечности долины Касма, там, где поля, возделываемые крестьянами, постепенно переходили в пустыню. Общая площадь святилища достигает 30 гектаров. Здесь можно увидеть постройки, возведенные в разные эпохи. Длинная глухая стена отгораживает их от песков пустыни.
Главное здание храма выделяется четкой осевой симметрией. Оно сооружено на платформе высотой 20 метров. Благодаря применению геофизических методов установлено, что на этом месте когда-то находилось другое, еще более древнее здание, возведенное во второй половине IV тысячелетия до новой эры.
Стены храма, выполненного в виде пирамиды, на наш взгляд, непривычно пусты. Здесь нет ни рельефов, ни других изображений. Помещения имеют прямоугольную форму, но углы несколько скруглены. Кое-где в стенах, покрытых белой штукатуркой, виднеются ниши.
Перед главным зданием расположена ╚пристройка╩ высотой 14 метров, имевшая свой отдельный вход. Впоследствии проем между зданиями был засыпан.
Общие размеры комплекса составляют примерно 200 х 140 метров. Как отмечает немецкий археолог Рената Пацшке, ╚люди, построившие это святилище, несомненно, блестяще разбирались в архитектуре╩. Храмовый комплекс возведен в основном из крупных камней, доставленных с окрестных гор и затем обтесанных.

Непосредственно к святилищу примыкают четыре двора, расположенные вдоль его центральной оси. Все они, поднимаясь уступами, ведут к платформе. Первый, самый широкий двор огорожен сбоку стенами пятиметровой высоты. Настенные рельефы изображают людей с простертыми руками -- то ли участников какойто процессии, то ли танцующих. В правой руке они держат некий продолговатый предмет, а в левой -- что-то круглое, откуда появляется голова змеи.
Площадь двух первых дворов составляет около 2000 квадратных метров. Еще громаднее территория, прилегающая к ним,-- 18 тысяч квадратных метров. Очевидно, в древности здесь устраивались народные собрания и проводились религиозные церемонии. Во втором, как и в четвертом, дворе имелись ниши высотой в человеческий рост. В них были установлены фигуры идолов или же помещались мумии.
Третий двор располагается в шести с лишним метрах над вторым. Поначалу все дворы были открыты для посетителей. Однако со временем третий двор отделила от первых двух высокая стена. Она закрывала все происходившее там от посторонних глаз. Лишь две узкие боковые лестницы вели наверх. Очевидно, только избранные имели право подняться по ним. ╚Возможно, изменилась сама религия, которой придерживались местные жители, или же иной стала иерархия в обществе╩, -- полагает немецкий исследователь Петер Фукс, работающий в Перу вот уже четверть века.
 

Перейти на