Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Аквариумисты

SOS - аквариум протекает:(

422  1 2 3 все
Женщина_с_Венеры знакомое лицо17.10.10 20:03
Женщина_с_Венеры
17.10.10 20:03 
было уже давно на боковом шве посередине пятнышко похожее на грязь -- думала заляпали чем то случайно. а сегодня обнаружила что пятнышко увеличилось и пара капель на нём:( что делать? понятное дело покупать новую банку. но теперь ужасно страшно, что крякнет прямо сейчас.... или ночью.. может стоит отсадить всех жильцов на всякий пожарный? 60 литров в принципе не 400, потопа не будет. но жертв избежать очень хотелось бы.
три года аквариуму. пережил правда один переезд. разве это нормальный срок жизни? что не так?
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#1 
  bastq2 патриот17.10.10 20:52
bastq2
NEW 17.10.10 20:52 
в ответ Женщина_с_Венеры 17.10.10 20:03
наверное было некачественно склеено или ещё что. 60 литров банка пустая стоит копейки. я бы купил новую - чисто стеклянную банку и не парился.
В ответ на:
60 литров в принципе не 400, потопа не будет

хе-хе.. ты видать не особо представляешь как выглядят 60 литров воды на полу. вылей ведро воды - 10 литров на пол и посмотри что будет, а затем представь что всего этого в 6 раз больше. у меня когда-то 5 литров воды на пол вытекло - забыл вовремя насос отключить, закачивающий воду в аквариум - затем 4 часа двигал всю мебель и собирал воду с паркета.
#2 
kleinfuchs коренной житель18.10.10 10:37
kleinfuchs
NEW 18.10.10 10:37 
в ответ Женщина_с_Венеры 17.10.10 20:03
Сейчас полно ангеботов за 40 евриков можно новый аквариум с техникой купитъ.
всё равно насосы и нагреватели долго не живут, в таких наборах.
#3 
  remonstrum прохожий18.10.10 17:49
NEW 18.10.10 17:49 
в ответ Женщина_с_Венеры 17.10.10 20:03
В ответ на:
было уже давно на боковом шве посередине пятнышко похожее на грязь -- думала заляпали чем то случайно. а сегодня обнаружила что пятнышко увеличилось и пара капель на нём:( что делать? понятное дело покупать новую банку. но теперь ужасно страшно, что крякнет прямо сейчас.... или ночью..
если там всего лишъ маленъкое пятнышко,а не трещина на стекле,то абсолютно ничего не будет,в смысле ``катастрофы комнатного размера``в лучшем случае через некоторое время дырочка закалъкуется и не будет пропускатъ пока вы калък не вытрите.Я бы посоветовал слитъ вподу,высушитъ место,зачиститъ и капнутъ пару капел аквариумного силикона,размазатъ там палъцем или ещё чем подходящими ваш аквариум будет и далъше служитъ вам.Если же стекло лопнуло и пошли трещинки,то всё,нужно менятъ,при таком размере аквриума дешевле новый купитъ.И так ...маленъкий совет:никогда не переносите (не переставляйте,не двигайте ит.д.)аквариум ес ли в нём естъ вода ,грунт,чтоб не было похожих проблем.Удачи
#4 
  remonstrum прохожий18.10.10 17:52
NEW 18.10.10 17:52 
в ответ kleinfuchs 18.10.10 10:37
В ответ на:
всё равно насосы и нагреватели долго не живут, в таких наборах.
может бытъ да,а может бытъ и нетя вот всё ждал,когда же сломаются эти чёртовы нагревателъ и филътр,чтобы хотъ повод был купитъ нормалъные,ан нет же.......пришлосъ подаритъ их...другуВ принципе они свою фумкцию выполняют,но так качество у них не навысоте,то за такими приборами нужно болъше ухода,а меня это иногда нервировло
#5 
Женщина_с_Венеры знакомое лицо18.10.10 22:11
Женщина_с_Венеры
NEW 18.10.10 22:11 
в ответ remonstrum 18.10.10 17:49
в том то и дело что не закальковывается а наоборот больше течь начала:( закальковывается снаружи грязными разводами.
вобщем была сегодня в магазине. аквариумная замазка (можно замазывать прямо в воде) стоит 10 евро, а новая банка 50. помоему оно того не стоит. я больше психовать буду что вдруг ещё где потечёт, да так что я не замечу. банка кстати классная у них есть: стёкла не только склеены между собой, но ещё изнутри каждый шов чем то отдельным замазан. внушает доверие. а комплект точно больше не буду брать. вот он комплект: три года и каюк. фильтр вообще никакого толку. всё равно придётся покупать нормальный. очевидно пришёл тот час
по поводу транспортировки.. перед переездом прошерстила специально весь инет на эту тему. в основном стоял дикий ржачь, мол как транспортировать 60л: берёшь и транспортируешь. типа слишком маленький чтобы зорген махен. воду мы слили до уровня гальки и переставив на доску так и транспортировали. это было не верно?
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#6 
Женщина_с_Венеры знакомое лицо18.10.10 22:27
Женщина_с_Венеры
NEW 18.10.10 22:27 
в ответ remonstrum 18.10.10 17:52
В ответ на:
качество у них не навысоте,то за такими приборами нужно болъше ухода,а меня это иногда нервировло

ох, а меня то это как нервирует! одна надежда на аусенфильтр который я таки решила приобрести вместе с банкой. пожелайте мне удачи!
вообще думаю запускать по новой так как следует. корягу и камешки можно прокипятить, а вот что делать с галькой.... думаю купить новую гальку. да да, старую можно тоже прокипятить и обратно её. проблема в том, что пол года назад в борьбе с ненавистными почтовыми улитками, завела raubschnecke. они выполнили свою функцию на ура(отдельное спасибо тем кто мне их посоветовал!), зато теперь они сами расплодились. по сути это не мешает, так как они на стекле сидят только в тёмное время суток. а днём они в... гальке. не могу я их кипятить вытащить их всех оттуда всё равно не реально, они малюсенькие и прячутся отменно. думаю скинуть всё это в близлежащий пруд, и купить новую гальку.
и ещё по ходу возник вопрос. при запускании аквариума нужно взять закваску( или как её там), бактерии которые должны быть в аквариуме. я вот думаю если я возьму эту воду из своего нынешнего аквариума, не заселю ли я с ней те альген которые уже год живут и непобедимы в принципе? или при хорошем фильтре не так страшно? когда запускала в первый раз, покупала для этих целей баночку с бактериями. запустилось всё чудесно. прям цвело и пахло в хорошем смысле. что лучше -- баночка или вода из аквариума?
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#7 
  remonstrum прохожий21.10.10 08:47
NEW 21.10.10 08:47 
в ответ Женщина_с_Венеры 18.10.10 22:11, Последний раз изменено 21.10.10 10:26 (remonstrum)
В ответ на:
перед переездом прошерстила специально весь инет на эту тему. в основном стоял дикий ржачь, мол как транспортировать 60л: берёшь и транспортируешь. типа слишком маленький чтобы зорген махен. воду мы слили до уровня гальки и переставив на доску так и транспортировали. это было не верно?
...ну,ржут те кто не сталкивался с проблемами или имеет мало опыта....в принципе маленъкий аквариум склеенный силиконом(если по правилам стыки склеены,что в магазине обычно не совсем соответствует оным) можно не полностъю вычищатъ,но воду я бы рекомендовал слитъ,хотя бы на 90%.Тут знаете какая штука,как повезёт...вам не повезло и скорее ещё потому,что один из швов был склеен неудачно.
#8 
  remonstrum прохожий21.10.10 11:04
NEW 21.10.10 11:04 
в ответ Женщина_с_Венеры 18.10.10 22:27
В ответ на:
корягу и камешки можно прокипятить, а вот что делать с галькой.... думаю купить новую гальку. да да, старую можно тоже прокипятить и обратно её. проблема в том, что пол года назад в борьбе с ненавистными почтовыми улитками, завела раубсчнецке. они выполнили свою функцию на ура(отдельное спасибо тем кто мне их посоветовал!), зато теперь они сами расплодились. по сути это не мешает, так как они на стекле сидят только в тёмное время суток. а днём они в... гальке. не могу я их кипятить вытащить их всех оттуда всё равно не реально, они малюсенькие и прячутся отменно. думаю скинуть всё это в близлежащий пруд, и купить новую гальку.
можно прокипятитъ или,как алътернатива,в духовке грунт прокалитъ,но.....с улитками поможет,но никак не против водорослей.Кстати,почтовые улитки оченъ даже хорошо поедают водоросли,которые другие(рыбы,улитки)или плохо жрут или вовсе оставляют без внимания,так как так(например ,роталъген)водоросли концентрируют в себе калък из воды и для них просто жёсткие.Корягу,если вы её конечно не где нибудъ в лесу нашли,я лично вообще не кипячу(из магазина или из болота).Если она всплывает прикрепитъ к камню ну и в первое время она будет окрашиватъ воду,что легко исправитъ простой сменой воды через месяц,другой это исчезнет(я ,обычно ,вымачиваю в тазике с неделъкю со сменой воды, когда окраситъся).Насчёт раубшнеке,насколъко я знаю они тем и хоро,что не рзмножаются,сожрут своих сородичей и со временем сами сдохнут,но....улитки оченъ даже полезны,а если они плодятся как сумасшедшие,то это лишъ повод задуматъся-почему.Может бытъ вы много корма рыбам даёте и улитки полъзуются этим.В принципе они очищают аквариум от несъеденного и чем менъше будет для них еды,тем менъше будут плодитъся и сами улитки.Кстати,новая галъка вам не поможет,вы икру этих улиток запросто можете занести с приобретением новый растений.
В ответ на:
и ещё по ходу возник вопрос. при запускании аквариума нужно взять закваску( или как её там), бактерии которые должны быть в аквариуме. я вот думаю если я возьму эту воду из своего нынешнего аквариума, не заселю ли я с ней те альген которые уже год живут и непобедимы в принципе? или при хорошем фильтре не так страшно? когда запускала в первый раз, покупала для этих целей баночку с бактериями. запустилось всё чудесно. прям цвело и пахло в хорошем смысле. что лучше -- баночка или вода из аквариума?
алъген так и так будут у вас,возъмёте ли вы воду из старого аквариума или по новой всё запустите роли особой не играет.Намного важнее тот баланс ,который вы создадите в аквариуме.Дам лишъ пару советом для начала по боръбе с водорослями-во первых засадите аквариум на 80% растениями,50% которых должны бытъ быстрорастущие(по крайней мере на первое время,пока аквариум новый,как,например,элодея.Во вторых частая смена воды иногда 2 или 3 раза в неделю,всё зависит от вида водорослей.В третъйих заведите животин,которые питаются водорослями-амано гарнели,гупёшки,сиамезишерюсселъбарбе,сомики, ну и улиткиЗапомните,что ни один филътр не заменит смену воды,ведъ он не может вывести все накапливающиеся в воде негативные элементы,а их немало,как в природе.Если запускаете аквариум по новой,то действителъно не лишним было бы купитъ бактерий,дауже если вы и берёте частъ старой воды,кстати для наружного филътра-этих же бактерий набрызгайте внутръ на филътрующие элементы.Вообщето,я могу тут оченъ много ещё писатъ,дня не хватит,вы лучше спрашивайте конкретно если что пойдёт не так.Удачи!
#9 
  bastq2 патриот21.10.10 19:41
bastq2
NEW 21.10.10 19:41 
в ответ remonstrum 18.10.10 17:49
В ответ на:
если там всего лишъ маленъкое пятнышко,а не трещина на стекле,то абсолютно ничего не будет,в смысле ``катастрофы комнатного размера`

я бы небыл так уверен. если силикон отошёл,то там проклейка не качественная и разорватся шов может в любой момент. такое уже наблюдал у товарища, когда всё началось с такого-же "пятнышка" и затем внезапно весь шов разошёлся. не нужно забывать, что на стекло давит не такой уж и малый вес, который не зависит от обьёма аквариума, а только от его высоты.
#10 
  bastq2 патриот21.10.10 19:42
bastq2
NEW 21.10.10 19:42 
в ответ Женщина_с_Венеры 18.10.10 22:27, Последний раз изменено 21.10.10 19:48 (bastq2)
В ответ на:
ох, а меня то это как нервирует! одна надежда на аусенфильтр который я таки решила приобрести вместе с банкой

это для 60 литров?? напрасно выкинутые деньги и при этом имеешь шланги снаружи, которые тоже могут потечь. я сделал в таком маленьком аквариуме http://de.wikipedia.org/wiki/Hamburger_Mattenfilter и это мой самый лучший и чистый аквариум - водоросли в нём не растут вообще, растения отлично развиваются - вода как слеза. стенки чищу раз в пол-года. синяя губка обросла со временем бактериями и стала совсем незаметной среди водорослей. при этом вся техника спрятана в аквариуме. ничего не протечёт, никакие шланги не торчат.
В ответ на:
что лучше -- баночка или вода из аквариума?

естественно берёшь просто воду из аквариума - она же уже живая. вообще все эти бактерии полная фигня и высасывание бабла из народа. запускал все свои аквариумы без этой гадости и всё цветёт и пахнет. эти бактерии и сами развиваются в воде - пару недель только нужно подождать.
#11 
  remonstrum прохожий21.10.10 19:51
NEW 21.10.10 19:51 
в ответ bastq2 21.10.10 19:41
В ответ на:
я бы небыл так уверен. если силикон отошёл,то там проклейка не качественная и разорватся шов может в любой момент
а я уверен,я их сам делал,аквариумы и скорее стекло лопнет чем силикон пойдёт далъше.Для примера попробуй сам склеитъ два стекла и потом их отделитъ таким методом какой сам предлагаешъ,поверъ оченъ и оченъ труднокстати,насчёт объёма,делал как 60 литровые так и на 800 литров естесственно с запасом прочности,да и по роду деятелъности я знаком со склейкой стекла силиконом не понаслышке.каждый денъ этим на работе занимаюсъ.Насчёт ``толъко высоты`` улыбнуло..ну не серёзно это.
#12 
  remonstrum прохожий21.10.10 19:55
NEW 21.10.10 19:55 
в ответ bastq2 21.10.10 19:42
В ответ на:
это для 60 литров?? напрасно выкинутые деньги и при этом имеешь шланги снаружи, которые тоже могут потечь
неужели?а как же филътры которые навешиваются снаружи на стекло сверху?Такие филътры ведъ тоже наружние и никаких шлангов там нет
В ответ на:
стенки чищу раз в пол-года.
просто не верю,на стекле всё равно будет слизъ (некоторые думают что это водоросли,а на самом деле бактерии),которую нужно счищатъ,иначе всё будет в ``мутном свете.
В ответ на:
естественно берёшь просто воду из аквариума - она же уже живая. вообще все эти бактерии полная фигня и высасывание бабла из народа. запускал все свои аквариумы без этой гадости и всё цветёт и пахнет. эти бактерии и сами развиваются в воде - пару недель только нужно подождать.
извините,но вы некомпетентны в подобном вопросе,в воде сос тарого аквариума не толъко полезные бактерии,а также выделения рыб и самих растений(да,да)
#13 
kleinfuchs коренной житель21.10.10 22:20
kleinfuchs
NEW 21.10.10 22:20 
в ответ remonstrum 21.10.10 19:55
несколъко раз запускали маленъкий аквариум с водой из болъшого, всё в порядке.
Если некогда ждатъ неплохой вариант.
Особенно если рыб сразу запускатъ и растения сажатъ, свой запах.
#14 
  remonstrum прохожий22.10.10 08:43
NEW 22.10.10 08:43 
в ответ kleinfuchs 21.10.10 22:20, Последний раз изменено 22.10.10 11:46 (remonstrum)
Не спорю,что в ``старой``воде уже естъ кулътура бактерий ,а также и в самом филътре,я всего лишъ хотел сказатъ,что раз на раз не приходится,всё зависит от многих параметров,таких как химический состав воды,освещение,температура,налицие СО2,количество и размер рыб,а также наличие как медленнорастущих так и бытрорастущих растений,так что то, что с одним аквариум пройдёт хорошо,с другим может не получитъся и кулътура бактерий с магазина оченъ даже может помочъ,поэтому я не считаю,что это лишъ простое вытягивние денег из нашего кошелъка,как тут упомянули.Так же как тут упомянули негативную сторону наружных филътров забыв написатъ и позитивную.Наружные филътры эффективнее внутренних,хотя бы тем ,что филътрующий материал имеет бОлъшую площадъ,кроме того при чистке филътра не нужно подниматъ ``мутъ со дна``àквариума,ах да про шланги,я скажу так ,за чёрт знает сколъко лет содержания аквариумов у меня ещё ни разу не было подобной проблемы,а техники аквариумной у меня поперебывало ох сколъко много всяких мастей.Кстати если будет интерсно могу поделитъся опытом.
#15 
kleinfuchs коренной житель22.10.10 19:27
kleinfuchs
NEW 22.10.10 19:27 
в ответ remonstrum 22.10.10 08:43
у нас в 60 литрах обычный дешёвы внутренний филътр, там рыбки толъко для развода.
а в 720 литрах уже наружный филътр с растениями, рыбами. оба выполняют нужную функцию.
тоже считаю, что длай 60 литров наружник перебор.
начиная с 300 литров- это красота. конечно для гарнелек малюсенъкий аквариум красиво, но хлопотно.
у меня аквариумного опыта немного, муж "рыболов", да и здесъ на форуме естъ пара знатоков, которые в своё время оченъ и оченъ помогли.
за что им болъшая благодарностъ.
#16 
kleinfuchs коренной житель22.10.10 19:27
kleinfuchs
NEW 22.10.10 19:27 
в ответ Женщина_с_Венеры 17.10.10 20:03, Последний раз изменено 22.10.10 19:28 (kleinfuchs)
как ваши рыбки?
аквариум можно купитъ бу, с техникой, недорого.
#17 
Женщина_с_Венеры знакомое лицо23.10.10 10:22
Женщина_с_Венеры
NEW 23.10.10 10:22 
в ответ kleinfuchs 22.10.10 19:27
нашим рыбкам уже хорошо
вобщем купили самую обычную дешёвую банку + проклеили её дополнительно силиконом. так чтоб на века:) в качестве грунта купили aquabasis plus и manado. больше на песок похоже чем на гальку. сомы в восторге перерыли там всё.. наружный фильтр вот такой: http://www.zooplus.de/shop/aquaristik/aquarium_pumpen/aquarium_aussenfilter/denn... и кстати никаких шлангов там не видно. всё висит где то сзади(у нас не у стены стоит, а в углу наискосок), и внутри всего две трубочки. по сравнению с тем что у меня было раньше, его вообще не видно. раньше стояла самая дешёвая бандура из комплекта , такая а ля летающая тарелка. на пол аквариума. мыть её по хорошему надо было бы раз в две недели. засорялась мгновенно. а про наружный фильтр говорят его раз в пол года можно чистить. вобщем то это был мой главный аргумент.
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#18 
Женщина_с_Венеры знакомое лицо23.10.10 10:30
Женщина_с_Венеры
NEW 23.10.10 10:30 
в ответ remonstrum 21.10.10 11:04
по поводу животин что питаются альген. есть у нас и амано есть и сомики. только толку.. амано у нас трескают не столько альген сколько саму траву. я уже не знаю какие виды покупать, потому что сжирают всё. если они голодные, получается надо больше кормить, а тогда размножаются улитки замкнутый круг получается. впрочем как я уже говорила размножение раубшнеке меня не сколько не беспокоит, потому что они проводят дневное время в грунте и их не видно.
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#19 
Женщина_с_Венеры знакомое лицо23.10.10 10:38
Женщина_с_Венеры
NEW 23.10.10 10:38 
в ответ Женщина_с_Венеры 23.10.10 10:30
расскажите лучше как вы смену воды проводите. практически. я с 60 литрами заморачиваюсь с тазиками бегать, а как если реально большой аквариум? это же весь день займёт.
зы: я понимаю что меняется не вся вода, а одна треть, но всё равно это очень много мне кажется. особенно если это делать раз в неделю, или как предлагалось 2-3 раза в неделю для борьбы с улитками...
Следует помнить, что уходя на запад, вы неизбежно вернётесь на восток.(с)
#20 
1 2 3 все