Deutsch

Загадки... природы...

14.06.09 23:42
Re: Неживая природа
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 14.06.09 23:25
Италия.
Римский грот с голубой водой.
Свет и вода, взаимодействуя, создают красивейшие пейзажи. В Голубом гроте на острове Капри яркий синий цвет воды - результат естественной подсветки.
Вход в пещеру наполовину затоплен водой, как и у многих других гротов в отвесных скалах побережья Капри. Туристы, чтобы попасть в грот, должны нагнуться или даже лечь в лодках, а когда море неспокойно, сюда попасть невозможно. В пасмурные дни, если не светит солнце, грот ничем не отличается от многих других гротов.
Но зато в ясные дни свет, проходя через водную толщу, преломляется так, что сообщает воде и гроту голубой цвет, а предметы, погруженные в воду, светятся серебристым.
Экосистема грота также необычна для здешних мест: подводные потоки, содержащие сульфиды, создают условия для подводной жизни, похожие на те, что можно встретить на Галапагосах. В гроте и возле него среди красочных кораллов водятся огромные губки, мидии и омары.
Красоту грота оценили еще в Древнем Риме: многочисленные каменные изваяния, найденные в гроте и неподалеку, свидетельствуют об этом. Известно, что рядом находилась Градола - вилла императора Августа, так же до недавних пор называли и грот. Возможно, грот служил нимфеумом - храмом, посвященным нимфам.

 

Перейти на