Deutsch

Загадки... природы...

07.08.08 18:04
Re: Неживая природа
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 07.08.08 17:45
Девилс-Тауэр сформировалась более 50 миллионов лет назад, когда земля Вайоминга лежала на морском дне, где скапливались многочисленные слои. таких осадочных пород, как песчаник, известняк, сланец и гипс. В то же время давление в глубинах земной коры вытеснило магму в толщу осадочных пород. Магма начала остывать и кристаллизоваться, при этом она сжалась и растрескалась, образовав многоугольные столбы, сильно напоминающие столбы Мостовой Гигантов в Северной Ирландии.

Плотно прилегающие друг к другу шестигранные базальтовые колонны
Мостовой Гигантов на северном берегу Антрима

Сходный процесс можно наблюдать в пересыхающих ручьях и лужах, где образовавшаяся при испарении воды корочка грязи постепенно растрескивается на маленькие многоугольные пластинки слегка вогнутой формы.
Возникшая таким образом магматическая порода оказалась значительно тверже, чем окружающие осадочные породы, и за миллионы лет, прошедшие с тех пор, как морское дно поднялось и превратилось в сушу, силы эрозии съели осадочные породы, оставив этот огромный кусок магмы стоять в гордом одиночестве. Но даже твердая магматическая порода уязвима для эрозии, и вода, проникавшая в щели между колоннами, сокращаясь и расширяясь в зависимости от температурных колебаний, отколола некоторые колонны от основной массы скалы. Обломки колонн, разбросанные у подножия башни, формируют осыпной склон. Процесс разрушения идет постоянно, и со временем Девилс-Тауэр очевидно полностью исчезнет, но, по всей вероятности, несколько миллионов лет она еще простоит.
 

Перейти на