Deutsch

Мастерство водителя

06.04.05 19:30
Re: Мастерство водителя
 
burlakoff местный житель
burlakoff
МАНЕВРИРОВАНИЕ НА МАЛЫХ СКОРОСТЯХ
Умение маневрировать и совершать повороты в различных условиях √ важнейший компонент водительского мастерства. От него зависит безопасность и возможность избежать аварии. Начинается это умение со способности ощущать габариты автомобиля, траектории, описываемые его передней и задней выступающими частями при маневрировании, ощущать, где проходят передние и задние кол╦са автомобиля. При движении передним и задним ходом, водитель должен уметь правильно подбирать траекторию для маневрирования, навыки которого должны быть отработаны до автоматизма.
НАВЫКИ МАНЕВРИРОВАНИЯ
Здесь речь пойд╦т о заездах задним ходом в гараж, о постановке на стоянку в стесн╦нных условиях, о заезде на смотровую канаву или эстакаду, о выезде со стоянки и прочих ман╦врах, которые приходится совершать ежедневно, особенно в условиях города. Существует несколько правил:
Правило1. Задние кол╦са автомобиля всегда идут по меньшему радиусу, независимо от того, едете вы впер╦д или назад. Смотрите рис.1. Если вы в показанном положении двигались впер╦д из положения А в положение Б, то необходимо было держать такое расстояние от правой стенки, чтобы при повороте не задеть за не╦ правым задним колесом. В узком проходе можно без опасений прижиматься к левой стенке, т.к. при повороте все точки автомобиля будут от не╦ удаляться.
Если вы движитесь задним ходом из положения Б в А, то вам следует держаться поближе к стенке Б и следить за моментом, когда заднее правое колесо поравняется с углом, после чего, начиная вращать руль направо, следует вс╦ внимание переключить на переднее левое колесо, идущее по наибольшему радиусу и левую сторону, не забыв повернуть кол╦са прямо, когда автомобиль окажется в положении А, после чего можно спокойно заезжать в проход. Отсюда вывод: всегда уделять больше внимания той части автомобиля, которой в данный момент грозит столкновение с предметами, ограничивающими полосу движения.
При маневрировании автомобиль едет медленно. Ошибка начинающих водителей: завороженные медленной скоростью и обилием мест, за которыми следует следить, они и руль вращают медленно.
Мастерство водителя
 

Перейти на