Deutsch

Разговор к концу Probezeit

2886  1 2 3 все
jekapar02 Я хороший мальчик11.12.21 21:04
jekapar02
11.12.21 21:04 

Всем доброго времени суток. В общем отработал я уже 4,5 месяца на новом месте. На следующей неделе забила мне термин персональщица, как сказала, um den längst überfälligen Eintrittsgespräch abzuhalten. Начальник же со своей стороны тоже забил термин, чтобы обсудить ситуацию и строить планы. В целом работается хорошо, адекватный начальник и более-менее нормальные коллеги. Фирма и задания нравятся. Да и я вроде вработался и справляюсь, думаю, с этой стороны всё порядке. Есть одно маленькое "но" - маленькие деньги. В смысле, они не такие уж и маленькие, но в силу моей ситуации (был безработным) я потихоньку уменьшал свои аппетиты на зарплату в процессе поиска работы и в итоге просил на 10% в год меньше, чем было на предыдущей работе. Нынешняя фирма дала в год даже больше чем я попросил, итого в год мне дали зарплату, которая меньше предыдущей всего на 5%. Но с учётом аж 4х разных годовых бонусов месячное брутто упало на полторы тысячи, что довольно неприятно 😏😏 . И вот я весь в размышлениях, стоит ли этот пункт упоминать в одном или сразу в обоих разговорах. Ведь фирма дала по идее и так больше, чем я просил... Мне эта тема тем неприятнее, что если ситуация в течение года не изменится, придётся опять искать работу, а хотелось бы уже остановиться. Что скажете/посоветуете?

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#1 
proElectro патриот11.12.21 23:16
proElectro
NEW 11.12.21 23:16 
в ответ jekapar02 11.12.21 21:04, Последний раз изменено 11.12.21 23:30 (proElectro)

Это то, за что я перед первым локдауном тут писал и говорил. Что теперь ты будешь либо "за еду" (образно говоря) работать. Либо искать и находить такое же Г. / вариант - безработный.

Помимо уменьшения своих требований по зарплате, которую ты уже снизил, сработает не в твою строну инфляция, которая вовсе ешё не окончилась и цены на топливо для авто, стоимость аренды жилья и продуктовой корзинки будут продолжать расти. Вот теперь и думай, накой ты тут надо мной подшучивал. Я прекрасно отдавал себе отчёт к чему этот весь кавардак затеян и какими статьями своих расходов сие можно хоть как то или временно компенсировать. Дабы в короткий срок не утратить всего того, чего ты наживал годами или даже десятилетиями. Логика действий всех участников этого кардебалета очень и очень проста - вырастить новый вид - "раба свободного общества". Это уже не "раб капитализма" даже, де ты мог иметь что то в частном владении или просто копить. Тут, считай, работа за "кров и еду" только. Без возможности иметь в частной собственности чота окромя приставки для игр или айфона предыдущей модели по скидке.


Есть одно маленькое "но" - маленькие деньги

Так что это:

- не "маленькое НО" - это реалии нашего времени. Проходи, как грицца, раздевайся и присаживайся поудобнее.

- деньги теперь эти никак не меленькие - ты и такие как ты вот так теперь реально стОят. Не больше.


А так да. Удачи, чо.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#2 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 00:01
jekapar02
NEW 12.12.21 00:01 
в ответ proElectro 11.12.21 23:16

Спасибо за простынь, но она мимо.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#3 
proElectro патриот12.12.21 00:37
proElectro
NEW 12.12.21 00:37 
в ответ jekapar02 12.12.21 00:01
Мне эта тема тем неприятнее, что если ситуация в течение года не изменится, придётся опять искать работу, а хотелось бы уже остановиться.

нуну "мимо".хаха

про какую такую "ситуацию" ты хотел сказать что она могла бы измениться? расскажи хоть парой слов - с чего бы?

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#4 
.Ласка. патриот12.12.21 09:38
.Ласка.
NEW 12.12.21 09:38 
в ответ jekapar02 11.12.21 21:04

1. ценить то, что есть и быть благодарным в эти непростые времена.

2. если все такие адекватные и хорошие, то можно спросить открытым текстом, что надо сделать для того, чтобы ****.
3. добыть информацию о бюджетировании отдела и ко и вписаться со своими предложениями.

4. поговорить со старожилами, как тикает переход после пробного времени в жирные и худые года.




#5 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 10:45
jekapar02
NEW 12.12.21 10:45 
в ответ proElectro 12.12.21 00:37
про какую такую "ситуацию" ты хотел сказать что она могла бы измениться?

А что тут непонятного? Финансово-зарплатная.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#6 
proElectro патриот12.12.21 10:51
proElectro
NEW 12.12.21 10:51 
в ответ jekapar02 12.12.21 10:45

ну так я и спросил. С чего она должна меняться?

Ты попросил меньше на 10, тебе дали больше на 5. В итоге ты в минусе 5 да плюс в минусе от инфляции. Кривая которой ползёт и далее наверх. Так что твои 1,5 в месяц брутто в минусе очень быстро в следующем году превратятся в 2. Разумеется в минусе. ....

Я щас не про зарплату, которую тебе наобещали ДО конца этого года. А про цену твоих денег в следующем году. Так как ты же чота в следующем году купить то планировал ? Отпуск, одежда, мебель, авто, ремонт и т.д.

Вот тогда реально и увидишь сколько ты "в минусе" будешь. А не сейчас с 10 на 5.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#7 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 10:54
jekapar02
NEW 12.12.21 10:54 
в ответ .Ласка. 12.12.21 09:38
ценить то, что есть и быть благодарным в эти непростые времена.

Да, я осознаю, что могло выйти и хуже. Но тем не менее...

если все такие адекватные и хорошие, то можно спросить открытым текстом, что надо сделать для того, чтобы ****.

У меня есть плохой опыт с подобными вопросами. Да и знаю я эту фирму всего неполных пять месяцев.

добыть информацию о бюджетировании отдела и ко и вписаться со своими предложениями

У начальников отделов действительно есть бюджет на повышение зарплат раьотников на 1-2 процента в год. Мне нужно + 20-25% 😏

поговорить со старожилами, как тикает переход после пробного времени в жирные и худые года.

Ну да, кто будет в немецкой фирме рассказывать о развитии зарплаты? Ну, если только негатив 🤔

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#8 
proElectro патриот12.12.21 10:59
proElectro
NEW 12.12.21 10:59 
в ответ jekapar02 12.12.21 10:54
, я осознаю, что могло выйти и хуже. Но тем не менее...

Ладно, я выхожу из твоей темы. Ибо флудить за то, что "хуже ещё только начинается" а не "могло выйти" не хочу. Ты сам веришь в это своё "светлое будущее" и это твоё полное право.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#9 
Artemida_ патриот12.12.21 11:03
Artemida_
NEW 12.12.21 11:03 
в ответ jekapar02 12.12.21 10:54

Имхо, если б Вы при подписании договора выторгоавали б автоматическое повышение ЗП после пробецайт ( с занесёнием сего факта в договор), было бы красиво.

Сейчас же разговор о повышении зарплаты ( на 20-25%) и ДО истечения этого самого пробецайт, как бы рановато...я бы год отсидела ровно, раз уж сама подписалась на условия. Как нибудь надо за это время сделать себя незаменимым....;)

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 11:09
jekapar02
NEW 12.12.21 11:09 
в ответ proElectro 12.12.21 10:59
Ладно, я выхожу из твоей темы

Мудрое решение 👍

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#11 
.Ласка. патриот12.12.21 13:37
.Ласка.
NEW 12.12.21 13:37 
в ответ jekapar02 12.12.21 10:54

„Да, я осознаю, что могло выйти и хуже. Но тем не менее...„


отсутствие базы для дальнейшего старта- отсутствие чистосердечной благодарности. Учитывайте, что подобная событийность встречается даже не в каждое столетие.

«У меня есть плохой опыт с подобными вопросами. Да и знаю я эту фирму всего неполных пять месяцев.«


Здесь требуется прокачка страха и негативного опыта, собранного в силу отсутствия необходимого инструментария.

«У начальников отделов действительно есть бюджет на повышение зарплат раьотников на 1-2 процента в год. Мне нужно + 20-25%«


у начальников есть ещё информация по долгоиграющим перспективам. сейчас все перестраиваются. Что мешало заранее задать вопросы?


«Ну да, кто будет в немецкой фирме рассказывать о развитии зарплаты? Ну, если только негатив«


Почему ж?! Делятся. + Информация может попадать нетривиальным путём, кто-то что-то обронил, а Вы оказались невольным свидетелем.

Очень надеюсь, что понимаете сами - что причина кроется в Вас самом. Необходимо чуть подкорректировать внутренний стержень. Так сказать, полюбить себя и окружение, убрать страхи и чуть раскрытьс.🙂🙂






#12 
markisa seti коренной житель12.12.21 14:48
markisa seti
NEW 12.12.21 14:48 
в ответ jekapar02 11.12.21 21:04

У вас в контракте не было прописано повышение зп после испытательного срока? Персоналер вам здесь ничем не поможет. Персоналер по прописанному в договоре может что посоветовать, а вот будущая зп зависит от вас и согласия вашего шефа на повышение.

И вот я весь в размышлениях, стоит ли этот пункт упоминать в одном или сразу в обоих разговорах.

Какая у вас вообще система? Все на тарифе? Тогда проще, как правило более менее понятны рычаги повышения зп. Если фирма работает не по тарифам или вас взяли как аузертарифлих, то сложнее.

В любом случае я бы аккуратно поинтересовалась у шефа на разговоре, даже если у вас в тарифе не прописан этот пункт, про возможное повышение зп после испытательного срока и что для этого требуется от вас.

Мне эта тема тем неприятнее, что если ситуация в течение года не изменится, придётся опять искать работу, а хотелось бы уже остановиться. Что скажете/посоветуете?

Почему вы так быстро сдаетесь? Вы ещё не поговорили, вам ещё не отказали, а вы уже так настроены. Вы уверены что будет лучше в другом месте? Вы же уже снижали свою планку в процессе поиска. Я не к тому, что нужно соглашаться на все, я к тому, что нужно при уже имеющихся неплохих обстоятельствах:

В целом работается хорошо, адекватный начальник и более-менее нормальные коллеги. Фирма и задания нравятся. Да и я вроде вработался и справляюсь, думаю, с этой стороны всё порядке.

разобраться (ну если до этого, до согласия, не подумали об этом) в правилах игры по поводу повышения зп, премий и т. д., актуальное финансовое положение фирмы, потом просчитать насколько этот путь развития зп подходит лично вам и только если категорически не подходит и на горизонте уже стоит супер фирма с готовым контрактом для вас, то тогда такие мысли думать.

П. С. Даже на предприятиях, где почти буквально все прописано: когда и как, все равно очень многое зависит от качеств самого работника и его взаимопониманий с шефом (точнее доверия шефа к подчиненному).

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#13 
Owlet старожил12.12.21 16:34
Owlet
NEW 12.12.21 16:34 
в ответ jekapar02 11.12.21 21:04, Последний раз изменено 12.12.21 16:38 (Owlet)

Слушай, ну если не сейчас просить, то когда? Проси столько, сколько тебе хотелось бы. Без шантажа, но с намеком.😁

Мне лично всегда удавалось из таких ситуаций максимум выруливать просто по-человечески и прямым текстом. Не то, что тебе мало платят, но что в среднем по больнице отрасли...

типа "мне у вас нравится, дергаться не хочу, но соблазн-то появиться может. И если уж не после испытательного, то когда еще?"

От фирмы, конечно же, зависит, мне как-то удалось вырулить запредельную надбавку (аж скулы от наглости сводило, пока сумму проговаривала), разделенную на 2 года - половину сразу, половину через год.

В общем - ты ничего ж не теряешь, а вдруг и сработает. Хвост пистолетом и вперед!


Ну и конечно, об этом с шефом говорить, персоналеру можно кинуть типа "зарплата могла бы быть и побольше".

#14 
Ursuula коренной житель12.12.21 17:46
NEW 12.12.21 17:46 
в ответ jekapar02 12.12.21 10:54

У меня в качестве начальника было бы неприятное чувство, если бы работник (особенно после демпинга при трудоустройстве) уже через 4,5 месяцев попросил прибавку к зарплате, причем 20-25%. особенно, если бы он при этом, как посоветовали выше, начал намекать на будущий соблазн поменять работу.

4,5 месяцев он о чем думал, почему тогда соблазна не было? И кто его соблазняет? - те фирмы, которые 4,5 месяцев назад его безработного не брали? (блефом попахивает)

Этот сотрудник "звезды с неба хватает"?

#15 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 17:52
jekapar02
NEW 12.12.21 17:52 
в ответ Owlet 12.12.21 16:34
В общем - ты ничего ж не теряешь, а вдруг и сработает

Ну как же нечего...я же всё таки ещё на Probezeit. И будь я на месте моего начальника, то пораскинул бы мозгами и подумал, на фига мне ненадёжный и "ненасытный" работник, даже если он вработался и уже приносит пользу? Это же бомба замедленного действия, рано или поздно он свалит. Тем более, что из группы этого начальника в аккурат перед короной ушёл давний работник с большими амбициями, причём, прямиком в заклятому конкуренту.

персоналеру можно кинуть типа "зарплата могла бы быть и побольше".

А он скажет, мол, мы тебе и так дали больше, чем ты просил...в этом-то и загвоздка.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#16 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 18:08
jekapar02
NEW 12.12.21 18:08 
в ответ Ursuula 12.12.21 17:46
причем 20-25%. особенно, если бы он при этом, как посоветовали выше, начал намекать на будущий соблазн поменять работу.

Именно.

И кто его соблазняет? - те фирмы, которые 4,5 месяцев назад его безработного не брали? (блефом попахивает)

На самом деле сразу два конкурента опоздали на две недели. И один, возможно, и сейчас меня бы принял на зарплату чуть повыше (но только чуть). Ротации в нашей Branche - обычное дело.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#17 
Owlet старожил12.12.21 18:20
Owlet
NEW 12.12.21 18:20 
в ответ jekapar02 12.12.21 17:52

Ну и пусть скажет, зато границы станут явными.

Твое дело понять какие у тебя перспективы.

Ты ж не пацан после универа, чтобы не иметь представления о перспективах и ограничениях. Если хотят, чтобы у них текучки не было, должны своих работников слышать.

А если не слышат - то нафик такой работодатель? Пересидеть, пока лучше не найдется...

А то что демпингнул, ну так сейчас все отмазки на корону. Даже и не парься по этому поводу.

Короче, просто возьми и поговори с шефом, как за пивОм. Он у тебя, надеюсь, не китаец? 😀

#18 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 20:05
jekapar02
NEW 12.12.21 20:05 
в ответ Owlet 12.12.21 18:20
А то что демпингнул, ну так сейчас все отмазки на корону. Даже и не парься по этому поводу

А вот это интересная мысль 👍

Он у тебя, надеюсь, не китаец?

Не, немецкий немец 😀

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#19 
jekapar02 Я хороший мальчик12.12.21 20:08
jekapar02
NEW 12.12.21 20:08 
в ответ Artemida_ 12.12.21 11:03
Как нибудь надо за это время сделать себя незаменимым....;)

Ну, моя позиция (и лично я) не то, чтобы незаменимы, просто разгрузка для других. Это минус всех новосозданных позиций.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#20 
1 2 3 все