Deutsch

Мысли вслух

38  
wladika Любимец Муз20.04.09 13:20
wladika
20.04.09 13:20 

Приснился мне сон. Во сне горела церковь. Православная церковь. Горели стены. Горели потому, что на стенах были фрески, написанные маслом. Горели Царские Врата и иконостас. Горели потому, что были сделаны из дерева и покрыты сусальным золотом. Горел Престол. (Престол был сделан из дерева и закрыт тонкими медными листами с чеканкой.) Горели иконы.
А я вспоминал Ветхий Завет. Там описано, как был построен Иерусалимский Храм. Между тёсанными камнями на остатках стены нельзя и по сей день бритвенное лезвие просунуть. Внутри небыло никакой росписи. Храм за всю историю горел три раза, но был снова быстро восстановлен, пока его не разрушили римляне. Именно разрушили, а не сожгли. Ибо гореть в Храме могли только деревянные перекрытия крыши. И пришла мысль о том, что наши христианские храмы, по сравнению с первым Храмом -- спичечные домики. Такие не надежные, очень хрупкие и не практичные. Не выстоят никаких войн и природных катаклизмов. Но как-же они (храмы) выстаивали и переживали эпохи атеизма, войну 41-45го годов? Не все, конечно, но большинство. А есть такие, которым по 700 - 800 лет. Даже царские дворцы много моложе.
Странно всё это. Народ-ли, благодаря своей вере, сохраняет эти "спичечные домики", или сам Бог? Я и сам не знаю. Но это есть. И это чудо. Настоящее чудо. Аномальное явление. Нонсенс.
А интересно еще и то, что взамен утраченных храмов строят новые. Новые, но такие-же хрупкие и не надежные здания. Украшают их фресками, резными деревянными иконостасами и сусальным золотом. И называют эту ненадежность Храмом Господним. И эта ненадежность, то-ли из-за преобретенного названия, то-ли из-за отношения самих людей к этому названию, становится цитаделью, крепостью. Тоже парадокс. А, тем не менее...
"Безграничных вещей только две: вселенная и дурь человеческая. Впрочем, за вселенную я не уверен" (c)
#1