Deutsch

Когда ожидания расходятся с реальностью

2571  1 2 все
Sama_po_sebe гость02.01.20 12:35
Sama_po_sebe
02.01.20 12:35 

Привет всем! На новой работе уже 6 месяцев. Собеседовалась как Projektingenieurin Lüftungstechnik. На собеседовании я сказала шефу, что цель стать Projektleiter, но начала бы я как Junior, опыта набраться. Ещё обозначила, что очень бы хотела заниматься MSR. Вроде как договорились.

Первые четыре месяца вроде ничего было, у меня был свой проект, где я делала вентиляцию. Также мелкие проекты с MSR, но делала вместе с фирмами поставщиками, так как не было программного обеспечения у нас.

Спустя четыре месяца я заметила, что один мой коллега на такой же должности начинает меня просто пользовать. Например для его проектов я должна была делать Raumbuch в Excel. И так много раз. Я понимаю, что у меня было Probezeit, поэтому соглашалась помочь. В ноябре наконец-то фирма приобрела для меня программу для MSR. Естественно мне пришлось её изучать самостоятельно. Это отнимает очень много времени. Да и проекты большие появились, где я должна была MSR делать. Одновременно этот коллега просил меня опять и опять для него что то рассчитать, написать и тд. по вентиляции. Дошло до того, что я работала по вечерам дома и по выходным.

Вообщем в декабре я не выдержала и сказала ему, что в фирме надо расставить приоритеты. Если для меня одной приобрели дорогое ПО под MSR, значит я буду акцентировать свое внимание на этом и делать проекты. А его Excel таблицы должен делать либо он сам, либо кто-то другой. Он вроде понял, но затаил обиду. А это опасно. Он на фирме уже 2 года, но метит сейчас на место Gruppenleiter. Хотя его социальное поведение оставляет желать лучшего. А у меня за последние месяцы сложилось впечатление, что я его секретарь. Когда я меняла место работы, у меня были совершенно другие цели. Вообщем как-то обидно всё это. Как выйти из этой ситуации?

#1 
_vladimir постоялец02.01.20 13:21
_vladimir
NEW 02.01.20 13:21 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 12:35

Как выйти из ситуации личной неприязни - я посоветовать не могу, но на германке специалистов по софт скиллам и без меня хватает. Вряд ли обиженный коллега станет царапать вам машину, или гадить на коврик под дверью, он постарается подставить вас в профессиональной сфере, и вы должны в любой момент иметь возможность эти подставы нейтрализовать. Посему - совет из профессиональной области, банальный и всегда актуальный - больше бумаги - чище *опа. Документируйте назначение и выполнение вами задач, требования, их обьемы и назначенные приоритеты, равно как и общение с коллегами (разумеется в сфере работы). Устное общение тоже очень желательно фиксировать кратким его резюме на Email собеседника. И вообще, иметь возможность письменного подтверждения своей добросовестности, исполнительности и дисциплинированности перед руководством никогда не бывает лишним, хотя бы и для аргументированного торга о зарплате.


И не увлекайтесь овертаймами, медаль вам за это не вручат, а здоровье подорвать можете незаметно и основательно.

#2 
Artemida_ коренной житель02.01.20 13:25
Artemida_
NEW 02.01.20 13:25 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 12:35

Так если этот коллега не ваш Vorgesetzte, то идёт лесом...все вы правильно сделали. У вас свои задачи и приоритеты....а "обиды" будут так и так...он вас пользует для своих целей...я бы все общение через вашего пооектляйтера делала, пусть он приоритеты расставляет, если коллега зарубаться будет.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
Sama_po_sebe гость02.01.20 13:42
Sama_po_sebe
NEW 02.01.20 13:42 
в ответ _vladimir 02.01.20 13:21

Спасибо за ответ! Конечно документацию по задачам и проектам я вела, но для себя лично. Наверное облагорожу я это дело на красивом формуляре для начальства. То, что коллега может подлянку устроить я даже и не сомневаюсь. Такой у него характер. По поводу переработки тоже верно, не оценят. И даже больше, могут сказать, что работаю медленно, поэтому и переработка.

#4 
Sama_po_sebe гость02.01.20 13:46
Sama_po_sebe
NEW 02.01.20 13:46 
в ответ Artemida_ 02.01.20 13:25

Проектляйтер не выход. Во-первых он сам в стрессе постоянном и практически с бернаутом. Во-вторых этот коллега типа его друг хороший и достаточно тесно они общаются вне работы. Остаётся только с начальником разговаривать. Но как? Как-то аккуратно надо намекнуть,какие слова подобрать?

#5 
walja старожил02.01.20 14:17
walja
NEW 02.01.20 14:17 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 13:46

А что намекать? Сказать что поступают различные задачи. Как приоритет расставлять? Лучше в письменном виде.

#6 
markisa seti коренной житель02.01.20 14:46
markisa seti
NEW 02.01.20 14:46 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 13:46, Последний раз изменено 02.01.20 15:12 (markisa seti)
Но как?

Во-первых, убираем стресс и спокойно выдыхаем. У вас и для вас это просто первая, маленькая ситуация, которая очень быстро разруливается и которых у вас будет множество. По теме: кто у вас несёт дисциплинарную ответственность, т. е. кто у вас разрешает вам отпуск, у кем у вас годовой разговор? Вот он и распределяет вам нагрузку.Обычно это начальник группы, но не обязательно, у нас сейчас экспериментируют и нас, как ПЛ, обязали для тех работников, кто = или > 0,5 в наших проектах нести дополнительно к технической, нести ещё и дисциплинарную. В общем, определитесь, кто у вас для вас правильный Ansprechpartner и пригласите его на разговор для расстановки приоритетов: без деталей, без углубления: "а вот он мне дал это задание и т. Д." Просто по факту: сейчас у меня вот такой обь"ем работ, вот это и это, как мы договаривались. Если будут поступать просьбы от коллег вот по такой теме, что мне делать?" Т. Е. тем самым вы получаете указания и поддержку своего шефа одновременно. Это правильно, это нормально: разговаривать открыто со своим прямым начальником о приоритетах, и что очень важно вовремя, пока не начались всемирные обиды со всех сторон.

Ну и работаете как договорились с шефом. Если ваш коллега снова придёт с просьбой ему помочь, спокойно и вежливо отвечаем: " по соглашению с шефом, в приоритете вот эти" н-дцать" заданий, твоё будет 25м/ ну или вообще они не в списке моих даже потенциальных заданий ( как с шефом договоритесь). Если у тебя другое мнение насчёт прио моих заданий, поговори с шефом." Про себя улыбаемся и машем и спокойно делаем свою работу дальше.

Если коллега обратится раньше вашего разговора с шефом, сказать, что первоначальная договорённость была другая насчёт заданий и вы сможете ему сказать, сможете ли ему помочь, после разговора с шефом.

Насчёт затаенной обиды коллеги или по поводу его дружбы, не берите в голову. Пока вы выполняете свои прямые обязанности на все 100% и умеете вежливо и спокойно в рамках коллегиального кодекса отстаивать свои интересы--никто вам ничего не сделает. Это просто рабочие моменты.

Желаю вам, чтобы это у вас это была самая сложная ситуация на работе во всей вашей будущей профессиональной деятельности. 🌹🙃

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#7 
Sama_po_sebe гость02.01.20 15:27
Sama_po_sebe
NEW 02.01.20 15:27 
в ответ markisa seti 02.01.20 14:46

Дисциплинарную ответственность пока несёт мой шеф, он принимал меня на работу. На тот момент он был нашим группенляйтером. Сейчас его назначили нидерлассунгсляйтером, поэтому на место группенляйтера метит вот этот коллега. Ему уже сделали предложение, но он пока решает. Понятно, что под его начальством я работать вообще не смогу. Скажем так, не сошлись характерами. Вышеописанная проблема не единственная. Его манера разговора с коллегами очень заносчивая, это не моё мнение, а мнение многих коллег. Ещё я заметила, что в фирме у нас патриархат. Все решения принимаются между коллегами мужского пола. Привыкли наверное. Женщин у нас раз два и обчелся. Я единственная женщина на занимаемой позиции. Эти мелкие недопонимания, недосказывания - они как снежный ком. Конечно, пойду к своему шефу в январе на разговор.

Ещё думаю полностью переключиться на MSR, чтобы у нас коллегой не было каких либо дальнейших конфликтов. А с советами и консультациями по вентиляции я конечно всегда помогу.

#8 
markisa seti коренной житель02.01.20 15:50
markisa seti
NEW 02.01.20 15:50 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 15:27, Последний раз изменено 02.01.20 16:06 (markisa seti)
Понятно, что под его начальством я работать вообще не смогу.

Не факт что именно он получит эту должность, мало ли кто куда метит. Даже если, у вас фаза притирки, нужно дать себе и ему время на эту фазу. Уйти всегда не поздно. Я ещё полтора месяца назад ( почти после года совместной работы) практически приняла решение поменять отдел по такой же причине ( но в моем случае вообще все запущено было- у нас сложная иерархия и у меня как-бы два шефа и биг босс, вот с одним из шефов и были большие заморочки), но на годовом разговоре мне второй шеф и биг босс большинством голосов сделали такое предложение, от которого я не смогла отказаться и пошли полностью навстречу моим запросам по поводу распределения обязанностей и тем. ( практически прогнув того шефа, с кем были проблемы).

Естественно это не конец, но работать стало намного проще. А с тем шефом мы теперь очень официально и вежливо общаемся лишь по темам работы и это меня полностью устраивает.


Ещё я заметила, что в фирме у нас патриархат. Все решения принимаются между коллегами мужского пола. Привыкли наверное.

Ничего страшного, отвыкнут`с.

Единственное отличие женщины на, скажем так, "мужской" позиции--женщинам ошибаться нельзя.

Потому что, в этом случае реакция коллег на ошибку коллеги женщины: "ну конечно, как и следовало ожидать."А в случае с мужчиной:" он молодец, он хотя бы попытался". Так не всегда, но часто. 🙃

Ничего страшного, когда нет завышенных ожиданий поддержки от кого-либо, есть понимание предмета, умение коммуникации и за себя постоять + толстая кожа, то привыкнут.

Женщин у нас раз два и обчелся. Я единственная женщина на занимаемой позиции.

Здравствуй, сестра. 🙂✌️

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#9 
вадим5 коренной житель08.01.20 07:42
NEW 08.01.20 07:42 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 13:42, Последний раз изменено 08.01.20 07:44 (вадим5)

Не стоит нацеливаться проэктляйтером.У вас мало,еще,опыта.Поработайте проэктинженером на фирме годик-другой,тогда можно и попробовать замахнуться на должность ляйтера.Вам,разве ,мало,извините за некоторое любопытство,около 2300 ойро чистыми в месяц по своей позиции на фирме?

#10 
Lyavka патриот08.01.20 09:27
Lyavka
NEW 08.01.20 09:27 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 15:27

Во-первых, Вы не золотой слиток, чтобы Вас все любили. Коллега может Вас недолюбливать, это его естественное право, а Вам надо учиться с этим жить. Чем выше заберетесь, тем больше будет людей, которые Вас не любят.

Во-вторых, с учетом описанного настройтесь на то, что чтобы продвинуться в фирме, Вам нужна пробивная сила и установка "я в танке". Вот если все обидки и недопонимания будут от Вас отскакивать как от танковой брони, а по делу Вы будете фигачить как из танкового орудия, то и проблем никаких с продвижением не будет. В мужском коллективе надо себя вести как мужчина, а не как маленькая обиженная девочка. Так что все эти "ах, он меня не любит, он на меня косо посмотрел" отставьте в сторону.

В-третьих, помним классические правила выживания в Германии: слово начальника закон, wer schreibt, der bleibt. Все запросы, рекомендации, регуляции по распределению Ваших обязанностей - ПИСЬМЕННО. Если о чем-то договорились устно, то попросите Вам прислать einen Zweizeiler zur Bestätigung unseres Gesprächs. Если начальник/собеседник ленится, то напишите сама: спасибо за разговор. Я так поняла, что мы договорились о том-то и том-то и в дальнейшем все будет так-то и так-то. Радуюсь плодотворному сотрудничеству. А свои отказы и заморочки старайтесь при этом сообщать устно.

В-четвертых, не забываем быть наружу приветливой и корректной. It's not personal, it's business. Пересрались с коллегой на митинге, послали нахер его требования доработок, а на кухне мило улыбнулись и спросили "ну, и как твой сын? Выиграл соревнование?" Мнение коллег по поводу этого шефа задвиньте в сторону. Вы новенькая, Вами легко манипулировать и слать Вас на баррикады там, где другие не сунутся. Будьте СО ВСЕМИ вежливой и приветливой вне зависимости от формы обращения к Вам.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#11 
  kartoshkin коренной житель11.01.20 14:17
kartoshkin
NEW 11.01.20 14:17 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 12:35

лично я не метил бы в начальники...
если где-нибудь в Украине начальник- человек которому всё дозволено и который может целый день ничего не делать, то в Германии быть начальником- это часто перенимать на себя много стресса и организационной работы, которая не оплачивается... разберать проблемы всех видов и склоки между работниками.... получать по 100 имейлов в день....

#12 
Pikaboo коренной житель11.01.20 22:03
Pikaboo
NEW 11.01.20 22:03 
в ответ kartoshkin 11.01.20 14:17
лично я не метил бы в начальники...

А тебя звали?

#13 
Sama_po_sebe гость14.01.20 22:42
Sama_po_sebe
NEW 14.01.20 22:42 
в ответ вадим5 08.01.20 07:42

Спасибо всем за советы! Ситуация разрешилась сама собой. В пятницу меня поставили проектляйтером на два огромных проекта. С этим коллегой все очень тихо, он больше вообще не подходит за помощью. Работает в группе с другими людьми. По поводу оплаты труда на данный момент больше чем 2300 чистыми за 40 часов в неделю. Но я с сентября работала только по 30 часов (из-за детей) с переработками естественно. Сейчас перешла снова на 40. Летом буду просить повышения зарплаты.

#14 
markisa seti коренной житель14.01.20 22:48
markisa seti
NEW 14.01.20 22:48 
в ответ Sama_po_sebe 14.01.20 22:42

Поздравляю и желаю, чтобы все цели в проектах были достигнуты вовремя и уложились в запланированный бюджет! 😃👍П. С. И поменьше принимать близко к сердцу рабочие моменты, а то нервов на всех не напасешься.))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#15 
Sama_po_sebe гость14.01.20 22:50
Sama_po_sebe
NEW 14.01.20 22:50 
в ответ kartoshkin 11.01.20 14:17

Слава, начальники в Германии работают намного больше, чем простые наемные рабочие. Это капитализм. Я тебе неоднократно озвучивала мои цели и мою позицию по жизни! А сидеть всю жизнь тихонечко в углу - это не моё. Как кстати Goldbeck? Ты туда ходил на собеседование?

#16 
Sama_po_sebe гость14.01.20 22:58
Sama_po_sebe
NEW 14.01.20 22:58 
в ответ markisa seti 14.01.20 22:48

Спасибо огромное🤗! Буду стараться😂 чувствую весна будет тяжёлой. По времени конечно критично, но уверенна уложусь! Благо есть возможность homeoffice.

#17 
oxymel патриот14.01.20 23:43
oxymel
NEW 14.01.20 23:43 
в ответ Sama_po_sebe 02.01.20 12:35
Когда я меняла место работы, у меня были совершенно другие цели. Вообщем как-то обидно всё это. Как выйти из этой ситуации?

У меня сейчас примерно такие же мыслиулыб Все не так как было описано ;)

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#18 
oxymel патриот14.01.20 23:57
oxymel
NEW 14.01.20 23:57 
в ответ markisa seti 02.01.20 14:46
что первоначальная договорённость была другая насчёт заданий

Я почти так сказала...только шефу, не коллегехаха..Но там речь была о 2годичной 100% занятости. Я просто поняла, что на 2 года там застрять я не хочу и это не то ради чего я меняла работу..и если б так вышло я бы искала или другую работу или внутри фирмы. Проблема, что если б я за это взялась, то отказаться потом так просто не смогла бы...Я хотела альтернативу с 50% занятости на это предложить, но это тоже расходилось с желаниями клиента...Короче, думала уволят, шеф намекнул даже об этом. Не уволили, стали искать варианты...Но я уже не уверена, что хочу здесь оставаться...

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#19 
oxymel патриот15.01.20 00:07
oxymel
NEW 15.01.20 00:07 
в ответ Sama_po_sebe 14.01.20 22:58
Спасибо огромное🤗! Буду стараться😂 чувствую весна будет тяжёлой. По времени конечно критично, но уверенна уложусь! Благо есть возможность homeoffice


up

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#20 
1 2 все