Deutsch

красить яйца?

87  
muza1967 Забанен до 5/7/24 17:06 гость14.04.09 12:57
muza1967
14.04.09 12:57 
Это правда что это языческая традиция?Может у кого есть в своих архивах такие ссылки. Честное слово нет времени искать,я сейчас убираюсь,так сказать готовлюсь к Пасхе
Одних окон только 9 штук надо перемыть. Спасибо заранее
Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
#1 
  dispot посетитель15.04.09 08:02
NEW 15.04.09 08:02 
в ответ muza1967 14.04.09 12:57, Последний раз изменено 16.04.09 20:40 (dispot)
Святая Мария Магдалена на празднике у Римского Императора Тиверия известила ему и всем о Воскресении Иисуса Христа!
На праздник императору гости несли подарки в знак уважения и в надежде на императорское благоволение в решении их жизненых проблем.
Мария Магдалена не имея ничего кроме её Веры, принесла императору одно белое куриное яичко, и протягивая его Тиверию произнесла: - Христос Воскресе!
На что Тиверий рассмеялся и ответил: - Скорее я поверю что твоё принесённое яйцо покраснеет, нежели в то, что Христос Воскрес... И не успев ещё договорить сие, он увидел как яйцо в руке Магдалены стало краснеть и покрылось в ярко-красный отливающий цвет.
Это чудо принято считать основоположением обряду крашения яиц на Пасху.
И не только в красный цвет, т.к. батюшка говорил мне, что все цвета радуги(спектра) знаменательны, поскольку в совокупности образуют Свет.
А Свет есть Жизнь! Яички же также символизируют Новую Жизнь, Воскресение и Духовное Возрождение!
Обычай этот и церковный и народно-обрядческий.
#2 
muza1967 Забанен до 5/7/24 17:06 гость15.04.09 10:52
muza1967
NEW 15.04.09 10:52 
в ответ dispot 15.04.09 08:02
Обычай этот и церковный и народно-обрядческий.
Я тоже так думала,но вот что мне оветил один "умник": Светлана, вы поймите одно, эту традицию придумали христиане, но те христиане которые изначально готовы идти на любые компромисы. Компромисы во всем ради увелечения церкви за счёт язычников. Первоночально соблюдали христиане субботу, а потом при большом увелечении церкви за счёт язычников, стали праздновать Воскресение, мол Христос воскрес в Воскресение, но Божья заповедь не изменна, а вот воскресение это день поклонения богу солнца Ра. Воскресение это первый день недели, а не седьмой! Даже в немецком и английском языке при переводе слово воскресение переводится как день солнца.
А светлый праздник так сказать Рождества Христово, акурат попал на дату рождения бога солнца. Вот и посмотрите кем и для кого были допущены отступления от Слова Божьего.
Новый завет писался уже в 1 веке нашей эры и давайте как здравомыслящие люди подумаем, если бы приподнесёное яицо императору действительно покраснело, об этом бы с большим удовольствием написали бы апостолы, а этого нет и быть не могло!
Ну вот как его понять-антихрис одно слово. И он уже в годах мужчина.
Дружба, как бриллиант. Встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много...
#3 
  dispot завсегдатай16.04.09 08:02
NEW 16.04.09 08:02 
в ответ muza1967 15.04.09 10:52
Это Чудо произошло после Вознесения Господа, а значит апостолы просто не могли об этом писать, поскольку несли Евангелии Нового Завета Христа. Все чудеса, Деланые Господом нашим Иисусом Христом задокументированы в Святом Писании апостолами. Чудеса же происшедшие после распространения Христианства или в то же время верно хранятся Церковными наставниками и служителями.
Поэтому я не считаю нужным соглашаться с мнением Вашего собеседника. Это Чудо действительно было.
#4 
Jascha свой человек16.04.09 19:48
Jascha
NEW 16.04.09 19:48 
в ответ muza1967 15.04.09 10:52
Насчёт умника:
Прочтём Св. Писание. От Иоанна святое благовествование, Глава 21, стих 25.
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
В Новом Завете стоит то, что считалось очень важным в то время. В Церковном Предании есть и другие книги и свидетельства и чудеса. Естественно, что Церковное Предание могло сохраниться только в Церкви Христовой. Иначе бы Иисус сказал нечто вроде - "это дерево придётся срубить и бросить в огонь". Но Церковь тело, а Иисус голова. Много появилось ереси сразу в первом тысячелетии. Но - как бы не было это для этого умника странно - ересь в церкви не держится.
Православное общение├ ...не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1 Ин (4,1)
☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#5 
Jascha свой человек19.04.09 05:50
Jascha
NEW 19.04.09 05:50 
в ответ Jascha 16.04.09 19:48

☦ Православное общение☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1Ин 4...
#6 
Znachor прохожий21.04.09 14:07
Znachor
NEW 21.04.09 14:07 
в ответ muza1967 14.04.09 12:57, Последний раз изменено 21.04.09 14:10 (Znachor)
Красили и расписывали куриные яйца издавна, ещё в ранний дохристианский период.
Делали это на Красную Горку - как раз завтра и послезавтра эти дни.
Очень плодотворно в эти дни отзываются молитвы о благосостоянии, здоровье и благополучии.
А яйцо как было символом жизни и солнышка - так и остаётся. Во всех культурах и верованиях.
Сжато о праздниках и их преемственности написано здесь: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1579/
Удобный православный календарь есть здесь: http://calendar.lenacom.spb.ru/
Христос воскресе!
#7