Deutsch

как грамотно сломать стену?

882  
Химик-синтетик знакомое лицо20.03.15 08:31
20.03.15 08:31 
В доме есть две стены, обе не несущие. Архитект дал добро на снос обоих стен, так что хочу сэкономить денег и сделать самому
Одна, типа перегородки, сделана из какого то материала типа сетки с путцем (легким бетоном, но не газбетоном), т.е пыли будет много, но механически контрукция не прочная.Я ее кусками раздеру. Вторая стена (даже две стены буквой "Г" ) кладка в один кирпич с путцем на внешней стороне и кафелем с внутренней - это был типа гаестедуше у прежних хозяев. Флизен и кафель в других местах я аккуратно снял зубилом, но тут другой масштаб. В "прежней жизни" на халтурах с ломом и кувалдой работы было бы на пару часов, но там цеха пром предприятий, а здесь надо аккуратно
Тут возникают вопросы:
Какой инструмент мне надо? Про перфоратор народ в ляйгешефте не сильно понял. Как это правильно обозвать на хандверковском немецком? Мне нужны будут насадки типа пики и долота, как их правильно назвать?
Путц надо снять и кафель, или сразу долбать стену? С одной стороны, если все в один контейнер, так чего возиться? С другой, кирпичей то не видно, а кирпич долбить можно долго. Время не вопрос, надо будет сниму.
Потом сверху кирпич слоями снимать, так?
Сбитый кафель, путц и т.д все валить в один контейнер, типа пойдет как баушутт? Тут на одной площадке баушутт брали по 10 евро за тонну, но жестко чтобы без газбетона или гипскартона. Может им и путц не покатит?
В общем, если кто еще чего подскажет, буду много благодарен.
#1 
awotnet коренной житель21.04.15 12:24
awotnet
NEW 21.04.15 12:24 
в ответ Химик-синтетик 20.03.15 08:31
В ответ на:
Какой инструмент мне надо? Про перфоратор народ в ляйгешефте не сильно понял. Как это правильно обозвать на хандверковском немецком?

Bohrhammer
В ответ на:
Мне нужны будут насадки типа пики и долота, как их правильно назвать?

Spitzmeißel und Flachmeißel
В ответ на:
Путц надо снять и кафель, или сразу долбать стену?

ИМХО:
Зависит от того, насколько хорошо не стене держится. Если слоями легко отходит, то лучше штукатурку сначала снять, чтобы пыли меньше было.
Если же хорошо держится, то оставить и вместе со стеной долбить.
Я бы вначале сделал сквозные отверстия в стене, а потом долбил между отверстиями, альтернативно можно и флексом горизонтальные пропилы сделать, а потом в них долбить.
Но вообще зависит от конструкции камня, если например камень пустотный, то слабые места найти и там долбить.
В ответ на:
Может им и путц не покатит?

Штукатурку должны брать, насчёт сетки не знаю.
#2 
Химик-синтетик знакомое лицо21.04.15 23:30
NEW 21.04.15 23:30 
в ответ awotnet 21.04.15 12:24
Спасибо за грамотные советы, я уже все сделал (пост старый если на дату посмотреть). Все правильно пишете, только инструмент этот Stemmhammer (Bohr- это слишком легкий, типа отверстия долбить). Для опыта и кому будет интересно я рекомендую Штеммхаммер весом так в 11 кг (их по весу удобно различать); есть тяжелее типа 17 кг с "толстым" майсселем, но это типа реальный бетон долбить так от 5 см, а 11 кг самое то стены разбирать где надо долбить креативно. Делать всю разборку шпитцмайсселем, флях не помогает. Кирпич бить по шву вдоль, типа с короткой стороны; если не подобраться, тогда прямо через кирпич, если он не сплошной то все легко. Монолитный кирпич хорошо скалывать по шву, ну или разбивать сверху если можно.
Кирпич, путц, бетон, эстрих можно в один контейнер, а вот газбетон и гипскартон надо отдельно, иначе цена за тонну прыгает немерянно.
Так что за все у меня получилось за все про все два 7-кубовых контейнера баушутт'а, сделал сам за 10 дней календарных, но работал наверное только дня 3 полных, может 4 максимум. Стенки даже в один кирпич вобщем ерунда, а вот пол бетонный (не эстрих) это надо постараться, особенно где не развернуться толком.
#3 
awotnet коренной житель30.04.15 14:18
awotnet
NEW 30.04.15 14:18 
в ответ Химик-синтетик 21.04.15 23:30
В ответ на:
Все правильно пишете, только инструмент этот Stemmhammer (Bohr- это слишком легкий, типа отверстия долбить).

Ту так ты про перфоратор спросил, а не про отбойный молоток Перфоратором тоже можно долбить, но если объём работ немаленький, то можно и отбойный молоток в аренду взять.
#4 
Химик-синтетик знакомое лицо30.04.15 21:34
NEW 30.04.15 21:34 
в ответ awotnet 30.04.15 14:18
Не, тут надо отбойный, типа Stemm-. Я когда с народом в ляйгешефте начал разговаривать, они мне советовали Bohr-, но было видно это как паровоз маникюрной кисточкой красить, отсюда и все вопросы были. Идеально бы два иметь (скажем 6 и 11), но аренда тогда кусается. А вот буду сарай сносить в каком то будущем, то возьму 17 кг на пару дней, потому что бетонный пол даже 11 кг это реально долбить и долбить. Но им путц только Шварцнегер может снимать: ладно если только руки отмотает а то и путц снимет вместе со стеной
#5 
awotnet коренной житель01.05.15 22:06
awotnet
NEW 01.05.15 22:06 
в ответ Химик-синтетик 30.04.15 21:34
В ответ на:
А вот буду сарай сносить в каком то будущем, то возьму 17 кг на пару дней, потому что бетонный пол даже 11 кг это реально долбить и долбить.

Я брал на 27 кг, долбил скалу, порода у нас такая, что долбили и экскаватором (гидравлической насадкой) и то погнули пику.
#6