Deutsch

Что выбрали бы Вы? Поделитесь мнением.

24.02.15 13:59
Что выбрали бы Вы? Поделитесь мнением.
 
КатяКатерина постоялец
КатяКатерина
Что у меня имеется:
Школьный аттестат, с очень хорошими оценками
Диплом российского колледжа- финансист- налоги и налогообложение, практика в налоговой, оценки так же очень хорошие
Неоконечнное высшее- бух.учет и аудит (пришлось бросить, так как маму парализовало,нужны были деньги), еслибы не бросила, диплом был бы красным
Работала:
1 год бухгалтером сразу после колледжа (основные средства, мбп,касса,авансы, расчеты с дебиторами,ревизии,учет производства, учет розничной торговли) работа нравилась, предлагали место главного бухгалтера-побоялась ответственности
1 год менеджер по продажам в крупнооптовой фирме-сначала повысили, а потом перевели в главный офис
5 лет начальник отдела продаж и закупок- оптовая торговля, помимо основных обязанностей сама вела главных поставщиков и вип покупателей, так же организовывала курсы повышения квалификации для своих подчиненных и сама проводила тренинги - перестал устраивать размер заработной платы и график работы
2 года региональный представитель крупной московской компании (зона ответственности весь ДальнеВосточный Федеральный Округ)-домашний офис, командировки, непосредственное общение с главами компаний- уволилась, так как переехала в Германию
Теперь то, что есть на сегодняшний день:
Документы переведены присяжным переводчиком. Опыт я в своем резюме для поиска работы в Германии НЕ УКАЗЫВАЮ. Пишу что была просто Kauffrau im Großhandel с перечнем некоторых обязанностей
Трезво оцениваю свои шансы и понимаю, что нужно начинать все с начала, тем более, что язык мне еще учить и учить (у меня С1, все понимаю, но стесняюсь разговаривать). Стесняюсь разговаривать больше из-за того, что не могу быстро/спонтанно и правильно сформулировать фразу, так как мне нужно. И получается коряво и примитивно. Разговорной практики нет. Общаюсь в амтах, садике, больницах, переписываюсь и общаюсь с немцами по скайпу, говорят что все в порядке. Но это обычное общение, повседневное "печки-лавочки". А вот когда речь заходит о работе, профессиональных навыках, достижениях или описанию каких-либо рабочих моментов, язык становится каменным.
Мне 33, замужем, ребенку 3,5 года (ходит в сад на полный день)
Несколько отправленных резюме на работу или учебу (Bankkauffrau, Industriekauffrau, Kauffrau im Großhandel) - отказы
Предложение переобучиться
- на Chemielaborantin на фирме, где работает муж, шансы быть перенятой на фирму велики
- на Kauffrau für Spedition und Logistik, 30 км от дома,
- на Steuerfachangestellte - фирма и школа находятся в 70 км от дома, полный рабочий день,
Выучиться заново на Gesundheits- und Krankenpflegerin- уже есть приглашения на собеседования - работа интересная и стабильная, шансы быть перенятой 100% Но я никогда не работала в смены, и в праздники привыкла быть свободной
Выучиться на Altenpflegerin- шансы быть перенятой 100%, место учебы и работы в 100 метрах от дома (заведующая родственница), коллектив хороший, но я не вижу себя в этой профессии
Пойти работать продавцом в (ALDI, LIDL) учиться не обязательно, работа в паре километрах от дома
Поступить в Университет- BWL или Wirtschaftsinformatik - уни в 70 км от дома, нужно сдать DSH и начинать с первого курса (предметы не перезачитывают)
Определиться с выбором необходимо в течение пары-тройки месяцев. А в голове какой-то туман. Что выбрать? Куда податься... В области продаж у меня хороший опыт, но я уже старовата для этой сферы, как начинающая Kauffrau. Медицина для меня темный лес, но хорошие шансы быть всегда с работой, не смотря ни на какой кризис, возраст и акцент. После уни отличные перспективы, но боюсь не потянуть (маленький ребенок, удаленность от дома, большой объем учебного материала).
Прошу поделиться мнением на этот счет, что выбрали бы Вы?
 

Перейти на