Deutsch

Под Московской землей...

13.06.09 22:03
Re: Под Московской землей...
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 13.06.09 21:59
ТАЙНИКИ И ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРЕМЛЕВСКИХ СОБОРОВ, ДВОРЦОВ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК.
Путешествие по подземельям кремлевских строений автор книги предлагает начать с Соборной площади, где возвышаются величественные храмы: Успенский, Благовещенский и Архангельский. "Три церкви, окутанные тайнами: три знаменитых кремлевских собора - как старобытный пасхальный кулич изюминками, уснащенные тайнами",- писал о них И. Я. Стеллецкий.
Какие же тайны хранят древние кремлевские соборы?
В Успенском соборе, творцом которого является Аристотель Фиораванти и чья постройка относится к 1476-1479 годам, в конце прошлого столетия были обнаружены два тайника, но... в наземной части здания. Первый находился в алтаре, где на высоте одного метра от пола в тайник вели два небольших отверстия, заделанных деревянными пробками, выкрашенными в цвет стены. Стеллецкий полагал, что здесь хранилась церковная казна. А вот архитектор К. М. Быковский называл казнохранилищем второй тайник. В докладе, посвященном реставрации Успенского собора, он писал: "Верхняя часть восточной стены над аркой среднего алтарного выступа не представляет сплошной кладки, но две стены, в один кирпич толщиною: наружную, покрытую стенописью, и внутреннюю, с пространством между ними шириной 15 вершков и длиной 9 аршин 2,5 вершка при высоте 4 аршина 12 вершков. Это пространство перекрыто по длине аркою, и пол выложен кирпичом. Два круглых отверстия на высоте от пола один аршин 10 вершков, открывающиеся вовнутрь алтаря, были заделаны деревянными пробками.
С наибольшей вероятностью можно предположить, что эта пустота оставлена в стене с целью возможно большего облегчения груза на поддерживающую стену арку. Другое служебное назначение представляет нам пустое пространство, обнаруженное в основании средней главы: вероятно, мы видим здесь казну, которую, по сказанию летописи, устроил Фиораванти при самой постройке собора. Этот круглый коридор, с внутренней стороны купольной стены перекрытый каменными плитами, мог иметь доступ через купольное окно и люк в плиточном покрытии коридора".
В древности в церковных постройках нередко устраивали такие хранилища. Тайник в алтаре был, например, в церкви Вознесения в Барашах (XVII век). Существовали тайники и в боковом куполе Георгиевского собора Юрьева монастыря в Новгороде (XII век). Средневековые церкви и соборы часто были связаны подземными галереями с гражданскими сооружениями и военными укреплениями. Порой эти тайные ходы выводили даже за пределы города или крепости. Археологи обнаружили подобные тайники у Софийского собора в Киеве, в церкви Благовещения в Новгороде, в церкви Белой Троицы в Твери и др. С подземным ходом, ведущим из Успенского собора Московского Кремля, связано любопытное предание: по нему якобы в пожар 1547 года монахи вывели из храма митрополита Макария. По дороге часть людей задохнулась, ибо "тамо бысть дымный дух тяжек и жар велик". Монахи "начати его (митрополита. - Т. Б.) с тайника спущати, обвязав ужищем (вожжами. - Т. Б.) на взруб к реке Москве и прервася ужище и разбися митрополит и едва отдыхал".
Стеллецкий считал, что ход из Успенского собора приводил в Тайницкую башню, а спускали митрополита в тот самый колодец, о котором уже рассказывалось. Тайник этот до сих пор не найден, как не отыскано никаких известий (кроме приведенного выше) о нем в летописях. Только однажды, повествуя о строительстве Успенского собора, летописец указал, что Аристотель копал рвы для собора в 2 сажени (4 метра), а в "иных местах и того глубже". Но вряд ли это замечание может служить доказательством устройства подземного хода В 1934 году, работая в Кремле, И. Я. Стеллецкий встретился с одним из служащих, поведавшим ему о тайном ходе между Успенским собором и собором Двенадцати апостолов. Последний, как и Патриаршие палаты, построен в середине XVII века по заказу патриарха Никона, однако нижняя часть собора Двенадцати апостолов принадлежит церкви Трех святителей. возведенной в конце XVI столетия. При Никоне в подземной части собора Двенадцати апостолов хранились рукописные и печатные книги, привезенные с Афона монахом Арсением Сухановым. Церковь Трех святителей, а затем собор Двенадцати апостолов являлись домовыми храмами русских патриархов от Иова до Адриана. Тайный ход мог быть сооружен любым патриархом (кроме Гермогена, при нем из-за нашествия поляков строительство не велось). Но если вспомнить, что в 1920-е годы в Новоиерусалимском монастыре, возведенном стараниями Никона, обнаружили тоннель, соединявший скит патриарха и главный собор обители, то можно предположить, что подземный проход от собора Двенадцати апостолов к Успенскому собору был устроен также по инициативе деятельного патриарха. Пока в бумагах Стеллецкого не отыскано точного указания на то, где располагается вход в тайник, а коль так, то ход из собора Двенадцати апостолов к Успенскому собору - одна из версий, не более.
Перейдем теперь к Благовещенскому собору, построенному в 1484-1489 годы мастерами из Пскова. В книге "Памятники московской древности" И. М. Снегирев вспоминал: "При рытье фундамента в 1840 году для нового дворца обнаружились на том месте тайный ход, кирпичные и белокаменные погреба и спои под прежним дворцом, четыре подземных тайника, простирающихся от Грановитой палаты до Благовещенского собора, фундаменты прежних каменных церквей, дубовый частокол во многих местах материка, каменные гробы и груды остовов человеческих близ Спаса на Бору и Теремов. Сии безмолвные и вместе важные свидетельства послужили подтверждением прежних догадок и поводом к новым соображениям: ибо наземный Кремль объясняется подземным".
 

Перейти на