Deutsch

Загадки... природы...

14.06.09 23:21
Re: Неживая природа
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 14.06.09 23:10, Последний раз изменено 14.06.09 23:29 (malru*)
Пиренейская пропасть
Горы можно покорять двумя разными способами, вернее даже, противоположными способами. Первый - забраться повыше, второй - углубиться подальше.
Спелеологи - это альпинисты наоборот. Они не ищут славы, покоряя самые высокие пики, они любят изнанку гор и стремятся найти и покорить самую глубокую пещеру. Самые глубокие карстовые пещеры в мире находятся на Кавказе, что неудивительно: в высоких горах - глубокие пещеры. Но и относительно невысокие Пиренеи дарят любителям экстремального вида спорта незабываемые впечатления.
Например, известная пиренейская пропасть Пьер-Сен-Мартен долгое время претендовала на звание глубочайшей. В ней впервые был преодолен порог в 500 метров, она была второй пещерой, где люди ушли под землю более чем на километр, да и вообще у нее довольно бурная и интересная история.
Началось все в 1953 году, когда бельгийские и французские спелеологи начали спуск в пещеру Пьер-Сен-Мартен. Спуск был нелегким, так как технически такие вещи еще никем не отрабатывались. Отвесный колодец преодолевали с помощью лебедки с барабаном и стального троса длиной в 380 метров. Экспедиции удалось углубиться на 737 метров, потеряв на входе одного из товарищей, - крепление лебедки не было идеальным. На тот момент эта глубина была самой большой, и в течение года Пьер-Сен-Мартен пожинал заслуженные лавры.
В 1954-м другая пиренейская пещера, Берже, отодвинула Пьер-Сен-Мартен на второе место, там была взята глубина в 903 метра. Берже и Пьер-Сен-Мартен долго соревновались друг с другом, вперед вырывалась то одна, то другая пещера. Но у исследователей Сен-Пьер-Мартен была серьезная проблема - первые 730 метров были очень опасны и трудны для спуска. Большинство экспедиций не продвигались дальше зала де ла Верна, находящегося на этой глубине. Но на помощь людям пришла техника. Частная компания ╚Электрик де Франс╩ по своей собственной инициативе решила пробить в горной породе тоннель прямо в подземный зал, и дело освоения Пьер-Сен-Мартена сдвинулось с мертвой точки. Почему электротехническая компания вмешалась в это дело до конца непонятно, возможно, ими двигала национальная гордость - ведь тогда эта пещера все еще претендовала на звание самой глубокой в мире. Другой вариант - в руководстве компании были любители спелеологии, ведь во Франции это один из самых распространенных видов активного отдыха - в пещеры люди ходят целыми семьями.
Итак, сначала пещеру стали проходить из зала де ла Верна и исследовали до глубины в 1006 метров, а затем, путешествуя по небольшой пещерке Тет Соваж, вход которой находился выше, чем вход в Пьер-Сен-Мартен, спелеологи нашли проход соединяющий два этих образования. Таким образом пещера подросла не вглубь, как это обычно бывает, но вверх. И ее глубина стала равна 1171 метру.
С тех пор обнаружено много пещер, преодолевших отметку в тысячу метров, есть и двухтысячники. Но Пьер-Сен-Мартен навсегда вписал свое имя в историю спелеологии и еще долго будет вызывать законный интерес у туристов.

 

Перейти на