Deutsch

ДАК, я разнервничалась...

17.01.13 19:40
ДАК, я разнервничалась...
 
Fink70 завсегдатай
Fink70
Помогите разобраться, в какой момент мой муж оказался застрахованным в гос. кранкенкассе фрайвиллиг.
Я с немецким гражданством, вышла на работу первой, через ляйку, у нас ДАК фамилиенферзихерунг была. Через пол-года вышел муж на работу, у него ВНЖ, тут же пришло письмо с поздравлениями о его новом членстве в ДАК, номер остался тот же, но его "отпочковали" от фамилиенферз., как объяснили потом в Кассе потому, что он вышел на работу. Ни слова ни в письме, ни потом при встрече, что он стал фрайвиллиг. Через 3 месяца его уволили ( нет больше работы ), как принято в ляйках, в одночасье. Это было 28 число. В тот же день мы были в ДЦ, женщина-беамтер сказала, типа уже поздно на след. месяц что-либо делать, давайте уже на послеследующий сделаем. Я подумала, ну и ладно, муж же ещё в след. месяце последнюю зарплату получит, переживём без их пособия. Через месяц он снова работал. Так получился провал на месяц в Кранкенкассе, и мы должны были сами заплатить 170 евро байтраг. Потом там же в ДАК мне сказали, что ДЦ обязан был со следующего же дня поставить на учёт. Но дело не в этом, а в том, что в разговоре вылезло, что муж застрахован у них как фрайвиллиг. На форуме Право кто-то поставил ссылку на сайт, где перечисляется, кто фрайвиллиг : зельбсштендиге, беамте и т.д., а последним пунктом идут "люди, которые являются неактивными или в переходный период между двумя рабочими местами". Неужели из-за увольнения он стал резко фрайвиллиг? Или из-за этого провала? Понятно, кто заплатит байтраг? Ни в ДЦ на учёте, ни Арбайтгебера. Получается, что они каждого уволенного на период между работами и не вставшего на учёт в ДЦ перекидывают с пфлихтферзихерт на фрайвиллиг? Наказание за неактивность? А потом обратно? Получается, неактивность выражается и в невставании на учёт в ДЦ? А почему не обратно в фамилиенферз.?
Может, зря я нервничаю? Может, это не имеет значения?
 

Перейти на