Deutsch

Под Московской землей...

31.03.09 22:44
Re: Под Московской землей...
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 31.03.09 22:41
Затем газета ╚Русские ведомости╩ сообщила о том, что в тоннеле под проездом Боровицких ворот ╚обнаружен был короткий, около 2 аршин длины и один аршин ширины проход, упиравшийся в кирпичную стену с небольшим окном с железной решеткой╩. О том, какое помещение находилось за указанной стеной, газеты умалчивают.
Дальнейшие раскопки под проездом ворот привели к еще одному открытию: как выяснилось, внизу находился не тоннель, а палата, засыпанная землей до самых сводов. ╚Высота палаты достигает почти 6 метров, стороны же ее имеют неравномерную длину. Очистка земли производилась по стороне тайника, обращенной к Кремлю; оказалось, что длина ее составляет 8 аршин. Земля около стены была очищена сегодня, 30 июля, до пола, который оказался кирпичным, причем была обнаружена довольно значительная покатость по полу от правого выступа башни к левому╩, - писали ╚Московские ведомости╩.
Начиная раскопки под Боровицкой башней, Щербатов надеялся найти здесь лаз во внутристенный проход, ведущий к соседним башням (Оружейной и Водовзводной). Но лаза не обнаружили. Археолог пришел к выводу, что он был уничтожен еще в XVIII веке, когда урезали часть Боровицкой башни и изменили направление ее ворот. Что же касается замурованных арок в самой крепостной стене, то они представляли собой сводчатые проходы, по которым из Кремля отводились почвенные и сточные воды.
╚В лето 6996 (1488. - Т.Б.) месяца майя в 27-й день заложил Онтон Фрязин стрельницу вверх по Москве-реке, где стояла Свиблова стрельница, а под нею вывел тайник╩,- записано в летописи. Из Водовзводной (Свибловой) башни, по людским слухам, подземные ходы ведут в район Варварских ворот Китай-города и к Москве-реке. И то и другое маловероятно. Ходы в Китай-город проще было устраивать из Спасской, Сенатской, Никольской и Угловой Арсенальной башен. А к Москве-реке вел тоннель из Тайницкой башни. По своему местоположению Свиблова башня аналогична Беклемишевской, поэтому не исключена возможность существования перед башней слуховой галереи. Некоторые историки считают, что Свиблова башня не нуждалась в таком тайнике, так как она располагалась на крутом берегу, образованном при слиянии реки Неглинной и Москвы-реки. Но на исторической схеме Кремля, представленной в книге С. П. Бартенева, Неглинная впадает в Москву-реку на значительном расстоянии от башни. Именно это обстоятельство заставило строителей Кремля в 1493 году вырыть канал, соединивший Неглинную и Москву-реку, который тянулся параллельно пряслу стены между Боровицкой и Свибловой башнями.
Тайником летописец мог именовать, как уже говорилось, и колодец, сооруженный Антоном Фрязином в Свибловой башне. ╚При обследовании башни в 1805 году обнаружено, что засыпанный землей колодец занимал все пространство, так как фундамент имелся только под капитальными стенами. Последний был выложен из белого камня и находился в совершенной прочности, без всяких трещин. Можно полагать, что диаметр колодца составлял не менее 4 метров, глубина же его доходила до 5-6 метров╩, - писал военный историк Н. И. Фальковский в книге ╚История водоснабжения в России╩.
В 1633 году англичанин Галовей установил в Свибловой башне водовзводную машину. Она перекачивала воду из колодца в резервуар, выложенный свинцом, откуда вода по свинцовым трубам расходилась к кремлевским постройкам. Но для нормального функционирования водопровода уровень воды в колодце должен был держаться на определенной отметке. Так как воды, поступавшей из водоносных слоев, не хватало, то из башни к Москве-реке в XVII столетии протянули, по версии И. Е. Забелина - свинцовую трубу, по версии Н. И. Фальковского - водозаборный тоннель. Ни тоннель, ни труба пока не найдены.
При обследовании кремлевской стены у Водовзводной башни Н. С. Щербатов нашел небольшие отверстия в бойницах, под зубцами. ╚Они спускались вниз по стене, углубляясь приблизительно до 9 аршин. Есть предположение, что эти отверстия составляют вентиляционные проводники, идущие из подземной части стены, где должна быть пустота╩,- извещали ╚Московские ведомости╩, однако отыскать эту пустоту не представлялось возможным, так как траншею у Водовзводной башни постоянно заливали грунтовые воды. Впоследствии Щербатов пришел к выводу, что отверстия служили для просушки наружной части стены. Подобные отдушины неоднократно находили в 1926 году при проведении земляных работ у кремлевской стены со стороны Александровского сада. Н. Д. Виноградов и И. Я. Стеллецкий были убеждены, что внизу под стеной находятся пороховые погреба.
 

Перейти на