Deutsch

Под Московской землей...

31.03.09 22:09
Re: Под Московской землей...
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 01.02.09 20:42
Спасская башня, как и Никольская, была построена Пьетро Антонио Солари, но в летописях есть упоминание, что в закладке обеих башен, а значит, и в устройстве их подземных тайников, принимал участие Марко Фрязин. ╚Нижний массив башни,- писал С.П.Бартенев,- имеет двойные стены. Пространство между ними занято, со стороны Кремля, каменной лестницей (всего 117 ступеней) на ползучих сводах [...] с других трех (сторон. - Т.Б.) коридорами, своды которых делят ее на этажи (2, 3, 4 и 5-й). Верхние этажи (6-10-й) двойных стен не имели. Сердцевина башни представляет собой помещение с цилиндрическим сводом, очень высокое, ибо помосты ярусов уничтожены. Поэтому в стенах его на разной высоте расположены окна и следы заложенных выходов. Вверху это помещение суживается, отчего огибающие его коридоры (в 5-м и 6-м этажах) соответственно делаются шире╩.
Под Спасской башней находится обширное подземелье, об использовании которого в древности нет никаких известий. Описывая ╚с загородные стороны порухи╩, дозорщики в 1646 - 1647 годах отмечали: ╚[...] у Фроловских (Спасских.- Т.Б.) ворот два слуха в застенках, и в тех застенках слухи засорились, и в слухах из сводов кирпичи сыплются[...]╩
Застенком в старину называли пространство между двумя смежными городовыми стенами. В описи речь идет о пространстве между стеной Кремля и стеной, ограждавшей ров (ее возвели в 1533 году). Подземелья или галереи-слухи размещались в застенке, вероятно, по обе стороны от Спасской башни. Каким путем попадали в слухи защитники Кремля - из подземной части самой башни или же из внутристенного прохода - никто не знает. Секрет проникновения в эти сооружения утрачен в незапамятные времена.
О тайном ходе из Спасской башни в Описи 1646 - 1647 годов не упоминается. Информация о нем была найдена в докладной записке И. Я. Стеллецкого в МПВО НКВД. (28) В ней археолог сообщал, что собирается ╚пройти подземным ходом от Спасской башни до храма Василия Блаженного, близ которого спуск в большой тоннель под Красную площадь, тоннель весьма загадочного назначения╩. Отыскал ли Стеллецкий устье этого тайника в 1930-е годы, когда обследовал башенное подземелье, или задумал проникнуть в ход из собора Василия Блаженного - можно только гадать.
В 1929 году в связи с постройкой Мавзолея проводилась очистка от мусора подземной части Сенатской башни. По словам архитектора А. В. Щусева, наблюдавшего за этими работами, на глубине 6 метров дна подземелья еще не было найдено. Эта ╚бездонность╩ позволила Стеллецкому выдвинуть очередную версию: Сенатская башня являет собой люк в подземный Кремль. Однако более вероятно другое - первоначально башенное подземелье имело два или три яруса с деревянными помостами, от времени они сгнили и обрушились вниз, образовав тем самым ╚загадочный╩ колодец.
Перейдем к Никольской башне. Ее вместе с отводной стрельницей возвели Пьетро Солари и Марко Фрязин в 1491 году. Эта башня, подобно Спасской, в нижней своей части имеет двойные стены. По Описи порух и ветхостей 1646 - 1647 годов ╚у Никольских же ворот в застенке два слуха, в одном своды сыплются, а другой завалился[...]╩. Думается, слухи у Спасской и Никольской башен имели одинаковое устройство.
 

Перейти на