русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

оформление доков на работу для укр. беженцев

1296  
Dad1 знакомое лицо17.01.23 10:56
Dad1
17.01.23 10:56 

Помогаю человеку из Мариуполя, она уже отработала месяц как практикант в пфлеге и её уже оставили - работает дальше

и подписан договор, тут выясняется что нет у неё штоеркласса.

Связались с ФА, они говорят, что для беженцев всё через АБХ, там требуют свидетельство

о браке или разводе. У человека дом выгорел полностью, она тока паспорт успела схватить. На это они говорят, свяжитесь

с украиной, типа , пусть высылают копии и т.д.

То есть чиновники местные некоторые не понимают о чём вообще речь.

Есть ли какой-то закон, что если человек приехал в германию один, то и штоеркласс автоматом первый !?

#1 
germany.hessen коренной житель21.01.23 17:08
germany.hessen
NEW 21.01.23 17:08 
in Antwort Dad1 17.01.23 10:56

Т.к. никто не ответил, то попытаюсь логически разложить, хотя в таких случаях важнее факты.

В Германии работают законы и хотя для украинских беженцев есть некоторые исключения даже для немецкой бюрократии, но всё равно важны документы. Чиновники - это винтики и пешки, у них почти никогда нет инициативы, часто и ума не много, на них в данном случае зла держать не надо. Они выполняют закон. Нужно свидетельство о браке или разводе.
Ситуацию в Мариуполе знаю. Спасаясь от дикарей, найти и взять все документы было нереально.
Насколько понимаю, в Украине есть электронные базы данных, в которые можно получить доступ и не в Мариуполе.
Потому попытаться загуглить и попытаться узнать, насколько просто и быстро можно получить выписку. Если моя логика правильная.

Что касается самой работы - это уже не моё дело, но информация очевидная - если будет проблема из-за свидетельства о браке, то сотни-тысячи фирм по уходу ищут сотрудников и берут с руками и ногами, т.к. работа тяжёлая, нехватка персонала колоссальная. Месяц практикантом по уходу, если ещё и без символической платы - это почти как в концлагере.

http://ru.krymr.com Владимир Белинский. "СТРАНА МОКСЕЛЬ" http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm
#2 
Dad1 знакомое лицо22.01.23 09:33
Dad1
NEW 22.01.23 09:33 
in Antwort germany.hessen 21.01.23 17:08

спасибо за отклик. Она обзвонила, кто остался там живой с кем работала.

Коллега бывшая сходила на бывшее место работы и её доки и нескольких коллег чудом уцелели.

В здании был пожар из-за попадания ракеты.

Та выслала по мылу. Знакомая отнесла в АБХ, те сказали, что будут проверять и это займёт время.

Месяц практики отработать надо было по закону, за этот месяц она получала социал.

Вот в конце января должна быть зарплата, там скорее всего и должен будет стоять какой-то штоер класс.

Я спрашивал у социалбератора в AWO, он сказал, что если человек приехал один и живёт официально

один, то у него автоматом должен быть первый класс, но ссылку на закон бератор не дал.

#3 
antondo местный житель24.01.23 08:41
antondo
NEW 24.01.23 08:41 
in Antwort Dad1 17.01.23 10:56, Zuletzt geändert 24.01.23 08:43 (antondo)

Получение налогового номера, насколько мне кажется, связано с технологией прописки.

При прописке в Германии человека специально спрашивают - был ли он где-то раньше прописан в Германии. Если нет, его прописывают, а потом ему по почте приходит налоговый номер. Но для этого по месту прописки должен быть на почтовом ящике имя и фамилия человека, иначе письмо не вкинут.

У меня было так 8 лет назад и мои родители приехали как беженцы из-за войны и у них тоже самое было. Прописка, потом приходят письма с налоговыми номерами по почте. Где была ваша знакомая прописана в Германии? Прописана ли она была вообще в Германии ? Меняла ли она места проживания / прописки в Германии ? Было ли ее имя / фамилия на почтовом ящике?

#4 
Dad1 знакомое лицо24.01.23 10:25
Dad1
NEW 24.01.23 10:25 
in Antwort antondo 24.01.23 08:41

она тут с апреля 2022, у неё пластиковая карточка ВНЖ до апреля 2024 года и идентификационный номер есть,

когда она позвонила в ФА узнать какой класс, её на работе спросили, то там ей ответили, что беженцам все вопросы надо улаживать в АБХ. Вот она и делает всё через АБХ. Вот на этой неделе или в начале следующей наверное уже будет зарплата, в абрехнунге же должен будет стоять штоерноммер.

#5 
SobakaNaSene прохожий12.02.23 13:20
SobakaNaSene
NEW 12.02.23 13:20 
in Antwort Dad1 17.01.23 10:56

<<<<<Есть ли какой-то закон, что если человек приехал в германию один, то и штоеркласс автоматом первый !?


теоретически - да.

Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#6 
Dad1 местный житель15.02.23 11:01
Dad1
NEW 15.02.23 11:01 
in Antwort SobakaNaSene 12.02.23 13:20

я вот сейчас ей написал какой ей дали класс...

она уже получила арбайтсфертраг и работает в обычном режиме, на хорошем счету

и ей предлагают делать аусбильдунг, отличный пример того, что если человек , будь у него любоj статус в германии,

хочет работать, а не на сосале сидеть, то всего добьётся.up

#7