Deutsch

Probearbeitstag

1899  
Ursuula старожил09.01.20 15:44
09.01.20 15:44 
Последний раз изменено 09.01.20 18:30 (Ursuula)

Объясните пожалуйста про Probearbeitstag смущ

Везде, где я работала, работа начиналась с Einarbeitung и я думала, что любая квалифицировання работа предполагает период ознакомления/вработки.

Я на своем последнем месте несколько недель вникала в процессы под руководством коллеги. На предпоследнем месте нормального Einarbeitung'а коллегами не получилось, но я в начале либо делала что-то маленькое (где не особо можно было проверить мои таланты) либо изучала документы, программы и училась сама экспериментальным путем.

Я слабо представляю себе, как себя показать за единственный рабочий день? Что и как они могут проверить? Какие цели может преследовать фирма с одним пробным днем?

(Задать эти вопросы фирме не могу, т.к. еще не было полноценного собеседования).

Это всё какая-то ерунда?

Еще один вопрос: какие проблемы могут возникнуть, если пробный день проходит во время отпуска на актуальном рабочем месте?

#1 
markisa seti коренной житель09.01.20 19:26
markisa seti
NEW 09.01.20 19:26 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44, Последний раз изменено 09.01.20 19:31 (markisa seti)
Я слабо представляю себе, как себя показать за единственный рабочий день? Что и как они могут проверить? Какие цели может преследовать фирма с одним пробным днем?

Какая у вас профессия? Могут дать задания по вашему профилю, может что поспрашивать. Проверку на профпригодгость, так сказать, устроить. Познакомить с возможными будущими коллегами, посмотреть как вы себя в коллективе.


Еще один вопрос: какие проблемы могут возникнуть, если пробный день проходит во время отпуска на актуальном рабочем месте?


По идее никаких проблем не должно возникнуть. Ваш отпуск, как хотите, так и используете.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#2 
Ursuula старожил09.01.20 19:35
NEW 09.01.20 19:35 
в ответ markisa seti 09.01.20 19:26, Последний раз изменено 09.01.20 19:45 (Ursuula)

я имела в виду взять отпуск на один день у актуального работодателя ради пробного рабочего дня у потенциального работодателя. Фирмы никак не связаны, и ставить в известность шефа я не планировала.

Да, страховка и прочее я и имела виду. Или там разрешение старого работодателя на "работу" ещё где-то.


Я экономист по профессии.

"Дать задания по моем профилю" - это такой тест продолжительностью 8 часов?

Тестовые задания на собеседовании я уже проходила (не у них), а пробный день ....?

#3 
markisa seti коренной житель09.01.20 20:17
markisa seti
NEW 09.01.20 20:17 
в ответ Ursuula 09.01.20 19:35, Последний раз изменено 09.01.20 20:18 (markisa seti)

Вы на мой первый пост отвечали, а я его уже подкорректировать успела, сорри. 🙈🙃


Да, страховка и прочее я и имела виду. Или там разрешение старого работодателя на "работу" ещё где-то.

Ну вы же не параллельную актуальной, наверное, хотите работу найти. А если на новую работу... Ну если только у вас в договоре не какие - то особые условия прописаны: к конкурентам не уходить и т. д.

А вы именно к ним и уходить собрались. 😃Но и то, не все то, что написано в договоре может быть признано действительным в суде в случае разборок и если такие подозрения есть, можно быстро на консультации у адвоката проверить или даже форумы по этим темам почитать.

Дать задания по моем профилю" - это такой тест продолжительностью 8 часов?

Да ну 8 часов навряд ли. Может просто микс: задания и знакомство с коллегами. Может просто ознакомление с рабочим местом, объёмом и перечнем будущего рабочего места и т. д. Тем более, если вы тестовые задания у них уже проходили.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#4 
walja старожил09.01.20 20:55
walja
NEW 09.01.20 20:55 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44

У меня подобный один опыт есть. Правда я биолог. Ничего страшного там не было, меня представили будущим возможным коллегам и я провела с ними день. Они показывали что делали они, спрашивали что умею я. Вместе пообедали.

Место я не получила, на него финансирование таки (официальная версия) урезали. Мозги мне возможный будущий шеф месяц наверное ещё парил. Что хочет меня не могу, но пока никак. Что там было на самом деле не знаю.

#5 
Ursuula старожил09.01.20 21:32
NEW 09.01.20 21:32 
в ответ walja 09.01.20 20:55

Это же получается, что несколько коллег целый день отрываются от работы кандидатом.

Вот блин, даже не знаю, что бы я предпочла - тестовые заданий без права на раскачку и ошибку :) или целый день разговаривать с потенциальными коллегами (я интроверт и медленно "дружусь" с людьми)

#6 
Lyavka патриот09.01.20 21:35
Lyavka
NEW 09.01.20 21:35 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44

В принципе, обычно это практика для низкоквалифицированных деятельностей, где особо вникать не надо и сразу понятно, работает человек или нет.


В случае экономиста я бы это рассматривала как возможность самой познакомиться с фирмой: переговорить с возможными коллегами и шефом, понять, как работают команды между собой, какие Berichtslinien und Schnittstellen, какие отношения в команде змеюшнике, с каким ПО, методологией и какими задачами работает предприятие, примерно понять, что к чему на предприятии. Сама фирма при этом тоже присматривается, как легко ты сходишься с людьми, насколько квалифицированные вопросы задаешь, куда лезешь, а куда нет, насколько быстро схватываешь и т.п. Обычной практикой является опрос будущих коллег об их мнении о тебе, готовы ли они с тобой работать и что они о тебе думают.


Отпуск дается для отдыха. Работа на другом предприятии в отпускной день по закону вообще-то недопустима без извещения и согласия актуального работодателя. Это де-юре. Де-факто, естественно, все именно так этим и пользуются, а что еще остается делать?

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#7 
kukka знакомое лицо09.01.20 21:42
kukka
NEW 09.01.20 21:42 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44

Мне давали задания ( к примеру прочитать и обработать сложный юридический текст и сделать на основе задания правильные Bausteine ). На другой фирме дали просто пачку документов для общего просмотра.


Для Вас это также возможность присмотреться к коллегам плюс задания, так как описание должности и Auswertung des VG's могут расходиться с реальностью, к примеру описание заданий на нeсколько подтекстов, на самом деле работа умственно перенапряженная и оплачивается плохо, коллеги penn. Таких в печку сразу.

#8 
kukka знакомое лицо09.01.20 21:47
kukka
NEW 09.01.20 21:47 
в ответ Lyavka 09.01.20 21:35

Про низко квалифицированных, моя знакомая ИТ-шник получила на дом задания по разработке кода на Java. Обычная практика.

#9 
Lyavka патриот09.01.20 21:48
Lyavka
NEW 09.01.20 21:48 
в ответ kukka 09.01.20 21:47

Не путаем Testaufgabe c Probearbeitstag.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#10 
jamba_mamba знакомое лицо09.01.20 22:24
jamba_mamba
NEW 09.01.20 22:24 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44, Последний раз изменено 09.01.20 22:33 (jamba_mamba)

У меня один раз был, смотрели фактические навыки работы в софте, возможно, проверяли, не напряжет ли меня смена обстановки с Бохума на Кемниц. Отдел был маленький, видимо, шеф хотел подстраховаться. Разные варианты могут быть. Итоговое решение сообщили в конце дня.

Да, и пробетаг был после основного собеседования, то, что он у вас до него, меня немного удивляет.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#11 
Ursuula старожил09.01.20 22:34
NEW 09.01.20 22:34 
в ответ jamba_mamba 09.01.20 22:24, Последний раз изменено 09.01.20 22:38 (Ursuula)

нп

А сколько кандидатов традиционно приглашают? Одно лучшего для перестраховки? Или нескольких?


Меня, правда, ещё не пригласили, только спросили про мое потенциальное согласие / несогласие. Мол, вы нас заинтересовали, но прежде, чем организовывать собеседование, дайте ответ на следующие вопросы: а, б, це, д согласитесь ли пройти пробеарбайтстаг.


#12 
jamba_mamba знакомое лицо09.01.20 22:46
jamba_mamba
NEW 09.01.20 22:46 
в ответ Ursuula 09.01.20 22:34

Я был один, сразу после основного собеседования шеф сказал, что хотел бы меня для уверенности в выборе на этот рабочий день пригласить. Я согласился, они по итогам работы ожидали от меня более высокого уровня, как я сейчас понимаю, поднакосячил я прилично, но все равно взяли, видно, особого выбора не было.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#13 
markisa seti коренной житель09.01.20 22:58
markisa seti
NEW 09.01.20 22:58 
в ответ Ursuula 09.01.20 22:34
А сколько кандидатов традиционно приглашают? Одно лучшего для перестраховки? Или нескольких?

Традиционно не знаю, когда у меня был испытательный день, после основного собеседования, меня одну приглашали.

Там тогда не срослось: мне не понравилось.

На мой взгляд, если и приглашают где на пробный день, то максимум "финалистов" и не в один день или лучшего, с прицелом "последней проверки", т. е. намерения серьёзные: сразу вас" замуж" взять.

Не переживайте, все будет хорошо. Удачи вам! 🍀✊

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#14 
walja старожил09.01.20 23:11
walja
NEW 09.01.20 23:11 
в ответ Ursuula 09.01.20 22:34

Меня пригласили после основного собеседования, как финальную кандидатуру. Я была там одна.

Та позиция не такая уж и низкая была, по крайней мере по зарплате, им просто было важно проверить мою комуникативность и как я подхожу к коллективу.

#15 
pashochek постоялец10.01.20 09:40
NEW 10.01.20 09:40 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44

у меня так же было. На текущей работе взя 3 отпускных дня и посвятил их Probearbeitstag. В моем случае тут была проверка не стороны нового работодателя, а то подходит ли мне новое место работы, устраивают ли меня новые условия работы, коллектив... Эти три дня были просто наблюдательными, никто никакой работой не грузил, так как это для меня новым было и исходя из собеседования меня должны были после устройства на работу всему этому научить, что чего потом и не произошло. Красиво поманили конфеткой, обрисовали должность розовыми единорогами, а потом на самом деле оказались полосатые зебры :)

#16 
Pikaboo коренной житель10.01.20 12:26
Pikaboo
NEW 10.01.20 12:26 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44

У меня тоже как-то был пробный день. Коллеги не отрывались от работы на полный день, сначала показали основное, потом иногда отвечали на вопросы. Был обед с командой и небольшое задание. В конце беседа с главным начальником.

Думаю, что это было с целью рассмотреть меня в рабочей обстановке, а не в формате собеседования. Как веду себя с коллегами, какие вопросы задаю, насколько быстро могу разобраться в новом.

#17 
td7 коренной житель10.01.20 17:48
td7
NEW 10.01.20 17:48 
в ответ Lyavka 09.01.20 21:48

Мне коллегу на 0,5 ставки искали и её же в др.отдел ещё на 0,5 .

Мы все дружно предложили ей пробный день, т.к работа в неск-ких отделах-уже стресс. Плюс сидела со мной рядом, когда я специфич.задания, требующие концентрации делала. Т.е. мы ей специально реальную нагрузку показали, чтоб чел дома обдумала и знала на что идёт. Ну и мне с ней в одном кабинете находиться, поэтому и мне важно было посмотреть, болтлива ли черезчур, громкая ли, на реакцию и ход мыслей посмотреть, себя услышать-как её внутренне приму-нет.

Нормальная практика, когда есть выбор м/у 2-3х кандидатов

#18 
Тётя-Мотя прохожий14.01.20 16:25
Тётя-Мотя
NEW 14.01.20 16:25 
в ответ Ursuula 09.01.20 15:44

У меня тоже экономическая специальность и тоже был пробный полный рабочий день, хотя я устраивалась на Teilzeit.

Смотрели как я быстро учусь и на сколько быстро усваивала новую программу. Главной целью было посмотреть подхожу ли я в коллектив.
В этом пробном дне достаточно преимуществ и для вас. Во- первых, сами увидите коллектив и почувствуете сможете ли сработаться как Team или нет.

Во-вторых, если получите приглашение на работу, пойдёте без всяких страхов и мыслей на первый рабочий день, потому что и кабинет, и программу, и коллектив увидите уже в пробный день


#19