Deutsch

Собеседование без участия Fachabteilung

1591  1 2 все
Ursuula коренной житель28.12.21 20:28
28.12.21 20:28 

За 10 лет жизни в Германии впервые с этим столкнулась неделю назад. Раньше даже на 3-месячную практику начальники отдела приходили на собеседование. (Участие начальника Fachabteilung изначально не планировалось, вроде как)

Я так подозреваю, там кандидатов на первый тур пригласили оооочень много, раз без участия потенциального начальника проводят этот отбор.

Мне интересно, по каким критериям?

Мы с кадровичкой очень мило побеседовали 45 минут, обсудив кучу вопросов из разряда моя биография, организация фирмы и просто Belangloses.

Я думаю, любой среднестатистический адекватный кандидат имеет такую же милую беседу. Если он не какой-то непонятный маргинал или нелюдимый бука (я сама такая была на собеседованиях несколько лет назад). И что дальше? Какой Vorauswahl может провести кадровик среди десятка или двух милый людей? По каким критериям, например?

#1 
Aryana знакомое лицо29.12.21 17:39
Aryana
NEW 29.12.21 17:39 
в ответ Ursuula 28.12.21 20:28, Последний раз изменено 29.12.21 17:40 (Aryana)

По-моему, это скорее правило, чем исключение. Сначала кадровик, а потом 2-4 фахлих интервью, смотря где находятся люди географически. Иногда еще психотест.

Критерии они получают от начальства.

#2 
Ursuula коренной житель29.12.21 18:02
NEW 29.12.21 18:02 
в ответ Aryana 29.12.21 17:39

Правило? Оно недавно возникло?

#3 
achest коренной житель02.01.22 19:42
achest
NEW 02.01.22 19:42 
в ответ Ursuula 28.12.21 20:28

Ты бы написала хоть примерно на какую должность собеседование. Уровень? Второе собеседование наверное тоже будет?

В Ляйках это вообще норма.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#4 
Ursuula коренной житель02.01.22 21:56
NEW 02.01.22 21:56 
в ответ achest 02.01.22 19:42, Последний раз изменено 02.01.22 22:02 (Ursuula)

Работа в контроллинге, рядовым специалистом с опытом работы. (хотя, меня и на уровне практикантки никогда не собеседовали без Fachabteilung).

На счет второго собеседования пока не знаю: либо пригласят, либо не пригласят по результатам первого (первое было перед праздниками). Мне вот и интересно, по каким критериям кадровик будет оценивать результаты первого? Вот так, чтобы прямо отсортировать или "дать шанс"?


#5 
jamba_mamba местный житель03.01.22 19:35
jamba_mamba
NEW 03.01.22 19:35 
в ответ achest 02.01.22 19:42, Последний раз изменено 03.01.22 19:42 (jamba_mamba)

В ляйках немного по-другому, им желательно посмотреть на того, кого к клиенту вести, да и не всегда собеседуют под уже подтвержденное место у клиента, чисто резюме красивое, вот и решили взять на карандаш на будущее :). У меня было собеседование только с персональщиком, по-моему на Континентал, но оно было телефонным, на 3М сначала телефонно с персональщиком, потом телефонно фахлих. Очно по-моему только ляйки подрывали для первого знакомства. В общем, бывают первые собеседования только с кадровиком.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#6 
achest коренной житель05.01.22 10:24
achest
NEW 05.01.22 10:24 
в ответ Ursuula 02.01.22 21:56
Мне вот и интересно, по каким критериям кадровик будет оценивать результаты первого? Вот так, чтобы прямо отсортировать или "дать шанс"?

Задача кадровика проверить на адекватность.

т.е. такой фильтр. Человек нормальный, или совсем тик.


В вашем случае скорей всего шеф у контроллеров не опытный, и берет всех людей, таких же как он сам - Zwangshaft. А директору фирмы не нравится, что кофе с такими людьми пить не получается и решил отфильтровать.


Или более банально - фирма крупная, проэктов много, не понятно какого из шефов приглашать на собеседования.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#7 
Срыв покровов патриот05.01.22 10:35
NEW 05.01.22 10:35 
в ответ Ursuula 28.12.21 20:28
Какой Vorauswahl может провести кадровик среди десятка или двух милый людей? По каким критериям, например?

Мог провести скрининг
https://habr.com/ru/post/596313/


#8 
achest коренной житель05.01.22 11:13
achest
NEW 05.01.22 11:13 
в ответ Ursuula 02.01.22 21:56

Вспомнил. Было. Похожее.


Шеф был жутко не адекватный, распугивал всех кого не лень. Поэтому 1 разговор с "продажником" а тех, кто созрел, дальше.


В фирме текучка была Жуткая. Она стояла на продажу, и чуть не инзольвент... Продажник умудрился все это очень мило скрыть...

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#9 
Ursuula коренной житель10.01.22 14:47
NEW 10.01.22 14:47 
в ответ Ursuula 28.12.21 20:28

Сегодня я знаю ответ на свой вопрос по каким критериям кадровик выбирал кандидатов.

Т.к. я попала на собеседование через Vermittler'а, то смогла без труда получить Feedback: в профессиональном плане я бы им подошла (хотя, как HR мог это вообще оценить?), но persönlich - Ihnen fehlte die Begeisterung.... die Antworten waren knapp. (По моим субъективным ощущениям я достаточно проявила свою заинтересованность и открытость по всем вопросам, но на то они и субъективные.)

Блин, неужели Fachabteilung не против, что кадровик им пригласит на второй тур исключительно людей у которых große Klappe, при том, что работа все-таки в первую очередь с цифрами?

#10 
etc патриот10.01.22 15:20
etc
NEW 10.01.22 15:20 
в ответ Ursuula 10.01.22 14:47
Ihnen fehlte die Begeisterung.... die Antworten waren knapp.

Я не поняла, что это означает в контексте интервью. Надо было как кот Матроскин, к каждому ответу на поставленный вопрос добавлять: "а я ещё и вышивать могу, и на машинке тоже"?

#11 
Ursuula коренной житель10.01.22 15:52
NEW 10.01.22 15:52 
в ответ etc 10.01.22 15:20

я тоже не поняла, какой-то нюанс, который прошел мимо меня.

Единственный "грех", который я могу конкретно "визуализировать" для себя сейчас, спустя 2 недели:

ХР с гордостью говорила о плюшках для сотрудников и о праве покупки продуктов фирмы со скидкой, я это все выслушала спокойно ("равнодушно"?), без восторгов и каких-то особых коментариев (это к части fehlt Begeisterung).

Ну я вообще человек спокойный и эмоциями не фонтанирую.

#12 
markisa seti коренной житель10.01.22 18:44
markisa seti
NEW 10.01.22 18:44 
в ответ Ursuula 10.01.22 14:47, Последний раз изменено 10.01.22 18:59 (markisa seti)

Спасибо за инфо, Ursuula!


Feedback: в профессиональном плане я бы им подошла (хотя, как HR мог это вообще оценить?), но persönlich - Ihnen fehlte die Begeisterung.... die Antworten waren knapp.

Вот именно поэтому, чтобы избежать таких ситуаций и не потерять хорошего кандидата, во всех своих вакансиях мы даём контактные данные непосредственного руководителя. Нужно картинку в целом смотреть, а не по шаблону отбирать.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#13 
markisa seti коренной житель10.01.22 18:59
markisa seti
NEW 10.01.22 18:59 
в ответ etc 10.01.22 15:20
Ihnen fehlte die Begeisterung.... die Antworten waren knapp.
Я не поняла, что это означает в контексте интервью. Надо было как кот Матроскин, к каждому ответу на поставленный вопрос добавлять: "а я ещё и вышивать могу, и на машинке тоже"?

Нет, это типа была недостаточно рада, что дали шанс пройти собеседование на эту фирму.

Сила желания работать именно на этой фирме - видна на собеседовании на раз ==> кто просто прицениться ( не больно-то и хотелось) пришёл, а кто-то" всю жизнь о такой сабле мечтал" -подслушано за 4летним малышом в Греции, когда ему мама саблю купила"

Я бы сказала, мотивация важна, но не основной критерий для отбора, хотя... честно очень подкупает и даёт большой плюс в пользу кандидата.

В целом пазл должен складываться: необходимый опыт/знания + профессиональные и личностные черты характера: в зависимости от позиции такие как: умение работать как одному, так и в коллективе, нужный склад ума для этой позиции, умение держать удар( на некоторых позициях это требуется), умение координировать и делегировать, и т. Д. + интерес к позиции/фирме в целом.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#14 
Ursuula коренной житель10.01.22 19:25
NEW 10.01.22 19:25 
в ответ markisa seti 10.01.22 18:59, Последний раз изменено 10.01.22 19:30 (Ursuula)

я могу понять, когда фирма вроде Порше ожидает, что кандидаты всю жизнь мечтают работать именно там. Но фирма, неизвестная либо известная в очень узких кругах? 🙄


Тем более, что я вообще-то хотела там работать: мне понравилась конкретно вакансия, почитала про фирму - нормальная фирма. В результате мой интерес и желание работать там были вполне себе настоящие, при этом и побольше о них узнать хотелось, все таки выбор обоюдный.


#15 
td7 коренной житель10.01.22 20:11
td7
NEW 10.01.22 20:11 
в ответ markisa seti 10.01.22 18:44, Последний раз изменено 10.01.22 20:18 (td7)

я так понимаю, вакансия была ч/з хедхантеров. А это значит, они могли либо её давно закрыть уже, но решили пособирать базу данных на будущее, либо кандидаты были дешевле, вакансии не было в принципе и т.д. У них же стандарт, что первое собеседование с ними, а потом начинаются предложения других вакансий, если нормальный хр-человечек с их стороны. Я после уни так искала. Три или четыре из х-предсобеседований были по делу, когда следовало предложение работы от них, как ляй-фирмы сразу после беседы по телефону на след.день и 2 раза была беседа на предприятии, остальные-пустая трата времени. Блаблабла-мы Вас внесли в базу рассылок, данных и еже с ними. С Дис был хороший опыт, с одним японским Неadhunter, а Роберт Халф , Меркури урвал так, милая беседа, ни о чём. Правда, они всегда об'ясняли по-другому, сразу на собеседовании или в отписке-вакансия уже, к сожалению закрыта, но есть другая (похуже, дешевле, в будущем и т.п))

#16 
Ursuula коренной житель10.01.22 20:18
NEW 10.01.22 20:18 
в ответ td7 10.01.22 20:11, Последний раз изменено 10.01.22 20:23 (Ursuula)

Хэдхантер организовал мне собеседование с фирмой, на сайте фирмы вакансия до сих пор открыта.

#17 
td7 коренной житель10.01.22 20:20
td7
NEW 10.01.22 20:20 
в ответ Ursuula 10.01.22 20:18, Последний раз изменено 10.01.22 20:24 (td7)

Значит, хотят бесплатно, не ч/з посредников, без провизиона.

Скорее всего, по какой-то причине не стали отказываться от услуг, но теперь планы другие. Да всё, что угодно там быть может.

#18 
markisa seti коренной житель10.01.22 20:24
markisa seti
NEW 10.01.22 20:24 
в ответ Ursuula 10.01.22 19:25
Но фирма, неизвестная либо известная в очень узких кругах? 🙄

Каждый кулик свое болото хвалит. HR перестаралась... бывает...🤷 У меня так один раз на собеседовании по телефону на позицию в Brose было. Милейшая HR, мы с ней прочирикали весь разговор, в конце она меня спрашивает, а на другие фирмы вы бевербовались? Ну я ( а что такого?) отвечаю: да, в процессе, это же легитимно. HR за секунду как подменили. Очень резкая перемена в разговоре и отношении произошла. Отказ пришёл буквально через часа 3.)))

Ну я пожала, конечно, плечами. Ни о чем не жалею, не плачу))) Но может кому-то мой опыт пригодится. Если сильно хотите попасть на фирму и нарветесь на такую/ такого же HR: говорите что только это одна фирма у вас как свет в оконце.)) Больше никому, никогда. Зачем, когда такая фирма есть. Ну вот как - то так, да..))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#19 
markisa seti коренной житель10.01.22 20:37
markisa seti
NEW 10.01.22 20:37 
в ответ td7 10.01.22 20:11

Возможно и так. Я как-то писала здесь про свой небольшой, но очень негативный опыт с небольшой конторой посредников. 🙈Там мне с таким апломбом предлагали работу, даже нет, не так-втюхивали работу в три смены и за тарелку супа на позицию ответственного за качество и вот прямо завтра заступайте. На мой фидбек после такого мракобесия, спасибо, я в ваших услугах больше не нуждаюсь, столько возмущения было. Мы на вас время потратили! 🙄???? Да я и работу уже тогда напрямую на обычной средней фирме в снабжении нашла, яюну и сказала, что работа уже есть, уберите меня из вашего списка и не беспокойтесь больше. Посредник начала выспрашивать на какой фирме, я сказала. Она:"у нас договор с ними!" И?? Хоть три, я сама к ним, без вас устроилась. Вы даже не намекали что такая фирма вообще есть. В общем, сюр какой-то был, отправила я её номер в блок и знать забыла. Даже не знаю чем объяснить такое поведение, в принципе не такой уж и сильно депрессивный регион Саксония, чтобы так себя вести на месте посредников....

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#20 
1 2 все