Deutsch

Родословие Господа нашего Иисуса Христа

87  1 2 все
  Sky-walker посетитель14.11.07 19:09
14.11.07 19:09 
На днях общаясь на другой веточке у Яши, у меня возник следующий очень важный вопрос ко всем участникам :
В Библии в Святом Благовествовании с самого начала Нового завета стоит :
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Абраамова.
И 14 родов от Абраама до Иосифа, мужа Пресвятой Девы Марии, Матери Господа Иисуса Христа.
Может я в ч╦м-то ошибаюсь, но Единственное Родословие Христа это Господь Отец Саваоф и Дева Мария.
Иосиф был праведным при╦мным отцом Иисуса Христа.
Прич╦м тут Родословие Иосифа?
#1 
Jascha завсегдатай14.11.07 19:40
Jascha
NEW 14.11.07 19:40 
в ответ Sky-walker 14.11.07 19:09
Сначала по теме: Существуют различия в описании родословной Иисуса Христа в Евангелии от Матфея и Луки.
Различия между родословными у ап. Луки и ап. Матфея проистекает из правовых последствий так называемого левирата. Левиратом называется Моисеево установление, в силу которого брат израильтянина, умершего бездетным, обязан был жениться на его вдове, причем дети от этого брака считались детьми покойного, т.е. первого супруга вдовы (Втор. 25,5). Юлий Африкан, живший в конце второго-начале третьего века, хорошо знал записи родословных преданий потомства Давида. Он сообщает, что Илий, отец св. обручника Иосифа, по родословной ап. Луки, и Иаков, отец Иосифа по ап. Матфею, были единоутробными братьями (сыновьями одной матери от разных отцов),оба происходили из рода Давидова: Илий по линии Нафана, Иаков же по линии Соломона. Иаков женился на вдове бездетного Илия и от этого брака родился Иосиф, который, будучи сыном Иакова, считался по закону левирата, сыном Илия. Отсюда и происходит различие евангельских родословных во времени после Давида. Кроме этого стоит отметить, что евангелист Матфей называет не всех предков Иосифа. Апостол преследует другую цель: он хочет показать, что вся история избранного народа, начиная от Авраама, ведет ко Христу, обетованному Спасителю мира. Евангелист же Лука, как говорит св. иоанн Златоуст, "имея ввиду Евангелие от Матфея, хочет доставить нам больше сведений, чем Матфей". Если ап. Матфей излагает родословную в нисходящем, то Лука делает это в восходящем, до Адама, порядке.
Насчёт родословия от Святого Духа я ещё подумаю
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#2 
Jascha завсегдатай14.11.07 19:52
Jascha
NEW 14.11.07 19:52 
в ответ Sky-walker 14.11.07 19:09
Еще одна замечательная особенность этой родословной ≈ родственная связь с Давидом проходит не через царя Соломона, но Нафана, другого, менее известного сына Давида.
Родословная Христа в Евангелии от Луки заканчивается словами: ╚Адамов, Божий╩, ибо Ему надлежало быть Посредником между Богом и сынами Адама, и сыны Адама должны были стать через Него сынами Божиими. Родословная Христа показывает Его подлинное человечество. Он был человек среди человеков. Он не был призраком или полубогом. Чтобы спасти людей, Он стал человеком в самом полном смысле этого слова. Отсюда моя мысль, что при непорочном зачатии деве Марии была дана очищенная ДНК Иосифа. Иисус был равен Адаму, когда тот ещё не согрешил. С грехом пришли болезни и другие порочности в мир и в тело человека. Это, конечно, только моя теория. К этой теории относится ещё мысль, что люди триедины - состоят из тела, духа и души. Чтобы Иисус был наравне с Адамом (что касается совершенства как Божье создание) и ускупить не только все человеческие грехи, но и Адамов грех - Иисус должен был быть тоже совершенным. Мы отдалены от совершенства, а Адам был именно то, что Бог создал по подобию Своему.
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#3 
GrigorijRasputin посетитель14.11.07 20:19
GrigorijRasputin
NEW 14.11.07 20:19 
в ответ Jascha 14.11.07 19:40, Последний раз изменено 14.11.07 20:26 (GrigorijRasputin)
В Евангелии от Матфея уже дана родословная Спасителя. Но там она идет только до Авраама, а в Евангелии от Луки - до Адама. Евангелие от Матфея показывает нам Христа как сына Авраамова, в котором благословляются все племена земные. И как наследника престола Давида. Потому оно начинает родословную от Авраама и доводит ее до Иакова, отца Иосифа, наследника дома Давидова. А Евангелие от Луки хочет показать, что Христос - Семя Жены, Которое сотрёт главу змия, прослеживая Его предков до Адама.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь. (1 Фес. 5, 28)Храни Господи! http://www.icon-art.ru/icons/icon26.php
#4 
GrigorijRasputin посетитель14.11.07 20:21
GrigorijRasputin
NEW 14.11.07 20:21 
в ответ Jascha 14.11.07 19:40, Последний раз изменено 14.11.07 20:30 (GrigorijRasputin)
В Евангелии от Матфея родословная Спасителя заканчивается словами: ╚Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов╩ (Мф. 1, 17). Евангелие от Луки не придаёт значения числовому распределению родов, не выделяет никакого имени, в том числе Давида. Хотя связь Иосифа с Давидом обозначена в самом начале Евангелия от Луки. Архангел Гавриил был послан от Бога ╚к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова╩ (Лк. 1, 27). И в этой родословной не названо ни одного женского имени. Как та, так и другая родословная, даёт потомков Иосифа Обручника, ибо согласно ветхозаветному закону он является отцом Богомладенца Иисуса.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь. (1 Фес. 5, 28)Храни Господи! http://www.icon-art.ru/icons/icon26.php
#5 
  Sky-walker посетитель14.11.07 21:18
NEW 14.11.07 21:18 
в ответ Jascha 14.11.07 19:52
В ответ на:
Отсюда моя мысль, что при непорочном зачатии деве Марии была дана очищенная ДНК Иосифа. Иисус был равен Адаму, когда тот ещ╦ не согрешил. С грехом пришли болезни и другие порочности в мир и в тело человека.

Интересная мысль.
#6 
  Sky-walker посетитель14.11.07 21:22
NEW 14.11.07 21:22 
в ответ GrigorijRasputin 14.11.07 20:21, Последний раз изменено 14.11.07 21:32 (Sky-walker)
В ответ на:
Как та, так и другая родословная, даёт потомков Иосифа Обручника, ибо согласно ветхозаветному закону он является отцом Богомладенца Иисуса.

Гриша, ты имеешь ввиду Иосифа как отца-воспитателя Богомладенца Иисуса или в полном смысле как физиологического отца?
#7 
Jascha завсегдатай16.11.07 22:34
Jascha
NEW 16.11.07 22:34 
в ответ Sky-walker 14.11.07 21:18
Закончу свою мысль:
При непорочном зачатии деве Марии была дана очищенная ДНК Иосифа. Иисус был равен Адаму, когда тот ещё не согрешил, они оба были совершенными. С грехом пришли болезни и другие порочности в мир и в тело человека, - в том числе наследственным путём.
Люди триедины - состоят из тела, духа и души. Значит - ДНК было очищено. Это тело. Дух - при рождении не знаю, но когда Иоанн Предтечча Его крестил - на него сошёл Святой Дух. А душа - это сам Иисус, каким он был до создания нашей Земли. То есть - для каждого тела предусмотрена душа. А именно для этого тела была предусмотрена душа Спасителя. У Бога нет того, что мы представляем под "временем". Он всегда и везде. Но он говорит, чтобы мы не предсказывали будущее, как и он не предсказывает будущее. Бог не предсказывает будущее, потому что Он везде и всегда. Христос должен был родиться, и должен был родиться именно тогда. Поэтому столько много мест в Старом Завете существуют о Христе Спасителе...
Может несколько странная мысль...
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#8 
  Sky-walker посетитель17.11.07 01:16
NEW 17.11.07 01:16 
в ответ Jascha 16.11.07 22:34
Я понимаю тебя Яша. Вс╦-таки скажу.
Мы не в состоянии предсказывать будущее, поскольку нам не дано. Ты прав насчет времени, если мы говорим о Вечном, то время не играет никакой роли. Именно поэтому Велики те слова Иисуса Христа : Ибо Я Есть Альфа и Омега... Это значит: Знающий Вс╦ от начала до конца.
Иисус Христос Есть Свет От СВЕТА, Разум и Дух в Одном с Господом Творцом. Нельзя различать Сына и Отца и Святаго Духа, Они Одно в Одном Триединее!
Господь же по Милости Его Предсказывает Будущее через пророков, иногда им во сне, и Говоря в открытую на яву.
Вс╦ что было сказано, до конца ещ╦ не сбылось, но происходит по-Писанию.
Будем считать непорочное зачатие с кодом ДНК Иосифа неповторимым Чудом Господа Бога для Спасения Рода Человеческого!
#9 
Jascha завсегдатай17.11.07 20:20
Jascha
NEW 17.11.07 20:20 
в ответ Sky-walker 17.11.07 01:16
В ответ на:
Нельзя различать Сына и Отца и Святаго Духа, Они Одно в Одном Триединее!
Тут я не согласен. И Иисус и мы молимся всё же "Отче Наш" - и имеем в виду именно Отца, а не Иисуса, и Иисус молился тому же Отцу. Так что считаю различие возможным.
В ответ на:
Будем считать непорочное зачатие с кодом ДНК Иосифа неповторимым Чудом Господа Бога для Спасения Рода Человеческого!
Да, конечно
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#10 
Von Stierlitz завсегдатай17.11.07 22:11
Von Stierlitz
NEW 17.11.07 22:11 
в ответ Sky-walker 14.11.07 19:09
В ответ на:
Может я в чём-то ошибаюсь, но Единственное Родословие Христа это Господь Отец Саваоф и Дева Мария.
Иосиф был праведным приёмным отцом Иисуса Христа.
Причём тут Родословие Иосифа?
Не думаю, что родословие Христа может идти от Саваофа (Кстати почему ты выбрал "Саваоф?" Саваоф было воинственное имя Бога. Ягве или Яхве считается именем Бога).
Иисус Христос имел духовное тело, как и его Отец. Он не мог ещё получить родословную с девой Марией. Родословная в Библии - это именно человеческая родословная Христа, как человека. Поддерживаю Яшину теорию. Иисус остался в своём духовном теле. Но на Земле он был соединён с человеским телом (как впрочем и мы соединены с нашим духовным телом). .... Я так думаю.
Standartenführer Stierlitz
#11 
  Sky-walker посетитель18.11.07 01:46
NEW 18.11.07 01:46 
в ответ Von Stierlitz 17.11.07 22:11
В ответ на:
Ягве или Яхве считается именем Бога).

Открою небольшую тайну : Иешуа, Егова, Ягве или Яхве.... Как только уже не называли Стоящего за люд мирской....
#12 
  Sky-walker посетитель18.11.07 01:53
NEW 18.11.07 01:53 
в ответ Jascha 17.11.07 20:20, Последний раз изменено 18.11.07 01:55 (Sky-walker)
В ответ на:
Тут я не согласен. И Иисус и мы молимся всё же "Отче Наш" - и имеем в виду именно Отца, а не Иисуса, и Иисус молился тому же Отцу. Так что считаю различие возможным.

Яша, 3 вопроса :
1. Кто Будет Судить нас ?
2. По Какому Праву ?
3. И Кто Дал Ему это Право?
#13 
Jascha завсегдатай18.11.07 02:11
Jascha
NEW 18.11.07 02:11 
в ответ Sky-walker 18.11.07 01:53
В ответ на:
Яша, 3 вопроса :
1. Кто Будет Судить нас ?
2. По Какому Праву ?
3. И Кто Дал Ему это Право?

Ты против того, что я различаю? Встречный вопрос - когда ты молишься "Отче наш" - ты Св. Троице молишься или Отцу?
Ответы на твои вопросы:
Отец (יהוה) не судит никого, но весь суд отдал Сыну┘. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий (Иоан. 5,22 и 5,27), почему Он и произведет над всеми народами суд, когда приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним (Матф. 25,31-32).
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#14 
  Sky-walker посетитель18.11.07 02:38
NEW 18.11.07 02:38 
в ответ Jascha 18.11.07 02:11, Последний раз изменено 18.11.07 02:39 (Sky-walker)
Конечно же Отцу, Господу нашему Создателю!
Но Писание говорит о Престоле Господнем!
Значит Там все Равны! Все свои! Как и Господь Отец, пославши Сына Его в наш и Его Мир, Отверз Врота для Человека, для Спасения!
#15 
Jascha завсегдатай18.11.07 02:43
Jascha
NEW 18.11.07 02:43 
в ответ Sky-walker 18.11.07 02:38
В ответ на:
Конечно же Отцу, Господу нашему Создателю!
Но Писание говорит о Престоле Господнем!
Значит Там все Равны! Все свои! Как и Господь Отец, пославши Сына Его в наш и Его Мир, Отверз Врота для Человека, для Спасения!
Я не против равенства. Я был только против "Нельзя различать Сына и Отца и Святаго Духа, Они Одно в Одном Триединее!"
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#16 
  Sky-walker посетитель18.11.07 02:47
NEW 18.11.07 02:47 
в ответ Jascha 18.11.07 02:43
Да, теперь вижу!!!
Молодец!
#17 
  Sky-walker посетитель18.11.07 03:11
GrigorijRasputin посетитель18.11.07 04:37
GrigorijRasputin
NEW 18.11.07 04:37 
в ответ Sky-walker 14.11.07 21:22
В ответ на:
Гриша, ты имеешь ввиду Иосифа как отца-воспитателя Богомладенца Иисуса или в полном смысле как физиологического отца?
Как физиологического отца в этом смысле слова. Т.е. физиология - термин распространяется только на телесную часть Иисуса. Иисус перестаёт быть сыном Марии и Иосифа после воскрешения. После воскрешение - он в небесном своём теле, которое не связано с человеческим. Он мог исчезать и принимать любые формы - есть места в Новом Завете. Да и на кресте он одному ученику говорит - говоря о Марии - "вот, твоя мать." И к Марии - "вот, твой сын."
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь. (1 Фес. 5, 28)Храни Господи! http://www.icon-art.ru/icons/icon26.php
#19 
GrigorijRasputin посетитель18.11.07 04:41
GrigorijRasputin
NEW 18.11.07 04:41 
в ответ Sky-walker 18.11.07 03:11
Прости за вмешивание. Ты дал Яше в ответ линк о богочеловеке, ереси в общем. но он же не против равенства (Троицы). Или я что-то не так понял?
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь. (1 Фес. 5, 28)Храни Господи! http://www.icon-art.ru/icons/icon26.php
#20 
1 2 все