Deutsch

SOS! Квартира vs Дом?

1279  1 2 все
Вестa старожил17.04.13 21:14
Вестa
17.04.13 21:14 
Товарищи, подскажите кто что знает, пожалуйста - мозги уже на грани расплавления...
Дано: молодая пара в ближайшем будущем планирует детей и желает съехать с дешёвенькой и маленькой квартирки в просторное и, главное, собственное жильё. Изначально мы решили купить трёхкомнатную квартиру метров 75-80-ти в пределах ста тысяч, а лет через 5-10 построить дом, но не тут то было! Найти что-то стоящее за 100 тысяч оказалось практически нереальным (окрестности Ульма). Подняли планку до 150-ти, но пока результаты тоже не особо радуют... Ситуация усугубляется тем, что сейчас просто бум какой-то на скупку квартир. В скором обещают его затишье, но когда именно оно настанет - неизвестно, а нам не хотелось бы сидеть и ждать годами в 40-ка квадратных метрах. Снимать нормальную квартиру - 1000 Еuro в месяц, тоже не хотим. Начали поглядывать на Neubau - в принципе, за 200-250 тысяч можно купить новую квартиру недалеко от центра города, подходящую по всем критериям. Но теперь, когда сумма уже дошла до двухсот тысяч, возникает вопрос: а не проще ли сразу построить дом и не париться? Я уже в таком тумане от всех этих поисков и думок... Мысль о доме осенила только сегодня - поэтому, я пока даже не знаю, в каком направлении думать дальше... Квартира или дом? Может кто-нибудь был в подобной ситуации? Какое решение вы приняли и не пожалели ли о содеянном?
Очень надеюсь на помощь коллективного разума и нуждаюсь в ваших советах.
Если Вы нашли на счастье подкову, значит кто-то другой откинул копыта... ©
Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#1 
Cvetlyachok коренной житель17.04.13 21:58
Cvetlyachok
NEW 17.04.13 21:58 
в ответ Вестa 17.04.13 21:14
У нас был такой же путь... начали с поиска квартиры, потом райенхауса, потом допель, отдельный, но готовый. В результате строимся... Надеюсь летом уже переедем...
Минусы квартиры: надо платить "вонгельд". Кроме этого могут быть другие непредвиденные расходы: например у знакомых (свою 3-ка в большом доме), решили строить гаражи, с каждой квартиры по 10000. Отказаться нельзя... И это уже не первый сбор денег...
Минусы готовых домов - дорого и планировка долека от желаемой. Найти свою мечту крайне сложно. Мы 2 года потеряли на это...
В ответ на:
Какое решение вы приняли и не пожалели ли о содеянном?

пока не пожалели... Но, наверное, пока рано об этом говорить, лет так через.... будет видно.
#2 
Вестa старожил17.04.13 22:39
Вестa
NEW 17.04.13 22:39 
в ответ Cvetlyachok 17.04.13 21:58
В ответ на:
Минусы квартиры: надо платить "вонгельд". Кроме этого могут быть другие непредвиденные расходы: например у знакомых (свою 3-ка в большом доме), решили строить гаражи, с каждой квартиры по 10000. Отказаться нельзя... И это уже не первый сбор денег...

Вы правы, нужно платить Hausgeld... В принципе, и в своём доме придётся раскошеливаться, периодически. Проблема только в том, что в квартирных домах решение об этом принимает большинство: таким образом, лучше избегать многоэтажные дома, наверное? У нас пару предложений в многоэтажках есть... Есть над чем задуматься - спасибо. Я как-то совсем упустила этот момент из внимания.
По поводу гаражей - мы очень даже за них, смотрим квартиры с гаражами. Часто цена за них идёт отдельно и тоже сумма в 10.000 фигурирует...
В ответ на:
Минусы готовых домов - дорого и планировка долека от желаемой. Найти свою мечту крайне сложно. Мы 2 года потеряли на это...

2 года - это ужооос! А сколько времени у вас заняла сама стройка?
Проблема ещё в том, что мы не знаем, где будем лет через 20. Лет 10 мы проживём в этом городе, что будет дальше - время покажет. Такую квартиру, какую мы ищем, можно бы было сдавать и за приличные деньги. А что делать с домом? Пользуются ли дома таким же спросом - вопрос. А если его придётся продать - будет ли овчинка стоить выделки? Масса открытых вопросов...
Если Вы нашли на счастье подкову, значит кто-то другой откинул копыта... ©
Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#3 
kinali знакомое лицо17.04.13 23:43
kinali
NEW 17.04.13 23:43 
в ответ Вестa 17.04.13 22:39
такой сложный вопрос все так индивидуально...моя история у меня была квартира собственная доставшаяся мне по наследству..и можно было бы жить и радоваться ...минусы были такие многоэтажка...было сильно шумно при том что район не ассоциальный какой нибудь просто так дом устроен что всегда было шумно...потом был лифт с одной стороны прекрасно а с другой стороны это же общественный лифт он все время ломался и все платы по починке постоянно добавлялись...постоянно непредвиденные траты хоть вроде и нужные но принятые решением собрания а в многоэтажке было много собственников и почти всегда были какие то странные решения большенством голосов..постоянно росли Наусгельд..понятно что и в доме все время есть траты и платы но там хотя бы сам решаещь и планируещь и уж если платищь так за то что тебя устраивает...у нас например было решение проложить новые трубы и всем оказалось дорого прокладывать в старой шахте и просто решили большинством голосов и ты ничего не можещь с этим поделать просто в корридоре прокинули новые трубы через все перекрытия так что шкаф для одежды потом поставить там уже не было места..и таких решения было достаточно...потом хорошо если достались хорошие соседи а если вдруг они стали меняться сильно быстро и один другого "лудще"...да конечно и в доме если он не отдельностоящий будут соседи, но все же не столько..было много еще всяких моментов (например мы захотели поменять окна и нам не дали разрешение так как все окна в доме должны выглядеть одинаково) которые привели меня к мысли о собственном доме...еслиб у меня была возможность то строила бы сама...но семейная ситуация такова что это было невозможно...поэтому купили старый дом подлежащий ремонту...несмотря на все перепетии ремонта который все еще продолжается я ни дня не пожалела о таком решение..я почувствовала определенную свободу...я могу экономить на воде или электричестве на отопление если мне того хочется...я в дополнение к дому имею небольшой но достаточный участок где мой ребенок может качатся на качелях, играть..я могу грилить с друзьями и еще остается место на то чтобы посадить цветочки...конечно к покупке или строительству дома надо подходить очень внимательно...смотреть какой участок есть ли подводные воды и много всего...но в доме новом можно уже приминить новые технологии во многих моментах...к сожалению найти не всегда легко...но я бы не стала покупать квартиру с мыслью что через пару лет куплю дом...лично я не люблю переезды...УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ РЕШЕНИЕ
#4 
Вестa старожил18.04.13 01:18
Вестa
NEW 18.04.13 01:18 
в ответ kinali 17.04.13 23:43
Моё убеждение насчёт избегания многоэтажек укоренилось намертво. Но в основном мы, до сих пор, рассматривали варианты домов с шестью-восемью квартирами - так получалось просто. Многоэтажки тоже пару раз смотрели - хорошо, что квартиры не понравились.
Мы не рассматриваем даже квартиры, требующие ремонта - тем более, дома. На моих глазах подруга ремонтировала свою квартиру с нуля - после этого, добровольно я не согласна на такую экзекуцию. Тем более, что это снова время...
По поводу участка: я тоже считаю, что это здорово, тем более если есть дети. Поэтому, мы ищем квартиру ещё и с террасой и Gartenanteil, по возможности - тем самым, выбор дополнительно сокращается.

В ответ на:
но я бы не стала покупать квартиру с мыслью что через пару лет куплю дом...лично я не люблю переезды...

А как я их не люблю - кто бы знал. Но мы хотели сначала трёхкомнатную квартиру, а там уже по ходу дела смотреть, исходя из того, насколько наша семья разрастётся, брать дом, а квартиру сдавать. Да и к тому моменту (лет через 10) уже и осели бы, наверняка, территориально более основательно. Не знаю... Я в полном замешательстве. Строить или покупать дом на 3 комнаты считаю несерьёзным, сразу на 5 комнат, не имея детей - абсурдно как-то. Но больше всего меня волнует вопрос дальнейших возможностей - что делать с домом, если мы и правда соберёмся лет через 10 переезжать?
В ответ на:
УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ РЕШЕНИЕ

Спасибо Вам огромное за детальный ответ, пожелания и советы!
Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#5 
Cvetlyachok коренной житель18.04.13 07:53
Cvetlyachok
NEW 18.04.13 07:53 
в ответ Вестa 17.04.13 22:39
В ответ на:
А сколько времени у вас заняла сама стройка?

стройка идет еще полных ходом. И переедем мы не в 100% готовый дом (будут готовы только 2 комнаты, кухня и одна из ванных, остальное будем уже на месте доделывать)... Начали строить в июле прошлого года. Еще многое зависит от того, как строить...Соседи строят с фирмой под ключ - очень быстро (из минусов - они не знаю как и что им строят, на каких материалах съэкономили, что забыли доложить и т.д.). Начали месяц назад. летом уже переедут... мы строим с разными застройциками и все контролируем и организуем сами, сами материалы закупаем + сами часть работ делаем - это более медленный вариан, но более бюджетный и легче контролировать рабочих...
В ответ на:
Проблема ещё в том, что мы не знаем, где будем лет через 20. Лет 10 мы проживём в этом городе, что будет дальше - время покажет.

я не переживаю по этому поводу. мы приехали в Германию 5 лет назад и уже 3 раза перезжали. Сейчас муж думает "а не поехать ли в другую страну". Возможно поедем... Дом или продать или сдавать... Один из наших "помощников" по стройке уже построил 6 домов на сдачу, живет в 7-м. В следующем году будет строить еще один "допель". Говорит - выгодно сдавать. Дома не пустуют...
Нельзя предугадать все, что с нами в жизни случится. Так можно вообще всю жизнь жить в однушке и думать, что на старости лет и ее будет много...
#6 
Вестa старожил18.04.13 09:26
Вестa
NEW 18.04.13 09:26 
в ответ Cvetlyachok 18.04.13 07:53
В ответ на:
Еще многое зависит от того, как строить...Соседи строят с фирмой под ключ - очень быстро (из минусов - они не знаю как и что им строят, на каких материалах съэкономили, что забыли доложить и т.д.). Начали месяц назад. летом уже переедут...

Замечательно! Если мы решимся на дом, то, скорее всего, на тот, который под ключ, ну или с небольшой частью работы, которую нужно будет сделать самостоятельно.
В ответ на:
Дом или продать или сдавать... Один из наших "помощников" по стройке уже построил 6 домов на сдачу, живет в 7-м. В следующем году будет строить еще один "допель". Говорит - выгодно сдавать. Дома не пустуют...

Этот пример, безусловно, очень вдохновляет. А то я посмотрела в интернете сколько домов сдаются в нашем городе - выбор очень скуден, что меня насторожило. Почему-то мне кажется, что квартиру, в любом случае, будет проще сдавать. Это меня и останавливает...
В ответ на:
Нельзя предугадать все, что с нами в жизни случится. Так можно вообще всю жизнь жить в однушке и думать, что на старости лет и ее будет много...

Согласна с Вами, но мы в самом начале жизненного пути, так сказать. Дети в планах, карьера мужа только началась - я вовсе не удивлюсь, если нам через лет 5 придётся переезжать в другую страну, не говоря уже о Германии.
Скажите, пожалуйста, а сколько примерно стоят дома? То есть, к предложенной в интернете сумме на квартиру нужно, как правило, добавить ещё процентов 6 от стоимости квартиры (налог - 3,5%, нотар - 1,5%, грундбух и т.д - 0,5-1%) - это если без маклера. В обратном случае, ещё Maklerprovision. А как обстоят дела с домами? В интернете есть предложения за 150-250 тысяч в нашем городе - сколько ещё нужно, в среднем, добавить к этой сумме?

Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#7 
  katju патриот18.04.13 10:15
katju
NEW 18.04.13 10:15 
в ответ Вестa 18.04.13 09:26
ну с квартирой тут вроде бы разобрались.
мы поначалу тоже думали кв-ру,но ничего стоящего даже за 200т не было.Дом искали паралельно.Правда поиски дома шли мин 5 лет.Родился 2й ребенок уже и поисками дома занялись более серьезнее,наши критерии,недалеко от крупного города,школы,сады,желательно не по 1 штуке,гимназии,реаль и тп,магазины,инфастуркттура,в случае чего даже добраться можно.
Есс-но работа тут на 1 месте.
Жили в Дюссельдорфе,работа в Кельне,дом сейчас в Лангенфельде.
Переехали в конце пр года,купили половинку,расположение именно такое как хотелось,с 2мя детьми,сад большой больше 500 квм,вообщем пока довольны.
Строиться, опять же по моим желаниям выходило больше полумиллиона,на тот момент слишком рискованно было.
Но выбор за Вами!
#8 
Cvetlyachok коренной житель18.04.13 16:52
Cvetlyachok
NEW 18.04.13 16:52 
в ответ Вестa 18.04.13 09:26, Последний раз изменено 18.04.13 17:00 (Cvetlyachok)
В ответ на:
Скажите, пожалуйста, а сколько примерно стоят дома?

от города/земли зависит. У нас земля не очень дорогая. Если сравнивать с югом - вообще даром... Дом нам архитектор считал из расчета 1200 ев. за кв.м. Цены за год подросли, выходит немного дороже... + нотар, +грудбух, +архитектор, +подключение дома, +земля... Конечная сумма так же зависит от площади земли и площади дома, оснащения дома - можно просто стены положить (грубо), а можно энергосберегающий постоить с последними разработками...
В ответ на:
Если мы решимся на дом, то, скорее всего, на тот, который под ключ

по поводу под ключ - были уже топики. Там тоже все не так гладко... Да и мы уже тоже насмотрелись кто и что делает... некоторые фирмы ничего, на первый взгляд все нормлаьно. А некоторые халтурят... Непосредственно нашим соседям поставили дом практически на траву, фундамент - канавку прокопали и залили... В результате они теперь ниже всех и даже ниже основной улицы. Вся грязная вода на их участке... Нам из-за них пришлось гараж ниже делать. А они теперь даже карпорт поставить не могут, т.к. у нас участок поднят, на стыке участков приличная ступенька в 40 см... Места оставили они мало, машина не влезает (но это не наши проблемы...)
#9 
Cvetlyachok коренной житель18.04.13 16:55
Cvetlyachok
NEW 18.04.13 16:55 
в ответ katju 18.04.13 10:15
В ответ на:
Строиться, опять же по моим желаниям выходило больше полумиллиона,на тот момент слишком рискованно было.

Интересно... Это связано с расположением? У нас вторичный рынок получается дороже, чем построить самим... Поэтому и влезли в стройку...
#10 
  katju патриот18.04.13 18:52
katju
NEW 18.04.13 18:52 
в ответ Cvetlyachok 18.04.13 16:55
Наверное все же зависит, тк вышло стоимость дома в Д-фе от 300т "голый" есс-но с низким кач-ом стр мат-ов,от 500т более-менее.
#11 
Kowal Забанен до 19/5/24 22:16 коренной житель19.04.13 16:28
Kowal
NEW 19.04.13 16:28 
в ответ Вестa 17.04.13 21:14
В ответ на:
молодая пара в ближайшем будущем планирует детей

Мой вам совет - не торопитесь ни с домом, ни с квартирой.
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#12 
Cvetlyachok коренной житель19.04.13 20:38
Cvetlyachok
NEW 19.04.13 20:38 
в ответ Kowal 19.04.13 16:28, Последний раз изменено 19.04.13 20:40 (Cvetlyachok)
А чем совет обусловлен?
Я вот жалею, что раньше не начали, уже бы в своем жили...
С ваших слов надо детей растить в съемном маленьком жилье? ни побегать, ни поиграть ни друзей пригласить? Платить немалые деньги за съем (тогда точно к пенсии можно накопить на дом)?
Копить деньги в Германии крайне не выгодно. 1% годовых в плюс, инфляция минус 4% (на самом деле болше, за год, пока мы строимся, цены выросли на 6-8%), а с дохода в 1% еще и налоги заплати... Баушпар - тот же 1%. Эти же деньги можно пустить на погашение кредита и жить с комфортом в своем жилье...
если доход не большой, есть пограммы по поддержке молодых семей с детьми...
Чем раньше начать строительство, тем больше шансов быстро расплатиться с кредитом и успеть заработать еще и на безбедную старость...
#13 
Kowal Забанен до 19/5/24 22:16 коренной житель19.04.13 21:53
Kowal
NEW 19.04.13 21:53 
в ответ Cvetlyachok 19.04.13 20:38
Да пока молодые, нафиг им этот дом или квартира не нужна. Тем более муж только начал работать, и сразу обузу в виде кредита на плечи вешать. Тем более дом... на нём нужно пахать.
К этому нужно подходит уже в более зрелом возрасте. А пока молодые пусть по морям/странам покатаются, попутешествуют. Родят детей, а там возьмут да ещё и разведутся, начнут делить это всё... ну нафига это надо? У меня уже столько знакомых через это прошло. Тем более по себе знаю - чувством собственника так быстро наедаешься, что этот дом, иной раз поперёк горла встаёт. Нафиг не нужен.
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#14 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот20.04.13 05:03
AlexM77
NEW 20.04.13 05:03 
в ответ Kowal 19.04.13 21:53
В ответ на:
пахать. разведутся,
Два неразрывных понятия
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#15 
  katju патриот20.04.13 12:09
katju
NEW 20.04.13 12:09 
в ответ Kowal 19.04.13 21:53, Последний раз изменено 20.04.13 12:09 (katju)
Вы судите со своей колокольни!
По поводу прийти к мысли о доме в зрелом возрасте,странно,однако.Нас мысля о своем посетила сразу после рождения первого,хотя нам на тот момент было по 25,сейчас нам ближе к 35,да жалеем что не раньше купили,тк у детей давно уже были друзья рядом,тк школа и сад, а так получилось не очень.
Стабильная работа это был единственный страх поначалу,но потом и с этим делом все в норме.
А развод это не зависит от того,есть свое имущество или нет,это уже от людей самих зависит.
#16 
Вестa старожил20.04.13 14:34
Вестa
NEW 20.04.13 14:34 
в ответ katju 18.04.13 10:15
Спасибо за отзыв и положительный опыт! Очень рада, что у Вас всё хорошо разрешилось, в итоге. Надеюсь, что и нам уготована данная участь.
Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#17 
Вестa старожил20.04.13 14:42
Вестa
NEW 20.04.13 14:42 
в ответ Cvetlyachok 18.04.13 16:52
В ответ на:
от города/земли зависит. У нас земля не очень дорогая. Если сравнивать с югом - вообще даром... Дом нам архитектор считал из расчета 1200 ев. за кв.м. Цены за год подросли, выходит немного дороже... + нотар, +грудбух, +архитектор, +подключение дома, +земля... Конечная сумма так же зависит от площади земли и площади дома, оснащения дома - можно просто стены положить (грубо), а можно энергосберегающий постоить с последними разработками...

Большое Вам спасибо за информацию и все рекомендации! Старательно мотаю на ус.
Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#18 
Вестa старожил20.04.13 14:56
Вестa
NEW 20.04.13 14:56 
в ответ Kowal 19.04.13 16:28
Я проясню немного ситуацию: муж работает 5 лет, просто первое время набирался опыта, а сейчас пошёл по карьерной лестнице вверх, зарплата хорошая, договор бессрочный. По морям ездим, по странам - тоже. Брачный договор есть.
В ответ на:
К этому нужно подходит уже в более зрелом возрасте.

А можно уточнить, что для Вас "более зрелый возраст"? Четвёртый десяток входит в эту категорию?
В остальном, интересное мнение... В некоторых моментах я очень даже с Вами согласна.
Отругала своих тараканов, рассадила их по полочкам, запретила меняться местами. Притихли - не беспокоят, шёпотом обсуждают какая я стерва... ©
#19 
Kowal Забанен до 19/5/24 22:16 коренной житель20.04.13 23:19
Kowal
NEW 20.04.13 23:19 
в ответ AlexM77 20.04.13 05:03
В ответ на:
Два неразрывных понятия

Млять, Точно!
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#20 
1 2 все