Deutsch

Переобучение через АА, советы

25.11.20 23:21
Переобучение через АА, советы
 
Oksana Abdulaeva старожил
Oksana Abdulaeva
Последний раз изменено 25.11.20 23:58 (Oksana Abdulaeva)

https://foren.germany.ru/24029/f/36195148.html?Cat=&page=5...

Это была моя предыдущая тема. Краткое содержание предыдущих страниц, и что произошло. Нахожусь на больничном с февраля года. В 2012 году сделала Умшулунг на Kauffrau im Einzelhandel. Болят ноги, и спина немного. Диагноз новый Rheuma, нахожусь на учете у ревматолога, принимаю таблетки, улучшения есть, но не до конца. Все это время ждала Reha, был отказ, подала Widerspruch, с новым диагнозом, хотя он уже был и во время подачи, бумажки досылала. DRV послало к Gutachter, ортопеду почему-то, он я так понимаю не подвердил мой диагноз, в итоге через почти 5 месяцев опять отказ. Обратилась к домашнему врачу, который меня ведет и больничные выписывает, что дальше делать, ждать не вижу смысла больше, и в суд идти тоже не хочу. Он сказал, что может выписать аттест, что я непригодна к моей профессии, тогда я могу сама уволиться, и проблем не будет. К слову меня так и не уволили. Я позвонила в АА, рассказала ситуацию,термин прислали на 30.11, к сожалению по телефону. В DRV уже был термин, я здесь живу меньше 15 лет, соответственно и столько не работала, они мне ничем не могут помочь, тем более и в Reha отказано было.


Пока я готовлюсь к разговору, думаю, что просить, что они мне предложат, на что согласятся, и как все это будет по телефону происходить. я еще на работе числюсь, а учеба с февраля, я не знаю пошлют ли меня к их врачу в АА, на тест, пока для первого разговора даже автобиографию не хотят. Хочу просить или полный Умшулунг, überbetrieblicher или Вайтебильдунг. Муж меня поддерживает в любом варианте, если оплатят учебу и АЛГ1, в нашем городе есть лишь Dekra Akademie, они предлагают Weiterbildung Modularische Qualifizierung, можно индивидуально составить, 6 месяцев примерно, я фото приложу, что мне составили,Umschulung Kauffrau für Spedition und Logistik, Kauffrau für Büromanagement , Kauffrau im ECommerce. Я все эти профессии, как и многие другие изучила, смотрела видео, здесь архив читала, на немецких форумах, знакомых спрашивала. Уже голова кругом идет. Я понимаю, что если мне оплатят, то это мой второй шанс, и его нельзя проморгать. Я научилась печатать вслепую, пока медленно, немецкий на нормальном уровне, и разговорный, и телефона не боюсь и грамматика, но письма составлять не умею, акцент понятно,в торговле обязанности были самые обычные, без доступа к компьютеру, английский учу, MS на начальном уровне, в бюро работала давно, на Украине, и это мне нравилось очень. В логистике я себя не вижу, просто бюрокауффрау два года делать не вижу смысла, Е Коммерс профессия будущего, но я там себя не вижу, знаний и умений не хватает, понимаю, что научат, но боюсь предпосылок нет, хотелось бы с людьми работать.


В соседнем городе 35 км, есть WBS, там выбор больше, остановилась на Индустрикауффрау, год учеба, 9 месяцев практики, учебы не боюсь, после учебы думаю больше возможностей найти работу, чем после просто Бюрокауффрау. Там есть и другие специальности. Но эта мне по душе. Обучение онлайн, но надо быть на месте. Здесь читала, что практику найти сложно, там вроде обещали помочь. Сама учеба не пугает, трудностей не боюсь. Езда немного смущает, мы так и не купили машину, просто пока не нужна была, но если учебу поддтвердят, купим опять. Думала в Verwaltungsfachangestellte, там нет, а Personalfachkaufmann слишком узко.

Все остальные специальности в городе побольше,более 70 км по автобану, где вечные стройки, не вижу смысла ездить так далеко.


Здесь прошу поддержки и совета, как себя вести, понятно, что за меня никто не решит. Да на Украине заканчивала коммерческий техникум по продтоварам, и заочный Уни 3,5 года по учету и аудиту, никогда не работала по специальности, просто в бухгалтерию не хочу. Карьеру я не сделаю уже, но иметь достойную работу хочется, а не просто на побегушках еще 20 лет работать, куда возьмут. Не хочется полгода учиться, и опять никуда потом не пристроиться, стоить это тоже будет около 5000, с экзаменом в IHK, вроде же больше шансов, и можно после практики остаться. Вот так и мечусь. Понятно, что в АА мне могут вообще и не оплатить, что я захочу, или с комиссией еще тянуть, сейчас корона, время не подходящее, или может, наооборот согласятся, чтобы не возиться. Просто я читала много, что лучше заранее с планом приходить, звонить.


Спасибо, кто дочитал, буду рада поддержке или критике.


 

Перейти на