Deutsch

Почему приезжие в Германию теряют православие?

200  
didina гость16.04.09 16:16
16.04.09 16:16 
Собираюсь в Германию выходить замуж. И один из важных вопросов, который меня смущает, это религия. Дело в том, что некоторые родственники моего жениха (русские, в прошлом православные) соглашаются, что все мы христиане одинаковые. Крестят своих детей в ближайшей церкви (без разницы католическая, евангелистская), дают "обнемеченные" имена - вроде Кай и т.п. По-моему, это значит растоптать историю и корни... Это субъективное мнение. Может, в Германии нет условий для сохранения веры?
Сохраняют ли в ваших семьях православные традиции? Например, когда вы встречаете Пасху?
#1 
Jascha свой человек16.04.09 19:34
Jascha
NEW 16.04.09 19:34 
в ответ didina 16.04.09 16:16
В ответ на:
Собираюсь в Германию выходить замуж.

Поздравляю с этим знаменательным событием!
В ответ на:
И один из важных вопросов, который меня смущает, это религия. Дело в том, что некоторые родственники моего жениха (русские, в прошлом православные) соглашаются, что все мы христиане одинаковые.

Нет, христиане не одинаковые. Глубокое заблуждение.
В ответ на:
Крестят своих детей в ближайшей церкви (без разницы католическая, евангелистская)

Так произошло с одной моей знакомой. Хотя и православные, а после перезда в Германию стали евангеликами. Примерно с тем же "какая разница". По численности христиан православные в Германии на третьем месте. Но кто об этом говорит кроме книг статистики? Никто. Конечно, в Германии не только выходцы из Советского Союза православные, но и греки, болгары и некоторые другие. Но о восточной церкви, о втором и третьем Риме здесь никто знать не хочет.
О протестантах говорить можно много, а можно и мало. Не стану затрагивать евангелические секты (таковыми они себя конечно не считают), просто основная евангелическая церковь Гемании: в наше время есть пасторы, которые не скрывают, что они гомосексуалисты, и их церковь об этом знала, делая их пасторами. Множество женщин - пасторш. Всё то в Библии, что не вписывается в сегодняшнее представление о демократии просто умалчивается или даже считается выдумкой старины. Во Франкфурте на Майне есть пасторша, которая в Konfirmationsunterricht'е рассказывает подросткам, что Бог может быть даже женщина, но Библия была написана мужчинами, поэтому в Библии такого не стоит и учит подростков вместо "Отче наш" - "Мать наша".
Хочется ли быть евангеликом? Мне - нет.
Католики до 1054 года были вместе с православными в одной единой церкви. Правосланые тоже католики. Но не римо-католики. Римские католики ввели после 1054 года такие ереси как Папство и непогрешимость Папы, в средневековье грехи за деньги отпускались и т.д. Поныне почитаются католические святые, которые убивали русских православных в 11-12 веках.
В ответ на:
дают "обнемеченные" имена - вроде Кай и т.п.

Или даже американские имена вроде Джессики или Дженифер.
В ответ на:
По-моему, это значит растоптать историю и корни.

В православии почитаются святые, которые были немцами. Купцы из Гамбурга, принявшие православие в Новгороде в 10-13 веках, последняя императрица Российская Александра уроженка Дармштадта, принявшая православие.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй (царство ему небесное) имел немецкие корни.
Переезд в Германию и сближение с немецкой культурой не оправдывает отрицательного отношение к православной церкви.
В ответ на:
Может, в Германии нет условий для сохранения веры?

В Германии мало веры. Есть большая энергия и стремление соединить веру с экуменией и демократией. Результат (плод по Писанию) - уменьшение веры, всё больше сект и больше непонимания.
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#2 
маримба знакомое лицо16.04.09 23:46
маримба
NEW 16.04.09 23:46 
в ответ didina 16.04.09 16:16
Нельзя всю Германию чесать под одну гребёнку. Конечно же, это чужая страна--неметчина одним словом, но и здесь есть свои островки православия(даже в Африке есть православные храмы!). Всё зависит от Вас, как говорится: "Кто ищет--тот всегда найдёт". Найдите приход в Вашем городе или ближайшем к нему(http://www.hamburg-hram.de/churches/category/germany/ ). Главное, чтобы наша вера оставалась у Вас внутри.
У меня, например, немецкий муж --вообще буддист(!!!), а в этом году выдержал весь Великий Пост вместе со мной и сыном. От Вас самой оч. многое зависит. Если Бог так распорядился--нести свой Крест на чужбине--надо смириться с этим и нести его с достоинством(м.б.-- это наш очередной экзамен на зрелость...). Удачи!
#3 
didina гость17.04.09 08:57
NEW 17.04.09 08:57 
в ответ Jascha 16.04.09 19:34

Спасибо большое за то, что обнадеживаете и просвещаете! Я не знала, что Алексий II имел немецкие корни. Мне бы очень хотелось передать православие моим потомкам, и я очень надеюсь, что если я приживусь в Германии, притеснений веры не будет.
#4 
didina гость17.04.09 09:00
NEW 17.04.09 09:00 
в ответ маримба 16.04.09 23:46

Маримба, Вы - молодец, что сохраняете веру. Я тоже постараюсь сохранить православие в семье.
#5 
маримба знакомое лицо17.04.09 11:27
маримба
NEW 17.04.09 11:27 
в ответ didina 17.04.09 09:00
Я стараюсь сохранить и укрепить нашу веру не только у своего сына-подростка(что оч. непросто в этих условиях!), но и своим примером сподвигла мужа задуматься о принятии православия.
Кстати, в какой город Вы переезжаете?
#6 
didina гость17.04.09 13:16
NEW 17.04.09 13:16 
в ответ маримба 17.04.09 11:27
Вероятно, в небольшой городок под Ингольдштадтом (Бавария).
#7 
маримба знакомое лицо17.04.09 21:45
маримба
NEW 17.04.09 21:45 
в ответ didina 17.04.09 13:16
В Баварии очень сильно католичество, но под Мюнхеном есть мужской православный монастырь--это уже не островок, а целый остров истинного православия! Вам только осталось узнать как далеко от Мюнхена находится ваш городок. Удачи!
#8 
Jascha свой человек18.04.09 01:28
Jascha
NEW 18.04.09 01:28 
в ответ didina 17.04.09 08:57
В ответ на:
Я не знала, что Алексий II имел немецкие корни.

Германский дворянский род фон Ридигеров, или Рюдигеров (возможное расхождение в старо-немецком написании: von Ruediger, Rüdiger, Ruedinger), имеет курляндское происхождение; Патриарх принадлежит к ветви рода, принявшей православие в XVIII веке.
Согласно сведениям родословиной Ридигеров, в царствование императрицы Екатерины II курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер (нем. Friedrich Wilhelm von Ruediger) перешел в Православие и с именем Федор Иванович стал основателем одной из линий этого известного в России дворянского рода. Одним из представителей которого был, например, граф Федор Васильевич Ридигер -- генерал , полководец и государственный деятель, герой Отечественной войны 1812 г. Первым известным представителем рода Ридигеров/Рюдигеров был Хейнрих Николаус (Нильс) Рюдингер (нем. Heinrich Nicolaus (Nils) von Ruedinger) его потомок - Карл Магнус Рюдигер (нем. Karl (Carl) Magnus Ruediger) генерал-майор, тайный советник, Выборгский губернатор, член Эстляндского рыцарства, чьим сыном и был вышеупомянутый Фридрих-Вильгельм, перешедший в российское подданство в екатерининскую эпоху.
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#9 
  fado местный житель18.04.09 19:10
NEW 18.04.09 19:10 
в ответ Jascha 18.04.09 01:28
н.п.
А я только присматриваюсь, хотя и я и муж и дети в православие крещеные. Но мы, взрослые, из неверующих семей. Детей крестила потому, что в православии детей крестят. Только это я о нем и знаю. Пара икон есть дома- покупали как сувениры когда-то. Знаю, что есть посты. Помню бабушку, она была очень строга в вере. Но пока она была жива-вера меня не интересовалаА теперь не знаю с чего начинать. Мы живем под Берлином, до ближайшей церкви 1,5 часа езды ( а евангелические- в каждой деревне в округе, да и не по одной). Из знакомых православных- пара человек, которые, как и я, раз в год или еще реже в церковь ходят. И все. Остальные баптисты и меннониты. Против них ничего не имею. К ним ходила. Многих из них уважаю. Детские лагеря делают. Один ребенок с ними ездил, другой на детскую неделю ходил. А что делать? Был бы где-то поблизости православный детский лагерь- отдала бы туда, но если нету. Все лучше, чем по округе шататься во время каникул. Одно время тоже думала как многие-все равно куда. Теперь так не думаю, ищу. Все еще ищу
#10 
Znachor прохожий21.04.09 14:19
Znachor
NEW 21.04.09 14:19 
в ответ fado 18.04.09 19:10
Крещение ребёнка - это обряд призывания к нему постоянного Ангела-Хранителя.
Правда, если Ангела не кормить молитвами, он захиреет, а может и вовсе уйти.
Иконы, если перед ними не жечь огонь и не молиться - так и останутся сувенирами.
Для того, чтобы быть православным человеком по духу - вовсе не обязательно ежедневно бить поклоны в церкви.
Достаточно посещать её раз в неделю и по большим праздникам.
Бог повсюду, Он слышит искреннюю молитву одинаково - возносится ли она в Храме, читается ли в домашнем молитвенном уголке.
#11 
маримба знакомое лицо23.04.09 11:41
маримба
NEW 23.04.09 11:41 
в ответ Znachor 21.04.09 14:19
В ответ на:
Достаточно посещать её раз в неделю и по большим праздникам.

Комментарий-дополнение:
Важно не "посещать" Храм Божий (мы в нём не посетители, а прихожане), а своей личной молитвой в церкви влиться в хор совместной молитвы. К истинному восцерковлению относится регулярные исповедь и причастие(только тогда мы станем частицей нашего православия).
#12 
  dispot завсегдатай28.04.09 22:05
NEW 28.04.09 22:05 
в ответ didina 16.04.09 16:16, Последний раз изменено 29.04.09 16:11 (dispot)
В ответ на:
Собираюсь в Германию выходить замуж. И один из важных вопросов, который меня смущает, это религия. Дело в том, что некоторые родственники моего жениха (русские, в прошлом православные) соглашаются, что все мы христиане одинаковые. Крестят своих детей в ближайшей церкви (без разницы католическая, евангелистская), дают "обнемеченные" имена - вроде Кай и т.п. По-моему, это значит растоптать историю и корни... Это субъективное мнение. Может, в Германии нет условий для сохранения веры?
Сохраняют ли в ваших семьях православные традиции? Например, когда вы встречаете Пасху?

Я бы сказал так: Быть Православным значит действовать по-совести и Быть преданным Правде. Обличать бесзаконие и всячески этому противостоять по-мере сил.
Не все христианские конфессии могу с этим связать кроме Истиного Правда-Славия Вселенских Православных праведников. (опять-таки не всех)
Да и Само Христианское Предание по-сути извращено другой конфессией(имею ввиду католическую латинскую церковь), не говоря уже о всяческих сектах. И только Православие бережно хранит Его, пребывая в духе Целомудрия Церковных Ортодоксальных Обрядов в Богослужении и прихожанского Православного жизненного бытия.
Дерзновитость в Правдалюбии и самопожертвование ради Целомудрия нравственных Законов Господа и ради Продолжения Жизни в чистоте пред Его Глазами, а также всецелое посвящение себя бренному делу преобщения людей к Православию, Милосердие, Прощение, Сострадание и Помощь им в собственном недостадке, - все эти аспекты говорят о Праведности и о Добром сердце человека, взвешивающем ежесекундно тяжести той или иной происходящей жизненой ситуации.
Вот Что в моём понятии истиное Православие
#13 
маримба знакомое лицо29.04.09 22:29
маримба
NEW 29.04.09 22:29 
в ответ dispot 28.04.09 22:05, Последний раз изменено 29.04.09 22:30 (маримба)
В ответ на:
Истиного Правда-Славия Вселенских Православных праведников.

Мой духовник объяснил мне, что слово "православие" означает не" правда-славие", а "правильнославие", т.к. именно эта вера правильно славит нашего Бога.
#14 
  dispot завсегдатай30.04.09 22:11
NEW 30.04.09 22:11 
в ответ маримба 29.04.09 22:29
И это естественно тоже, Правда Предания Христианского!
#15