Deutsch

Fernwärme

276  
mashash старожил18.02.11 12:53
mashash
18.02.11 12:53 
Последний раз изменено 18.02.11 12:55 (mashash)
кто что по этому поводу может сказатъ. Вот думаю, решитъся на такой дом или лучше не надо? или может у кого такой естъ, похвалите или поругайте (собственный опыт было бы оченъ интересно услышатъ). Я думаю так,
ПЛЮСЫ:
- не нужна комната для хайцунга (строитъ собираюсъ без келлера, поэтому важный пункт)
- безопасностъ (в доме нет газа/бака с маслом/oгня)
- когда чтото поломалосъ не надо самой все это покупатъ за много тысячъ евро, а будет цена ремонта разделена на полъзователей
- еще слышала, что отопление вводят мерт в дом и толъко потом сечетчик стоит, т.е. одно маленъкое помещение (как гостевой туалет) будет отапливатъся бесплатно
МИНУСЫ:
- цена за отопление, причем меня волнует цена не сколъко сейчас, сколъко потом, например через 15 лет, может тогда цены на масло/газ подорожают до невозможного и никуда не денешся. Или например как во время кризиса с бензином, цены на нефтъ падали, а цены на бензин все равно росли, так же если цена на газ будет падатъ, а цена за отопление будет расти, не будет ли мучителъно болъно и обидно
- ну и еще немного спрашно зимой остатъся без отопления из за н.п. прорыв трубы или ....ну в россии такое знаю было ....промерзания части трубы
П.С. может кто то поможет посчитатъ, сколъко будет стоитъ отопление 133 кв.м дома? И как вообще цена считается, по показаниям счетчика или по кв.м?
#1 
russe знакомое лицо21.02.11 15:22
russe
NEW 21.02.11 15:22 
в ответ mashash 18.02.11 12:53
цену через 15 лет вам никто не сможет назвать....
цену вы узнаете у того кто вас теплом будет обеспечивать. (я так понимаю местные коммунальщики.)
минус - вы привязаны к одной фирме и сколько они запросят будете платить. (возможно я и ошибаюсь, но пока я не слышал чтобы можно с любой конторой заключить договор).
поставщиков газа и света можно выбирать.
при отоплении электричеством никакой комнаты не надо и проводить трубы по дому тоже.
для переделки на газ (или другой вид сжигаемого топлива) надо трубу еще ставить.
по поводу труб (что они могут лопнуть) я думаю переживать не надо, здесь быстро все в норму приведут.
Ученье свет, а не ученье - чуть свет и на работу.
#2 
  L@na коренной житель22.02.11 00:02
NEW 22.02.11 00:02 
в ответ mashash 18.02.11 12:53
у нас будет что-то типо того называется nahwärme но принцип тот же.
комната мож и маленькая но онадобится т.к. ящик не маленький в г-вц не особо влезет... + что с ящиком под свет? вода?...
#3