Deutsch

Из серии: Куда пойти, куда поддаться

01.03.10 16:09
Re: Из серии: Куда пойти, куда поддаться
 
Oksana Abdulaeva постоялец
Oksana Abdulaeva
в ответ vgard 01.03.10 12:39
Ну да, руки почти развязаны, с дочкой, ей 11, только уроки надо контролировать и помогать. Муж работает с моряками, сам не моряк. Зимой вот не приезжал на обед, сейчас начал. Но он не тиран какой=нибудь, т.е первое, второе, третье , и каждый день свежее ему не надо, наоборот, говорит, учись хоть целый день чему-то. Денег хватает, но я не знаю, будет ли хватать с учебой. Слышала, что многая учеба платная. Да и УНИ в нашем городе не наблюдается, хотя вроде есть Фаххохшулле, но вроде там только морские специальности. Машины у нас нет, чтобы куда=то дальше ездить, только если на поезде в Олденбург, например. Про диплом я тоже задумалась, но если смысл, если вообще ничего не смыслю в бухгалтерии, или могут что=то засчитать по смежной специальности? ПРосто если честно я и не рассматривала учебу в УНИ как таковую раньше из=за денег и из=за недостатка языка. Нужно ли сдать на С1? Но сейчас подумала, что если ждать пока откроют постоянный ВНЖ, поезд вообще уйдет.
Учеба меня с одной стороны привлекает, чтобы язык повысить, с другой стороны из=за недостатка языка, наверное, будет трудно. Но с другой стороны, есть на что жить, и не надо думать, как вертеться. Я просто плохо представляю как проходит учеба очно в Германии. И мыкаться на неквалифицированной работы всю жизнь не хочется. А как подтвердить диплом. Не подскажите какие шаги для этого нужно. У меня пока есть только простой перевод. Комп мы купили новый, но из=за экономии все программы на русском достали.
 

Перейти на