Deutsch

Как вы себе представляете Православное общение?

463  1 2 3 все
ivan_12 коренной житель26.07.16 20:43
26.07.16 20:43 

Название темы звучит многообещающе. Вот только общения как такового не получается.

Ни православного, ни общехристианского. Почему?

И ещё вопрос: Почему нельзя пообщаться на тему Евангелия? Неужели нам нечего сказать по этому

поводу друг другу простым человеческим языком, как это делал наш Спаситель, будучи Человеком?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
Марианна Росмайт местный житель27.07.16 21:47
Марианна Росмайт
NEW 27.07.16 21:47 
в ответ ivan_12 26.07.16 20:43
Название темы звучит многообещающе. Вот только общения как такового не получается. Ни православного, ни общехристианского. Почему?

Вы имеете в виду общение здесь на форуме?


И ещё вопрос: Почему нельзя пообщаться на тему Евангелия? Неужели нам нечего сказать по этому поводу друг другу простым человеческим языком, как это делал наш Спаситель, будучи Человеком?

Лично мне это интересно. И я приветствую этот шаг.

За малостию времени, когда выполняю домашнюю работу, я включаю проповеди (в последнее время прот. Дмитрия Смирнова), где он очень доходчиво (лично для меня) объясняет разные моменты из Евангелия, о которых я раньше и не подозревала. Вроде знаю хорошо притчу, к примеру, понимаю её смысл, а она каждый раз по-новому раскрывается, несёт ещё одно смысловое значение.

Конечно, будет здорово, если к обсуждению присоединяться и другие люди. А то получается на форуме "Всё о сексе" сотни-тысячи вопросов-ответов,просмотров в день, а здесь полное затишье........ Как говориться, без комментариев, всё понятно и без слов.

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#2 
ivan_12 коренной житель28.07.16 11:54
NEW 28.07.16 11:54 
в ответ Марианна Росмайт 27.07.16 21:47

Вы имеете в виду общение здесь на форуме?

Да, имею в виду общение в этой группе.


Конечно, будет здорово, если к обсуждению присоединяться и другие люди.

Конечно, это будет здорово. Хотя уже здорово, если у нас двоих получится общение в смысле Спасителя.

Помните? - " где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я среди них."

Кстати, как Вы понимаете смысл выражения "во Имя Моё"? Лично я это понимаю - чтобы понять и принять

то, чем Он "наполнен".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
Марианна Росмайт местный житель28.07.16 13:45
Марианна Росмайт
NEW 28.07.16 13:45 
в ответ ivan_12 28.07.16 11:54
Лично я это понимаю - чтобы понять и принять то, чем Он "наполнен".

Вань, а чем тогда по-вашему (как вы это понимаете) Он "наполнен"? Здесь тоже можно по-разному трактовать...

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#4 
Марианна Росмайт местный житель29.07.16 18:57
Марианна Росмайт
NEW 29.07.16 18:57 
в ответ ivan_12 28.07.16 11:54

Оцените, пожалуйста, моё творение...

Это фильм о РПЦЗ. Не знаю, на сколько хорошо получилось... В общем, посмотрите, я старалась.

Об истории РПЦЗ. Храм св. Прокопия (г. Любек) https://www.youtube.com/watch?v=T98U3cj-SxY

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#5 
ivan_12 коренной житель29.07.16 21:58
NEW 29.07.16 21:58 
в ответ Марианна Росмайт 28.07.16 13:45

а чем тогда по-вашему (как вы это понимаете) Он "наполнен"? Здесь тоже можно по-разному трактовать...


То, чем Он "наполнен" - кто Он есть, какой Он есть - мы можем познать при помощи Евангелия.

Это то, чем я занимаюсь и хочу также в дальнейшем ещё интенсивнее заниматься. А для этого нужны соратники.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
ivan_12 коренной житель29.07.16 22:03
NEW 29.07.16 22:03 
в ответ Марианна Росмайт 29.07.16 18:57

Фильм посмотрел. Мне он понравился.

Знаменательны слова, которыми он заканчивается: Познавать Бога.

Это как-раз то, к чему призываю: Давайте этим займёмся вместе.

И в этом деле без внимательного изучение Евангелия не обойтись.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#7 
Марианна Росмайт местный житель29.07.16 22:05
Марианна Росмайт
NEW 29.07.16 22:05 
в ответ ivan_12 29.07.16 21:58
То, чем Он "наполнен" - кто Он есть, какой Он есть - мы можем познать при помощи Евангелия.

Я полностью согласна. И врядли с этим кто-то не согласиться. Только через Евангелие мы можем в полноте своей познать Бога.

Это то, чем я занимаюсь и хочу также в дальнейшем ещё интенсивнее заниматься. А для этого нужны соратники.

А если не секрет, чем вы хотите заниматься?

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#8 
Марианна Росмайт местный житель29.07.16 22:07
Марианна Росмайт
NEW 29.07.16 22:07 
в ответ ivan_12 29.07.16 22:03

Спасибо. (сокращённо от спаси Бог)...

Лучше сказать, Спаси Вас Господи!

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#9 
ivan_12 коренной житель31.07.16 16:25
NEW 31.07.16 16:25 
в ответ Марианна Росмайт 29.07.16 22:05
Это то, чем я занимаюсь и хочу также в дальнейшем ещё интенсивнее заниматься. А для этого нужны соратники.
А если не секрет, чем вы хотите заниматься?

Конечно не секрет. Об этом пытаюсь говорить всё последнее время. Хочу совместно с другими говорить об Евангелии,

как каждый из нас нам переданное через Него понимает и что это - для меня, его, неё, вас - означает.

Для этого можно взять понравившееся место из Евангелия и высказаться о нём, обсудить его.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
Марианна Росмайт местный житель01.08.16 14:21
Марианна Росмайт
NEW 01.08.16 14:21 
в ответ ivan_12 31.07.16 16:25

Возможно вы и не согласитесь,..

С одной стороны, эта мысль очень верная - рассуждать на тему Евангелия, кто и как это понял. Другой вопрос, очень немаловажный, на сколько каждый может трактовать то или иное место правильно, согласно с Божьей Истиной. Ибо не было бы столько ересей и сект на белом свете.

Лично я придерживаюсь такой политики - читаю, допустим, Евангелие, пытаюсь задуматься.... но параллельно или позже слушаю мнение святых отцов (которые достигли большего успеха на духовном поприще, и более ясно и трезво могут увидеть нюансы Евангелия. Ведь вы знаете, насколько Оно многослойно, и каждый раз открывается тебе что-то новое), опытных священников, как они это трактуют.

Это просто моё мнение... конечно, каждый выбирает себе свой путь.

Надеюсь, к нашей беседе присоединятся другие.

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#11 
ivan_12 коренной житель02.08.16 06:57
NEW 02.08.16 06:57 
в ответ Марианна Росмайт 01.08.16 14:21

Полагаете, о Вашей любви к Богу и близхним другие - даже более опытные священники - смогут рассказать лучше, чем Вы сами?

Откуда страх смостоятельно мыслить? Простите, я этого не понимаю. Да, было время, когда и я сам ссылался на других,

на их авторитет и опыт. Когда же задумался на тему всевозможных сект, течений и ересей - в том числе и о том, те, кто для

меня являются авторитетами и сами могут являться частью этих сект, течений и ересей, то пришёл к необходимости самому

разобраться в сути происходящего.

И самое главное, без знания и принятия сердцем Евангелия - казхдого Его слова и понйатийа - не может быть настоящего христианина.

Ни православного, ни ещё какого-то ни было. Может быть только оболочка, внутри которой - пустота.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
ivan_12 коренной житель02.08.16 07:13
NEW 02.08.16 07:13 
в ответ Марианна Росмайт 01.08.16 14:21

Полагаете, о Вашей любви к Богу и близхним другие - даже более опытные священники - смогут рассказать лучше, чем Вы сами?

Откуда страх смостоятельно мыслить? Простите, я этого не понимаю. Да, было время, когда и я сам ссылался на других,

на их авторитет и опыт. Когда же задумался на тему всевозможных сект, течений и ересей - в том числе и о том, те, кто для

меня являются авторитетами и сами могут являться частью этих сект, течений и ересей, то пришёл к необходимости самому

разобраться в сути происходящего.

И самое главное, без знания и принятия сердцем Евангелия - казхдого Его слова и понйатийа - не может быть настоящего христианина.

Ни православного, ни ещё какого-то ни было. Может быть только оболочка, внутри которой - пустота.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#13 
ivan_12 коренной житель02.08.16 06:42
NEW 02.08.16 06:42 
в ответ Марианна Росмайт 01.08.16 14:21

Полагаете, о Вашей любви к Богу и близхним другие - даже более опытные священники - смогут рассказать лучше, чем Вы сами?

Откуда страх смостоятельно мыслить? Простите, я этого не понимаю. Да, было время, когда и я сам ссылался на других,

на их авторитет и опыт. Когда же задумался на тему всевозможных сект, течений и ересей - в том числе и о том, те, кто для

меня являются авторитетами и сами могут являться частью этих сект, течений и ересей, то пришёл к необходимости самому

разобраться в сути происходящего.

И самое главное, без знания и принятия сердцем Евангелия - казхдого Его слова и понйатийа - не может быть настоящего христианина.

Ни православного, ни ещё какого-то ни было. Может быть только оболочка, внутри которой - пустота.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#14 
Марианна Росмайт местный житель05.08.16 13:17
Марианна Росмайт
NEW 05.08.16 13:17 
в ответ ivan_12 02.08.16 06:57
Полагаете, о Вашей любви к Богу и близхним другие - даже более опытные священники - смогут рассказать лучше, чем Вы сами?

Я писала не о Любви к Богу, а о толковании Евангелия. Вы же ставили вопрос именно о толковании Евангелия

Откуда страх смостоятельно мыслить?

Это страх пойти в неправильном направлении, отклониться от истины, начиная саморазумничать. Ибо мы живём в страстях, грехах, даже если нам кажется, что мы стараемся жить по Евангелию, это уже не та жизнь по Евангелию, как в прошлые века. С каждым поколением вера умоляется, наше сознание замутняется всяким непотребством и т.п. и т.д.

Естесственно, мы можем беседовать на тему Евангелия, но только с позиции "как мне кажется".... а особо многоёмкие, тяжёлые по смыслу места - со ссылкой на толкования святых отцов.

Ваня, это лично моё мнение.. Это не значит, что кто-то должен становиться на мою позицию. Каждому своё!


Возможно, к нашей беседе присоединяться другие люди, и они высскажут своё мнение...

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#15 
ivan_12 коренной житель05.08.16 23:43
NEW 05.08.16 23:43 
в ответ Марианна Росмайт 05.08.16 13:17
Естесственно, мы можем беседовать на тему Евангелия, но только с позиции "как мне кажется".... а особо многоёмкие, тяжёлые по смыслу места - со ссылкой на толкования святых отцов.

Конечно с позиции "как мне кажется". Если я такого не говорю, то всегда имею в виду. Хотя есть вещи, в которых я убеждён. Вера есть убеждение. Личное убеждение каждого из нас.

Можно призывать на помощь святых отцов.


Возможно, к нашей беседе присоединяться другие люди, и они высскажут своё мнение...

Вижу, люди боятся иметь своё мнение. Видимо, полагают, что так оно недёжнее ......

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
Марианна Росмайт местный житель06.08.16 12:44
Марианна Росмайт
NEW 06.08.16 12:44 
в ответ ivan_12 05.08.16 23:43
Хотя есть вещи, в которых я убеждён.

Есть, конечно, Как Иисус Христос - это Господь наш...

Но можно быть убеждённым в чём-либо не в таком маштабном, а в итоге это убеждение может отклонить от Истины. Поэтому всё надо проверять, испытывать...

Лично я полностью доверяю Православному учению, святым отцам и держусь этой позиции. Если возникают какие-либо вопросы (раньше, в начале воцерковления их было множество, сейчас намного меньше), я обращаюсь за разъяснениями к Священному Писанию, священнику, к более опытному в духовной жизни человеку, к учениям святых отцов.

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#17 
ivan_12 коренной житель08.08.16 16:58
NEW 08.08.16 16:58 
в ответ Марианна Росмайт 06.08.16 12:44

Что же, вопросов больше нет. То, что имеете, Вам достаточно и я тоже ничем послужить не могу. На этом общение может и закончиться ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#18 
Марианна Росмайт местный житель09.08.16 21:25
Марианна Росмайт
NEW 09.08.16 21:25 
в ответ ivan_12 08.08.16 16:58

Мне показалось, что в ваших словах прозвучала некая обида и разочарованность. Может быть, я и ошибаюсь, но ваш ответ был слишком критичен.

Да, это моя позиция. Но это не значит, что я закрыта для общения, тем более это очевидно, исходя из того, что мы с вами ведём дискуссию довольно давно.

Ещё раз выражу своё сожаление, что мало кто присоединяться к беседе. В группе ведь 102 человека!

С изюминкой... Должны быть кексы! С загадками - сканворды! А вот женщина - должна быть с мозгами!=)
#19 
Vassja свой человек10.08.16 05:45
Vassja
NEW 10.08.16 05:45 
в ответ Марианна Росмайт 09.08.16 21:25, Последний раз изменено 10.08.16 05:46 (Vassja)

Добрые люди здравствуйте!

Не знаю на сколько мой вопрос сопоставим с вашими духовными беседами,

но всё таки . Меня интересуют цены в иконных лавках православных храмов Германии

на свечи, требы и всякую церковную утварь.

Интересуюсь от того, что желаем приехать на Православные выставки ярмарки в Мюнхен и Кёльн в декабре месяце.

Потому и собираю информацию.

Буду благодарен если кто ответит.

Спаси Господи!

#20 
1 2 3 все