Deutsch

Отказали из-за национальности.

4213  1 2 3 4 5 все
Bubble0 прохожий12.03.21 16:47
12.03.21 16:47 

Всем привет.

Я немного в шоке...Или я преувеличиваю масштабность произошедшего...

Рассылала лебенслауф, пришло приглашение на разговор с сотрудником отдела кадров одной фирмы. По телефону данная сотрудница сразу сказала,что в специфике работы она мало что понимает, что она просто ведет первую беседу, а потом со мной ,ориентировочно на следующей неделе, побеседуют специалисты, отправят задание и тп,чтобы проверить квалификацию.

В процессе разговора она сказала,что мой немецкий хороший (у меня С1, я грамматически говорю правильно, и специфика работы не предполагает общения с клиентами,техническая и не руководящая), но все совещания и митинги проходят на немецком, и некоторых может смущать, и не будет ко мне Zutrauen - в общем много воды лила она в отношении того,что я иностранка с акцентом.

По моей квалификации вопросов и не было.

И спустя неделю приходит письмо,что мне отказывают. Даже не пригласив на собеседование,чтобы проверить мои возможности как специалиста .

К слову, фирма небольшая, судя по их сотрудникам в группе в Фейсбук и тп ,все немцы, очень плотно общаются вне рабочего времени, в недавнем прошлом стартап проект...


Сижу немного в шоке. Не из-за того,что возлагала надежды на эту работу. Ну отказали и отказали...А так чтобы из-за национальности....Очень неприятно.

Такое часто бывает?

#1 
anita_naskin коренной житель12.03.21 17:17
anita_naskin
NEW 12.03.21 17:17 
в ответ Bubble0 12.03.21 16:47

Однозначно ответить нельзя. Всё зависит от того, кто выбирает. Так что не расстраивайтесь и забудьте про этот опыт.

У меня недавно было собеседование с русским врачём. Он со мной говорил по немецки и сразу стал пытать меня на счёт языка. Хотя у самого акцент.и примитивный немецкий. А тут немцы да ещё и такой сплоченный коллектив.

Девушка с красным зонтом.
#2 
proElectro патриот12.03.21 18:11
proElectro
NEW 12.03.21 18:11 
в ответ Bubble0 12.03.21 16:47

Местным немцам уже давно было пора задуматься над тем, кого они понабирали в свои предприятия и что там эти "специалисты" со своими А,В и С натворили. Стоит толко посмотреть на тех же врачей в больницах, которые ни говорить на немецком толком не могут ни понимать. Главное - они дешевле местных да и местные давно свалили кто куда.

Понятно, что это нельзя ко всем иностраннцам так паушально применять и огульно вешать ярлыки. Но, видимо, уже наелись этими пришельцами в виде инженеров и врачей из сирий и ираков с индиями и пакистаном, что теперь прямо и открыто говорят саму причину.

Полагаю что в той же России так даже и не начинали толерастить. Там так было, есть и будет всегда. Сначала - своим! 👍

На фоне пандемии у них появился теперь выбор и они уже "в наглую" говорят вам правду. И к национальности это никак не канает - не родной немецкий, то давай, до свидания.

Привыкайте к новым реалиям. Ведро, походу, наполнено. Теперь пытаются его вынести. 😀 🤷‍♂️

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#3 
Alst посетитель12.03.21 18:56
Alst
NEW 12.03.21 18:56 
в ответ Bubble0 12.03.21 16:47

Начинайте вести свой список придурковатых работодателей безум

Такое абсолютно бывает. Если фирма маленькая и они не готовы видеть в вас коллегу - не важно по какой причине, национальность не вычеркнешь, то вы ничего не сделаете. Расскажу две истории.


  1. Крупная фирма, концерн, около шести офисов за границей, я тогда искал работу после учебы на бакалавра. Телефонное интервью, пара вопросов, и тут рекрутер говорит, а вы в каком статусе в Германии? Я сказал, что я оканчиваю учебу по студенческому внж. И тут прямо говорит, так эта работа вам не подходит, потому что вам не откроют рабочий внж, ибо мы платим на пару тысяч ниже рынка. Дальше цитата: "Мы не рассматриваем иностранных граждан пока, если что-то изменится, я дам знать, до свидания". Я аж офигел немного. Суть в том, это было пару лет назад, для выпускников немецких вузов одобрение биржи труда не требовалось тогда, нужна была только работа по специальности и денег на жизнь - я пошел на следующий день в ABH и мне там дословно это сказали, что с той зарплатой проблем не будет. Я перезваниваю чуваку и говорю, мы наверное что-то друг друга не поняли, я вот все уточнил, если проблема в этом, то может мы вернемся к разговору (я реально подходил по их профилю - опыт, навыки), так он так хамовито: "Я же вам сказал, мы на эту позицию иностранцев не рассматриваем".
    Компания крупная, вышел я весьма бысто на их HR-менеджера. Описал ему - очень вежливо - ситуацию, мол, г-н такой-то наверное перепутал что-то, на меня такого как-бы по зарплате требования нет, так как у меня местное образование, ну и пара тысяч в год для ABH не помеха по их же словам. На что пришел такой бредовый ответ, это надо было видеть - это не господин такой-то не понял, а вы, если мы нанимает доктора наук из Бразилии и платим ему зарплату ниже рынка, то ему не откроют визу - и про это две страницы. Какой был к чертям доктор из Бразилии, я так и не понял. Это был вообще бред, да и после слов рекрутера, "мы иностранцев не рассматриваем", было как-бы понятно.
  2. Вторая история из небольшого городка 30 000 населением на север от Гамбурга. От них долго не было ответа и я им позвонил. Мне сказали в отделе персонала, что они меня на собеседование не приглашают. Я уточнил телефон сотрудника, который делал отбор, позвонил ему, спросил, чего мол так, он чесал долго голову и говорит: позвоните завтра. Окей, звоню завтра: Знаете, мы пересмотрели, мы вас приглашаем на собеседование. Думаю, прикольно. На собеседовании вопрос значит: а вы раньше бывали в нашем регионе? Говорю, я работал в Гамбурге какое-то время, но конкретно в вашем городе не был. А они такие, а как вы собираетесь коммуницировать с нашими партнерами, если вы не отсюда и не знаете регион? Я уточнил, а что у вас какие-то нормы коммуникации, которые в остальной Германии не известны? Они такие: ну, мало того что вы не местный, так еще и как иностранец, поэтому мы и спрашиваем. Тут то я и понял, что они едва ли из соседней деревни человека взяли бы, не то что иностранца. Ну, покатался к "другим коммуникаторам", что тут скажешь!


Так что, автор, не берите на свой счет))

#4 
viger2 коренной житель12.03.21 19:21
viger2
NEW 12.03.21 19:21 
в ответ Bubble0 12.03.21 16:47

А откуда вы знаете что отказали из-за национальности? Написали так в отказе?

Но в любом случае я на вашем месте радовался бы, вам повезло что не придётся работать там где вас не хотят.flower

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#5 
Bubble0 прохожий12.03.21 19:27
NEW 12.03.21 19:27 
в ответ viger2 12.03.21 19:21
Так что не расстраивайтесь и забудьте про этот опыт.

Да,уже подотпустило)


Так что, автор, не берите на свой счет))

Надо отращивать шкуру) Уже отказы ,в принципе, не особенно расстраивают, но вот когда в лоб на происхождение указывают,обидненько становится.


А откуда вы знаете что отказали из-за национальности?

Сотрудница отдела кадров прямо сказала, а дальше нее мое резюме уже не пошло.


Но в любом случае я на вашем месте радовался бы, вам повезло что не придётся работать там где вас не хотят

Вы правы, я тоже рада,что они мое время дальше не потратили,если изначально мое происхождение их не устраивает. Но в целом,неприятно,что национальность до сих пор для немцев играет роль...Разочарование что ли какое-то.....


#6 
proElectro патриот12.03.21 19:53
proElectro
NEW 12.03.21 19:53 
в ответ Bubble0 12.03.21 19:27, Последний раз изменено 12.03.21 20:00 (proElectro)
Но в целом,неприятно,что национальность до сих пор для немцев играет роль


Почему Вы так прицепились из за своего проблемного немецкого к национальности? Вы им просто не подходите по Вашему уровню языка. Вы просто ищите причину не в себе и пытаетесь виноватить кого то самым постыдным и низким способом, к кому Вы попробовали постучаться в дверь.

Я бы на их месте так же выдохнул, что такая не прошла. Ибо если бы Вы таки прошли и через пол года бы получили отказ у них на какую то няшку - то стали бы тоже злыми по национальному признаками, только уже выдавить Вас в той ситуции было бы сложнее.


Сотрудница отдела кадров прямо сказала

это не она так от себя для Вас спецом решила. Ей платят деньги за то, что бы она Вас отбирала по таким критерием, которые подходят управлению. И она просто не дура из жалости или из женской солидарности приглашать неподходящего изначально кандидата, что бы ей потом кто то в коридоре выговаривал по первое число.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#7 
Bubble0 прохожий12.03.21 20:02
NEW 12.03.21 20:02 
в ответ proElectro 12.03.21 19:53
уже выдавить Вас в той ситуции было бы сложнее

Зачем кого-то выдавливать (?!), если человек хочет и умеет работать.

#8 
proElectro патриот12.03.21 20:07
proElectro
NEW 12.03.21 20:07 
в ответ Bubble0 12.03.21 20:02
Зачем кого-то выдавливать (?!), если человек хочет и умеет работать.


Это если Ваше мнение по этому вопросу полностью совпадает с мнением работодателя. Так бывает далеко не всегда и не со всеми.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#9 
карелка виртуальная необходимость12.03.21 20:15
карелка
NEW 12.03.21 20:15 
в ответ Bubble0 12.03.21 19:27
А откуда вы знаете что отказали из-за национальности?

Сотрудница отдела кадров прямо сказала, а дальше нее мое резюме уже не пошло.


Согласна, что на такой фирме и работать не надо, но в будущем в таких случаях спрашивайте вежливо-вежливо, чтобы сообщили вам то же самое письменно, потому что это расизм в чистом виде, причем явно в голове у этой конкретной дамочки.

Нет братоубийственной войне!

#10 
Bubble0 прохожий12.03.21 20:15
NEW 12.03.21 20:15 
в ответ proElectro 12.03.21 20:07
Это если Ваше мнение по этому вопросу полностью совпадает с мнением работодателя.

Как минимум, наши общие цели совпадают. Это уже хорошее начало.


Так бывает далеко не всегда и не со всеми.

Я с вами не согласна в корне, ибо устраиваясь на работу, так рассуждать, уже путь в никуда.


#11 
proElectro патриот12.03.21 20:19
proElectro
NEW 12.03.21 20:19 
в ответ Bubble0 12.03.21 20:15

Ну мне к моему сказанному добавить более неча. Посему я тут раскланяюсь. Извините и успехов.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#12 
Bubble0 прохожий12.03.21 20:19
NEW 12.03.21 20:19 
в ответ карелка 12.03.21 20:15
сообщили вам то же самое письменно

Я подумала,уже после отказа, написать с просьбой пояснить причину отказа, чтобы я смогла усовершенствовать свои навыки на будущее. Но потом передумала,чтобы лишний раз не переживать и не нервничать....

Я тоже считаю,что это расизм. Она и разговаривала как-то со мной...вальяжно что ли. Сразу насторожило и неприятно удивило. Обычно сотрудники отдела кадров очень корректны и дружелюбны.

#13 
Bubble0 прохожий12.03.21 20:20
NEW 12.03.21 20:20 
в ответ proElectro 12.03.21 20:19
Извините и успехов.

Спасибо!

#14 
Artemida_ патриот12.03.21 20:42
Artemida_
NEW 12.03.21 20:42 
в ответ Bubble0 12.03.21 20:19

Я может под настроение, како нить шефа поискала...кто там за персонал отвечает и пообщались на тему (не)толерантности.....мелочь, но может дама хоть по шапке получит, если правильно преподнести.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#15 
MolMed завсегдатай12.03.21 20:43
MolMed
NEW 12.03.21 20:43 
в ответ Bubble0 12.03.21 20:19
Я тоже считаю,что это расизм.

Да не расизм это никакой. Ваш уровень немецкого им не подошёл. Есть значит кандидаты с такими же навыками, но с хорошим немецким. Имеют право.

#16 
viger2 коренной житель12.03.21 20:56
viger2
NEW 12.03.21 20:56 
в ответ Bubble0 12.03.21 20:19
Я тоже считаю,что это расизм.

Может быть, но не обязательно, возможно вы просто не подходите под представление того кто принимает решение или не вливаетесь в команду. Или вы напомнили даме, нашу ушлую соотечественницу которая увела её бывшего.

Никто этого не кроме её знает.

Обычно сотрудники отдела кадров очень корректны и дружелюбны.

Да. Но бывают всякие.

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#17 
Bubble0 прохожий12.03.21 20:58
NEW 12.03.21 20:58 
в ответ MolMed 12.03.21 20:43
Ваш уровень немецкого им не подошёл.

Вполне допускаю. Но зачем говорить про отсутствие Zutrauen и пр. из-за того , что я не носитель языка.

Согласитесь,можно было бы сказать,что на эту вакансию подходит человек с уровнем С2, носитель,так как много специальной лексики....Ну что-то в этом роде. Но говорить про отсутствие доверия.....Это мягко говоря неэтично....

#18 
Bubble0 прохожий12.03.21 21:00
NEW 12.03.21 21:00 
в ответ viger2 12.03.21 20:56, Последний раз изменено 12.03.21 21:00 (Bubble0)
не подходите под представление того кто принимает решение или не вливаетесь в команду

Согласна с вами. Такое вполне вероятно.

Я выше написала,что резануло уши и было неприятно слушать про отсутствие доверия. Такое приводить в качестве аргумента.....Лучше уж ничего было не говорить.


#19 
Alst посетитель12.03.21 21:12
Alst
NEW 12.03.21 21:12 
в ответ Artemida_ 12.03.21 20:42
.мелочь, но может дама хоть по шапке получит, если правильно преподнести

Не, там конечно странная фирма, но какой начальник поверит первой встречной больше, чем своему сотруднику? Дама скажет, что она такого не имела ввиду, были просто кандидаты лучше, а про язык ТС или недопоняла, или придумала - обиделась просто, что ее не взяли, вот и жалуется. Если только за дамой уже такое замечали, или ТС явно лучше всех остальных, но если и то, и то нет, то как тут не преподноси, ничего не будет.

#20 
1 2 3 4 5 все