Deutsch

Загадки... природы...

07.08.08 17:40
Re: Неживая природа
 
  malru* Miss Marple
malru*
в ответ malru* 07.08.08 17:23

Западный берег может похвастаться крупнейшими в мире фьордами, врезающимися в берег почти на 300 км. Здесь уже живут люди, здесь же находится и столица Нук с населением около 12000 человек. Многие годы Гренландия была датской колонией, но в 1979 году Дания предоставила гренландцам самоуправление - политический акт, получивший известность как Гренландский гомруль.
Значительная часть Гренландии лежит севернее Полярного круга, а значит не видит солнца в течение всех долгих зимних месяцев. Однако летом Гренландия становится домом для огромного числа птиц и растений, спешащих воспользоваться 24-часовым световым днем.
Многие птицы лишь гнездятся в Гренландии, улетая на юг с наступлением зимы, хотя куропатка и полярная овсянка живут здесь весь год. В Гренландии обитает крупнейший хищник - полярный медведь, а также волки, песцы, полярный заяц, северный олень и лемминги. На севере Гренладии живут большие стада овцебыков, лохматая шуба которых является надежной защитой от пронзительных арктических ветров. В прибрежных водах водятся киты и тюлени.
 

Перейти на