Deutsch

Профессионалы

473  
  elitepara посетитель06.02.10 21:14
06.02.10 21:14 
Может быть это неправильно с моей стороны делать людям негативную рекламу, но я до сих пор ещё под впечатлением и вы все знаете, что в строительном деле много диллетантов или просто бессовестных людей. но по порядку.
я соучредитель одного небольшого инженерного бюро, мы делаем чертежи, решаем статику, все остальные расчёты и т.д. короче полные услуги архитектора на северо-западе германии. сегодня нас пригласили в качестве архитекторов на одну встречу.
клиенты решили выбраться из социальной квартиры и это неплохо, они уже даже знали что примерно они хотят. сбоку ещё должна была подьехать женщина, которая хочет сделать им финансирование.
мало того что они опоздали на пол-часа (живут в том же городе, поездка для нас: более 100 км в одну сторону), они приехали абсолютно неподготовленными. по её словам у неё на примете МНОГО земельных участков вблизи, все дешёвые, НО она забыла их все с собой взять. то есть людям не из чего выбирать, мы не можем обговорить размеры дома и планировку, наш парт заканчивается. не страшно, у нас есть время, выбирайте спокойно, потом придёте. эти две тётки начали у клиента искать в интернете земельные участки. один из бриллиантов был 250 м2 с GRZ = 0,2 тоесть застроить можно брутто 50 м2(!). клиенты мечтают о доппельхаусе... зато с собой у них была толстая папка с цветными проспектами одного производителя отопления и таблицами сколько они сэкономят на его продукте. мы откланялись, а там начался разговор как при продаже страховки...
давно я уже так не плевался, как по дороге домой
#1 
walex777 старожил07.02.10 19:03
NEW 07.02.10 19:03 
в ответ elitepara 06.02.10 21:14
Конечно я понимаю, что жаль потраченного времени. Мне кажется, что сначала нужно было попереписываться с клиентами по мылу или скайпу, чтобы для себя понять с кем придеться иметь дело.
Это бизнес, в котором в лучшем случае 50 % будет продолжение, а конечный результат так вообще 1:10. Не плюйтесь и не расстраивайтесь.
Зато дилетантам можно много чего впоследствии навешать..
#2 
  elitepara посетитель07.02.10 22:40
NEW 07.02.10 22:40 
в ответ walex777 07.02.10 19:03
там людям за 50, какой скайп. звонок был от тех тёток: подьезжайте, клиенты хотят строить дом, мы всё подготовили. та я уже и остыл, всё путём
#3 
vlad909 постоялец16.02.10 18:37
NEW 16.02.10 18:37 
в ответ elitepara 07.02.10 22:40
такое впечатление, что Вы недавно всё это "соучредили" ))
я тут за 13 лет уже удивляться перестал
чего только клиенты не рассказывают на встречах...
от; " а нафик вы, архитекторы нужны, я проект у соседа куплю за ящик пива..."
до " а участок под строительство мы купили в Бауамте..."
Помню есть такой замечательный город на севере Германии, Лек, называется...
Приезжают отуда клиенты, мы несколько раз встречаемся, в итоге делается проект и сдается в бауамт, на предмет разрешения на строительство.
Десять раз всё переговорено и перетёрто, как дальше будут развиваться события...бауантраг клиенты вдвоем подписали. Сидим ждем разрешения.
Звонок от клиента:
- Мы тут до одних пошли.... так они нам сказали, что у нас в городе надо "баугенемигунг"...так вы позвоните, или нам сходить??
Я ,честно, не знал, что сказать...
#4 
wdw 90 Ни дня без Адреналина18.02.10 21:28
wdw 90
NEW 18.02.10 21:28 
в ответ elitepara 06.02.10 21:14
Анекдот на тему из реальных событий:
Как то раз позвонили мне из Гановера одна парочка и спросили не могу ли я зделать Ангебот на Гранитные подоконники и лестницу .
Я им отвечаю мне нужны размеры для того что-бы Ангебот написать,предлагаю что-бы прислали чертёж или размеры: ответ да мы пришлём .
Проходит недели три не прислали ,ну и ладно ,а на утро звонят и недовольством заявляют где Ангебот - я им напоминаю что они чертёж не прислали - и без размеров немогу им этот Ангебот написать.
Дальше лудше :говорят мне что-бы я приехал и сделал размеры уже в доме - так как Стройка в полном разгаре,умоляют что-бы я не откладывал и приехал по быстрее,обсудили дату встречи -
Пиезжаю к ним в город ищу этот Грёбанный дом - потратил часа 2 - Пустырь и на нём ни обозначений улиц,ни дамов -стоят пару 3-этажек поезжаю спрашиваю не то .
Обозлившись звоню где хозяева пропали и где ихнея "Стройка" - телефон не берут - после попыток так 15 - взяли : ответ что упустили из виду сейчас подедут.
Подехали черз 49 минут к въезду на Строительнае поле ,еду за ними к "дому" подезжаем к одной яме - которую вырыли месеца так 2 назад, что даже в Луже лягушки завелись
Спрашиваю - а где "дом",вижу удевление хозяев и в ответ !!!! Незнаем !!!! . Вот так я потратил целый день на то что - бы посмотреть какого цвета лягушки в Гоновере.
ПС: Бауляитер звонил им и говорил что "дом" почти готов , а им самим было лень съездить посмотреть! Пфигисты
In der Encyclopedia Britannica von 1956 steht: „Staatsschulden sind die Schulden, die der Staat bei seinen Bürgern hat."
#5 
Xava местный житель25.02.10 11:24
Xava
NEW 25.02.10 11:24 
в ответ wdw 90 18.02.10 21:28
я в шоке! Неужели это реально правда? Или вы так шутите?
Кстати мне тоже интересно насчет подоконников, у вас есть страничка с расценками, мы летом начинаем строится, время еще есть но прикинуть хочется уже сейчас некоторые цены .
#6 
sawet свой человек25.02.10 14:24
sawet
NEW 25.02.10 14:24 
в ответ Xava 25.02.10 11:24
Какие вы подоконики хотите?
Каменые(гранит или мрамор)?
Не надо совершать в жизни подвигов,нужно не совершать в жизни подлости...
#7 
wdw 90 Ни дня без Адреналина25.02.10 16:57
wdw 90
NEW 25.02.10 16:57 
в ответ Xava 25.02.10 11:24
Скинте телефон (Festnetz) свой в личку,так как я в данный момент завязал С продажей Натурального Камня но есть связи и могу оргaнизовать по минимальной цене.

In der Encyclopedia Britannica von 1956 steht: „Staatsschulden sind die Schulden, die der Staat bei seinen Bürgern hat."
#8 
Xava местный житель25.02.10 17:47
Xava
NEW 25.02.10 17:47 
в ответ sawet 25.02.10 14:24
Хотим гранитные
#9 
Xava местный житель25.02.10 17:50
Xava
NEW 25.02.10 17:50 
в ответ wdw 90 25.02.10 16:57
Спасибо! У нас стройка начнется только летом, поэтому пока заказывать не будем, хотим пока прикинуть примерно цены. Лестницу тоже будем каменную делать, пока еще не решили из чего. Скорей всего из гранита
#10