Deutsch

Руководство по уходу за котёнком

02.06.09 21:55
Руководство по уходу за котёнком
 
Gledi-mur постоялец
Gledi-mur
Подготовительные хлопоты

перед тем, как взять котенка не забудьте приобрести все необходимое для его проживания. вашему малышу понадобятся:
миски для еды и воды. выберите укромное место для кормления, где мало движения и шума. полные рекомендации по питанию Вашего любимца вы получите у заводчика, поэтому не спешите с самостоятельным выбором корма.
туалет.
для маленького котенка не покупайте лоток с очень высокими бортами √ возможно, ему будет трудно туда забраться. заранее подумайте, где будет стоять лоток.
наполнитель.
заводчик подскажет, к какому наполнителю приучены их питомцы и даст немного использованного наполнителя с собой √ котенок по прибытии в новый дом быстрее сообразит, где теперь находится его туалет.

переноска.
в чем вы повезете своего любимца? в будущем переноска пригодится вам для походов к ветеринару, для поездок на выставки, если вы собираетесь заниматься карьерой вашего питомца, а также выездов на дачу и т.п.
игрушки.
игры √ важная составляющая жизни котенка, они необходимы для гармоничного физического и психологического развития животного. не пренебрегайте игрушками для кошек √ это могут быть разные мышки, шарики, часто в качестве игрушек котята используют пластиковые пробки и крышки. избегайте таких игрушек как длинные ленты, нитки, елочные гирлянды и ╚дождь╩, металлическая фольга.
когтеточка.
кошкам необходимо точить когти √ это инстинкт. вам вряд ли понравится, если кошка начнет оправлять свои инстинкты о ваш любимый диван или новый ковер. при покупке когтеточки нужно учитывать привычки котенка. поинтересуйтесь у заводчика, к какой когтеточке приучен котенок: из сезаля, пеньки или ковролина.
кошкин дом.
сейчас зоомагазины предлагают широкий ассортимент домиков, корзинок, лежанок и подстилок. Определить заранее, что именно понравится вашему питомцу, очень сложно. поэтому вначале дайте котенку возможность самому найти своё место, и постелите туда какую-нибудь самодельную подстилку, а уж потом покупайте подходящий дом.
Первые дни в новом доме
адаптация
итак, у вас в доме появился котенок. вначале ему страшно в незнакомой обстановке, повсюду новые запахи, новые звуки, новые люди. дайте котенку время, чтобы освоится, он попытается забиться в укромный уголок √ проследите, чтобы это был доступное для вас место. буквально на следующий день котенок начнет вовсю обследовать новую территорию √ пусть сначала она будет небольшой, ограничьте её одной комнатой или кухней. берите в руки котенка с осторожностью без резких движений. лучший способ знакомства √ игра, в игре котенок расслабляется и забывает о своих страхах.
заводчик вам обязательно даст подробные рекомендации по кормлению. в первый день котенок может отказаться от еды совсем √ не пугайтесь, просто животное испытывает стресс и не хочет ни есть, ни пить и не ходит в туалет.
первый поход на горшок.
посадите котенка в лоток с наполнителем, в который добавлен использованный наполнитель из ╚родного╩ горшка котенка. не волнуйтесь, котенок может не сразу написает в лоток, но он запомнит это место и в следующий раз обязательно придет писать в лоток. для уверенности можете повторить ╚обучение╩ несколько раз.
важно :
избегайте резких движений, не кричите на котенка и не носите его постоянно на руках.
объясните детям, что котенок √ не игрушка, и его нельзя гонять, тискать и таскать за хвост.
убедитесь, что мусорное ведро, туалет, стиральная машина и духовка закрыты.
научитесь смотреть под ноги и аккуратно открывать и закрывать двери.
воспитание
запомните простые правила, которые помогут Вам в воспитании правильных привычек у вашего питомца.
1. никогда не играйте с котенком рукой и не дразните его рукой. когда Вы позволяете котенку бороться и нападать на вашу руку, вы тем самым стимулируете неправильное поведение, и котенок учится тому, что руку можно кусать и царапать. Используйте для игр специальные игрушки: тинклеры (палочки-дразнилки), мышек, мячики и пр.
2. если вы застали котенка за непозволительным действием, ни в коем случае не замахивайтесь на котенка, никогда не бейте котенка, чтобы он ни натворил. Иначе, вместо доверия, котенок будет испытывать страх от протянутой руки. Также не рекомендую брызгать на котенка водой из пульверизатора, в последствие животное будет испытывать стресс от звука пульверизатора, что будет вызывать неудобства при использовании косметических спреев.
лучше хлопните в ладоши и строгим голосом скажите ╚Фу!╩ - этого обычно достаточно.
3. помните, кошка отлично понимает интонации вашего голоса и всегда поймет, когда её ругают, а когда хвалят. главное, чтобы она понимала, за что её ругают или хвалят. поэтому, если вы пришли домой и обнаружили, что кошка где-то нашалила, не стоит тащить её к месту преступления, кричать и топать ногами √ скорее всего она не поймет за что ей досталось. поймайте кошку за зловредным занятием, отпугните, хлопнув в ладоши, и отругайте √ она все поймет.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
 

Перейти на