Deutsch

повышение зарплаты -2

12.08.13 23:51
повышение зарплаты -2
 
vogelka старожил
vogelka
очень актуальная тема для меня сейчас... Думала сегодня весь день, решила всё-таки открыть тему. Меня тут в группе уже несколько раз поддержали и помогли упорядочить мысли, недеюсь опять на советы "бывалых":
В общем, получила я в субботу свой диплом Wirtschaftsfachwirt, с грамотой Meisterpreis der Bayerischen Staatsregierung
Предистория: зимой 2011 года мне повысили зар.плату на 8%. Я как раз начала учится, была устная договорённость, что после окончания образования ещё раз поговорим о зп.
В 2012 году было повышение по тарифу 4,5%, в этом, 2013 году, повысили на 3,5% опять по тарифу. Так что у меня выходит теперь 31,5 тыс. в год при 30-часовой неделе. Соответственно ~42 тыс. если работать 40 часов.
Сегодня, не откладывая в долгий ящик, сделала копии бумаг, зашла к шефу, сообщила, что сдала экзамены, напомнила о договорённости и вежливо спросила, когда мы могли бы поговорить.
Поговорить он захотел сразу, без подготовки, разговор наш длился 1,5 часа и я им осталась совершенно недовольна
Можно я напишу здесь некоторые моменты нашего разговоры, мои ответы, а вы мне скажете, может были и позитивные моменты, что нельзя было говорить ни в коем случае, а что нужно было бы сказать?
И похвала и критика приветствуются,
Итак: Моя цель - 10% прибавки к зп.
Ш: КАкие у вас теперь планы? Хотите остаться здесь работать? Я бы очнь не хотел вас терять, вы же знаете, что я очень вами доволен. Как вы себе представляете дальнейшую работу?
Я: Пока уходить не собираюсь. Могу себе представить больше ответственности...
Ш: Да куда уж больше!
Я: ... Принимать больше самостоятельных решений...
Ш: Ну вы же работаете совершенно самостоятельно и автономно!
Я: ... возможно и в гавном офисе...
Ш: Без проблем! там ущут захбеарбеитерин им фетриеб!
Я: Я не хочу в продажи. Я люблю работать с числами...
Ш: Но вам же предлагали работу Референтом Машиненбау! Мне сказали, что вы отказались!!!
Я: Я не отказывалась?! Меня вообще предлагали на эту должность?
Ш: я не советую вам идти на это место. Оно не хорошее. Вам там будет плохо.
Я: Думаете, не справлюсь?
Ш: нет конечно, думаю что справитесь. Но вот как будете постоянные поездки совмещать с семьёй?
Я: Да вообще-то у меня дети большие уже...
...
Ш: Но если я вам повышу зарплату, вы возможно будете получать больше мужа. Как он к этому отнесётся?
Я: Не переживайте, для него это не проблема.
...
Ш: Если я вам повышу зп, то вы выходите за рамки тарифного договора! Вам придётся подписать новый АТ-договор! Вы не сможете отгуливать Überstunden!
Я: Не проблема, о часах можно будет договориться. Конечно на 100% инкл. я не соглашусь, т.к. переработка для меня запрограмированна после того как вы взяли на работу человека без соответствующей квалификации (прим.: с понедельника выходит Putzfrau на место kfm. Asisstentin), мне придётся обучать и проверять...
...
Ш: Вы сейчас уже получаете много! У нас не все инженеры получают столько, как вы! Должно же быть какое-то соответствие...
Я: Не нужно меня сравнивать с инженерами. У них своя работа, у меня своя. Оценивайте мою работу и её качество.
Ш: Да вы знаете, что выпускники вузов сейчас приходят и работают за 2.700 брутто?
Я: Но у них ведь нет 17 лет опыта работы на этом предприятии?
...
Ш: А вам в других местах предлагали уже больше?
Я: Я не знаю. я не ищу другого места.
...
Ш: Знаете, как для меня определяется ваш Marktwert? Мне нужно только ответить себе на вопрос, сколько придётся платить человеку, который будет делать вашу работу! И всё! Ваши личные качества не имеют значения.
Я: Ну так увольте меня и возьмите на мое место девочку после сразу аусбильдунга. Будет совсем дёшево.
Ш: Нет, так я не имел ввиду. Не рассчитывайте на заоблочное повышение зп!
Я: А что для вас уже заоблочно?
Ш: Больше 200€
Я промолчала. Про 10% я ещё даже и не заикалась, просто не предоставилось возможности.
На этом и расстались.
Договорились, что в сентябре будет принято решение. Разговор наш конечно приведён неполный, очень схематичный + неточности перевода, всё таки я не профессиональный переводчик.
Вопросы по существу:
- Думаете, я наглею?
- Настаивать ли на своих 10%, или радоваться тому, что дадут?
- Я достаточно хорошо знаю шефа, он к этой теме будет до сентября ещё не раз возвращаться. Как реагиривать? Дискутировать каждый раз понову?
Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого как было, что нужно/можно делать, а чего нельзя делать и говорить ни в коем случае. Заранее благодарю за ответы.
категоричность суждений - это ограниченность ума...
 

Перейти на