Deutsch

Стоит ли волноваться?

14.12.11 20:08
Re: Стоит ли волноваться?
 
Fink70 завсегдатай
Fink70
в ответ Irma_ 13.12.11 15:36

Допустим, я совет проигнорировала и несколько месяцев, пока муж не работал, платила по 4 классу вместо 3-го, то бишь переплатила.
На след. год Финанцамт автоматиш перерассчитывает налог за весь год, невзирая на классы, и возвращает разницу? Или я сдаю Эрклерунг и потом Финанцамт пересчитывает? И если я не сдаю Эрклерунг - никто ничего не пересчитывает? Или этот перерасчёт и Эрклерунг - одно и то же?
Видите, я ещё не понимаю в корне, как это "фунциклирует". Как я пойму, надо мне Эрклерунг делать или нет? Только по чувству, типа"кажется мне, что я переплатила"? Есть какой-то перечень, затраты на что можно списать с налогов? Пока знаю только про дорогу на работу, спецодежду, инструменты и помощь детям, ну и там Шпенден, которые меня не касаются...Какими именно бумажками можно доказывать свои расходы? Только чеками или? Или помощь ребёнку можно не доказывать, потому что у меня уже стоит 1 Киндерфрайбетраг? Сколько хоть примерно стоят услуги Штоербератера?
Как можно просчитать риск, вдруг я сдам Эрклерунг, ещё и заплачу за него, а мне придётся ещё и доплачивать?
Может быть, мои вопросы тупые. Никогда не была овцой, хочу всё понимать, что я делаю.
 

Перейти на