русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Russisch-orthodoxer Meinungsaustausch

Корка хлеба на стакане...

83  
3EBC завсегдатай22.02.08 14:25
3EBC
22.02.08 14:25 
В Православии и у русских вообще очень много традиций.
Можно, конечно, создать ветку про традиции. Но меня интересует именно эта традиция - Корка хлеба на (гранённом) стакане.
Как-то видел в КаВээНе - там что-то было про Новый Год, потом смерть в дверь стучится. её не распознают как смерть (вернее не хотят). С пьяну думают, что снегурка с косой пришла Потом один водку выпить хочет, а смерть ему кусочек хлеба на стакан положила, он бледный стал, стакан поставил. Когда положили хлеб на стакан - все смеялись и всем был намёк понятен - поминают так усопшего. А почему именно так???
Зевс Великий
#1 
барабулька ...точка, точка, запятая...22.02.08 14:42
барабулька
NEW 22.02.08 14:42 
in Antwort 3EBC 22.02.08 14:25
Я не знаю, что оно символизирует, но когда-то читала среди ответов православных священников насчет этого "забубона"...так он ответил, что это к христианству не имеет никакого отношения и делать так неправильно..
#2 
Jascha местный житель23.02.08 00:34
Jascha
NEW 23.02.08 00:34 
in Antwort 3EBC 22.02.08 14:25
Да, я тоже думаю, что христианских корней обычай не имеет.
Песня вспомнилась...
Бойцам "Альфы"
Слова: Юрий Слатов / Музыка: Юрий Слатов / Исп.: группа Голубые береты
Чёрная маска скрывает лицо,
Но не скрывает глаз.
Палец на спуске и кто его знает
Бог или дьявол за нас.
Точка на карте, рёв самолёта,
Друга прощальный взгляд.
Кто его знает, Бог или дьявол,
Кто не вернётся назад...
Припев:
А вчера не стало Глеба,
В ночь ушёл и не вернулся.
На стакане корка хлеба,
Командир к столу пригнулся.
Не погиб он и не умер,
Он ушёл и где-то рядом.
Мы его салютом звёздным
Провожали всем отрядом.
А вчера не стало Глеба,
В ночь ушёл и не вернулся.
На стакане корка хлеба,
Командир к столу пригнулся.
Не погиб он и не умер,
Он ушёл и где-то рядом.
Мы его салютом звёздным
Провожали всем отрядом.
Снова опасность, мороз по спине,
Смерти тяжёлый взор.
Снова встают против нас на Земле
Чёрный разбой и террор.
Точка на карте, рёв самолёта,
Дома не спит жена.
Пусть никогда она не узнает
Слова, как пуля, "вдова".
Припев:
А вчера не стало Глеба,
В ночь ушёл и не вернулся.
На стакане корка хлеба,
Командир к столу пригнулся.
Не погиб он и не умер,
Он ушёл и где-то рядом.
Мы его салютом звёздным
Провожали всем отрядом.
А вчера не стало Глеба,
В ночь ушёл и не вернулся.
На стакане корка хлеба,
Командир к столу пригнулся.
Не погиб он и не умер,
Он ушёл и где-то рядом.
Мы его салютом звёздным
Провожали всем отрядом.
Православное общение├ ...не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире 1 Ин (4,1)
☦ Russisch-orthodoxer Meinungsaustausch☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появи...
#3 
Васильевна старожил23.02.08 18:44
NEW 23.02.08 18:44 
in Antwort 3EBC 22.02.08 14:25
В церкви - обряды.
В обществе - традиции.
В догонку "к стакану". Повальное посещение погоста (кладбища) в Троицу с уборкой могил.
У православных на поминальном столе кутья, блины и кисель.
Голова ясная для поминальных молитв.
#4 
3EBC завсегдатай26.02.08 01:09
3EBC
NEW 26.02.08 01:09 
in Antwort барабулька 22.02.08 14:42
В ответ на:
Я не знаю, что оно символизирует, но когда-то читала среди ответов православных священников насчет этого "забубона"...так он ответил, что это к христианству не имеет никакого отношения и делать так неправильно..

Хм. Правильно/не правильно... Меня корни этой традиции интересуют...
Зевс Великий
#5 
3EBC завсегдатай26.02.08 01:12
3EBC
NEW 26.02.08 01:12 
in Antwort Jascha 23.02.08 00:34
В ответ на:
Да, я тоже думаю, что христианских корней обычай не имеет.

А какие корни у этого обычая???
В ответ на:
Точка на карте, рёв самолёта,
Дома не спит жена.
Пусть никогда она не узнает
Слова, как пуля, "вдова".

По-моему, я их как-то в интернете видел (десантников поющих)...
Зевс Великий
#6 
3EBC завсегдатай26.02.08 01:21
3EBC
NEW 26.02.08 01:21 
in Antwort Васильевна 23.02.08 18:44
В ответ на:
В церкви - обряды.
В обществе - традиции.

Не согласен. Обряды церковные - одно дело. То, что корка хлеба на стакане - не обряд - это и ежу понятно. Традиционно Эстонская Православная Церковь находилась на канонической территории Московского Патриархата, теперь Константинопольская Церковь её забрала. Так вот - это русская церковная традиция (насчёт эстонской церкви). Но эта церковная традиция не обряд. Я хочу просто сказать - традиции не только в обществе, но и в церкви...
В ответ на:
В догонку "к стакану". Повальное посещение погоста (кладбища) в Троицу с уборкой могил.

Повальное? Или похвальное? Если первое, то я ничего не понял.
В ответ на:
У православных на поминальном столе кутья, блины и кисель.

А на могилке тоже стол с яствами?
Зевс Великий
Зевс Великий
#7 
Васильевна старожил26.02.08 09:55
NEW 26.02.08 09:55 
in Antwort 3EBC 26.02.08 01:21, Zuletzt geändert 26.02.08 09:57 (Васильевна)
Мир дому сему!
Поминальная трапеза в православной традиции - это продолжение богослужения путем вкушения пищи, поэтому в ритуале поминок придерживаются определенных правил и традиций.
Существует народная традиция на поминальный стол для усопшего ставить прибор (на пустую тарелку кладут параллельно нож и вилку), ставят зажженную свечу, часто декорированную в основании черной лентой, а также рюмку (стопку) с водкой, прикрытую куском черного хлеба.
Традиция оставлять на столе для покойного посуду и еду, также как и занавешивание зеркал, окон, экранов телевизора не имеет никакого отношения к Православию, истоками своими восходит к язычеству, но в реальной жизни имеет широкое бытование.
Стремясь похоронить умершего по народным обрядам и в соответствии с церковными правилами, родные и близкие покойного часто формально следуют выполнению обрядовых действий, не вдаваясь в их значение.
В настоящее время поминки иногда более напоминают языческие тризны, которые устраивали древние славяне, верившие, что чем богаче и пышнее проводы умершего, тем лучше он будет жить в ином мире. Определенную роль в этом играют и элементы тщеславия, престижа, финансового состояния родственников покойного, а также незнание церковного устава в этом вопросе.
Православные каноны устанавливают, что на поминальном столе не должно быть спиртного, т. к. главное в поминках не еда, а молитва, явно несовместимая с нетрезвым состоянием, в котором вряд ли допустимо просить у Господа улучшения загробной участи почившего. Недаром народная пословица гласит "Питие есть веселие души", но в такой день вряд ли веселье будет праздничным.
В реальной жизни редко какие поминки обходятся без спиртных напитков. Это в основном крепкие напитки (водка, коньяк), сухие красные вина. Присутствие спиртных напитков на поминальном столе отчасти объясняется тем, что они способствуют снятию эмоционального напряжения, стресса, связанного с потерей родных и близких.
Существовал также обычай оставлять до сорока дней прибор с рюмкой водки, прикрытой хлебом. Верили, что если жидкость убывает, то значит, что душа пьет. Также на могиле оставляли водку и закуску, хотя это не имеет отношения к православным обрядам.
#8 
Васильевна старожил26.02.08 10:39
NEW 26.02.08 10:39 
in Antwort 3EBC 26.02.08 01:21, Zuletzt geändert 26.02.08 10:53 (Васильевна)
Если тема интересует, то предлагаю прочитать книги о "Язычестве славян".
Язычество древней Руси.
Рыбаков Борис Александрович.
Глава вторая. Погребальная обрядность
http://paganism.msk.ru/liter/rybakov15.htm
Поиски корней
http://paganism.msk.ru/liter/rybakov14.htm
Язычество древней Руси
Кафедра Философии и Психологии
http://www.prazdnikinfo.ru/20/1/i8_758.htm
ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ
http://www.vehi.net/oldrussian/povest.html
#9 
Jascha местный житель27.02.08 21:24
Jascha
NEW 27.02.08 21:24 
in Antwort 3EBC 26.02.08 01:12
В ответ на:
А какие корни у этого обычая???

Васильевна сказала уже: Существует народная традиция на поминальный стол для усопшего ставить ... рюмку (стопку) с водкой, прикрытую куском чёрного хлеба.
... Существовал также обычай оставлять до сорока дней прибор с рюмкой водки, прикрытой хлебом. Верили, что если жидкость убывает, то значит, что душа пьёт.

☦ Russisch-orthodoxer Meinungsaustausch☦..не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появи...
#10 
барабулька ...точка, точка, запятая...28.02.08 10:18
барабулька
NEW 28.02.08 10:18 
in Antwort Jascha 27.02.08 21:24
В ответ на:
Верили, что если жидкость убывает, то значит, что душа пьёт.

еще бы возле плиты рюмку ставили...или батареи...или на солнце ...
короче, "языческие" традиции остались...
В ответ на:
оставлять до сорока дней

душа только первые 3 дня в доме...значит с православием точно никакой связи нет..
#11 
3EBC завсегдатай04.03.08 20:06
3EBC
NEW 04.03.08 20:06 
in Antwort Васильевна 26.02.08 09:55
В ответ на:
По Церковному Уставу поминальные трапезы нельзя устраивать в двунадесятые и великие праздники, в воскресные дни, а также в Лазареву субботу, на Светлой седмице, в дни преполовения и отдаяния Пасхи, в Четверток, Пяток и Субботу Страстной седмицы, во вторые дни Рождества, Крещения и Святой Троицы. Во время Великого поста поминки можно совершать только в субботние дни.
Православному люду в храме бы надо находиться, а не на кладбище.
Поэтому и не похвально.
В храме молитва об участи души в ином мире.
К сожалению, и на могилках стол с яствами и стакан с корочкой хлеба.

А почему такой негатив на нецерковные традиции?
Есть традиция праздновать День России, международный праздник женщин Восьмое марта. Можно же и отпраздновать. Точно так же, как и трезвым поминать покойного в Церкви, а просто, лет 5 после похорон, если так хочется к усопшему на могилу, вспомнить его. Можно ведь просто взять с собой пузырь, выпить, налить для усопшего друга, вспомнить его...
Зевс Великий
#12 
3EBC завсегдатай04.03.08 20:13
3EBC
NEW 04.03.08 20:13 
in Antwort Васильевна 26.02.08 10:39, Zuletzt geändert 04.03.08 20:14 (3EBC)
Да нет, язычество славян меня особо не интересует. Соглашусь, что неправославная традиция. И скажу: ну и что?! 23 февраля тоже неправославная традиция. Кесарево кесарю, а Божье Богу. "Корка хлеба на стакане" не посягает на то, чтобы быть православным. Это просто русская традиция. И я за эту традицию. Зато я против советской традиции, вешать фотки усопших на могильную плиту / камень / железный холмик. Вот этого не следует делать.
Зевс Великий
#13 
Васильевна старожил04.03.08 22:09
NEW 04.03.08 22:09 
in Antwort 3EBC 04.03.08 20:06
Я имела ввиду, что в великие праздники и в родительские субботы надо бы находиться в храме.
Что уж скрывать, не у всех праведная жизнь.
Православные верят, что своими молитвами мы сможем помочь усопшему.
Я думала о своей кончине.Так хочется, чтобы обо мне помолились.
Не надо мне всех традиций, помощи хочется и чтобы вспомнили добрым словом и помолились о лучшей участи.
#14 
MarusjaKlimowa завсегдатай07.03.08 15:29
MarusjaKlimowa
NEW 07.03.08 15:29 
in Antwort 3EBC 22.02.08 14:25
Ещё никогда не присутсвовала при таком обычае... Яйца как-то пасхальные на могилку принесли. Но ели сами...
Маруся Климова... Прости любимого.
#15 
3EBC постоялец11.03.08 18:10
3EBC
NEW 11.03.08 18:10 
in Antwort Васильевна 04.03.08 22:09
В ответ на:
Я имела ввиду, что в великие праздники надо бы находиться в храме.
Что уж скрывать, не у всех праведная жизнь.
Православные верят, что своими молитвами мы сможем помочь усопшему.
Я думала о своей кончине.Так хочется, чтобы обо мне помолились.
Не надо мне всех традиций, помощи хочется и чтобы вспомнили добрым словом.
Попробую в инете найти книги, которые читала.

В великие праздники надо находиться в храме. Не спорю.
Но на могилках я ещё никогда не был во время великих праздников.
Зевс Великий
#16