Deutsch

Первая работа, первый рабочий договор, на что обратить внимание.

27.06.23 15:53
Re: Первая работа, первый рабочий договор, на что обратить внимание.
 
arbeitswillige коренной житель
arbeitswillige

на последнего.

Всем большое спасибо.

Прислали ентвурф. У меня лично некоторые пункты вызвали вопросы. Но может это нормально? Короче: зарплата маленькая, как и ожидали. И сам виноват, расстроен.

1. написано, что от вайтербильдунг он не может отказаться, если фирма платит. Но...после учебы обязан отработать 2 года иначе должен вернуть все деньги за учебу( даже если не сам увольняется, а фирма уволит). С такой зарплатой он будет не в состоянии возвращать какие то деньги.

Второе: тут я совсем не понимаю. 40 часов в неделю. Гехальт. Не часовая. И цайтконто. Свободный график. Сколько хочешь, столько работаешь. А вот например на неделе праздник( ну типа 1 мая). Он должен за эту неделю всё равно наработать 40 часов? Или ( ну это я бы так считала) сколько рабочих дней в месяце х 8 - это норма часов. Перерасчёт в конце года.

3. В договоре не стоИт, что после пробыцайт зарплата увеличится.( Ну понятно, что если будет всё нормально). Может надо попросить внести этот пункт в договор? А то уж совсем демотивирт. Или так не делается?

4. Никакого тарифа нету, гратификацион это только по желанию работодателя. Всякие аншпрухи исключены даже тогда, если вам их выплачивали несколько раз. Что то я такое учила давным давно, что если вайнахтсгельд вам платили каждый год, а потом раз.. И перестали. Это было незаконно. Но это было давно.

 

Перейти на