Deutsch

Кто работает как Assistentin der Geschäftsleitung?

11.01.11 13:30
Re: Кто работает как Assistentin der Geschäftsleitung?
 
gulya_serenada постоялец
в ответ Freiburg2011 08.01.11 17:50, Последний раз изменено 11.01.11 13:33 (gulya_serenada)
Я работала и как первая, и как вторая
Сначала мне помогли устроиться , на тот момент я жила в Германии 5 месяцев, немецкий знала неплохо (Mittelstufenprüfung на 1,0 сдала) , но было трудно. Особенно боялась телефона И вся эта офисная терминология. Потом заболела секретарша, которая писала письма, организовывала митинги, ну все такое. И мне пришлось ее замещать, причем шефов было 2. Письма они на диктофон наговаривали, но все равно намаялась я. Зато хорошая школа была. Через год с небольшим сама уже устроилась как Vorstandsassistentin с функциями контроллинга. С заданиями ассистента у меня уже проблем не было, зато пришлось бухгалтерию и всякие фин. отчеты осваивать. Второй шеф тоже кстати на диктофон письма наговаривал, да еще со швабским диалектом . И ничего, ко всему привыкаешь. Ну а потом я ушла чисто контроллером в другую фирму.
И сейчас, спустя 8 лет, снова душа просит перемен. Но тоже страааашно менять насиженное местечко, да еще с ребенком.
Я вам советую дерзать! Незачем прозябать на тупой работе.
 

Перейти на