Deutsch

Подарок на прощание

751  
vogelka коренной житель02.11.16 15:30
vogelka
02.11.16 15:30 

Я вновь за советом. Вот уже через две недели уходит моя коллега, проработали 13 лет вместе. За всё моё время в этой фирме это первый раз. смущ

Так как у меня опыта таких прощаний нет, хочу спросить у вас - что делают в ваших фирмах в таких случаях? Хотелось бы что-то подарить ей на память... Инфа: молодая женщина, замужем, двое маленьких детей, Уходит по-хорошему (нашла работу в городе где живёт, с детьми ей легче будет совмещать работу), со всеми отлично ладила и получит прекрасный цойгнис.

Весь коллектив хочет скинуться.


Идеи: деревце или куст в сад (но: конец ноября, зима, как высаживать?), гутшайн на какую-нибудь развлекаловку ей с детьми (как-то не на память получается),... ???


Поделитесь пожалуйста идеями / опытом. Спасибо!


П.С.: следующий на очереди пенсионер (стазх у нас 21 год, вообще - 45 лет), так что эту тему можно тоже заодно развить улыб Бюджет +/- 200€.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#1 
Maikop коренной житель02.11.16 16:03
Maikop
NEW 02.11.16 16:03 
в ответ vogelka 02.11.16 15:30
что делают в ваших фирмах в таких случаях?


Обычно хоть кто-то на фирме знает интересы и хобби коллеги. Всегда приятно получить подарок, с этим связанный.


Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#2 
StarryNight коренной житель02.11.16 16:11
StarryNight
NEW 02.11.16 16:11 
в ответ vogelka 02.11.16 15:30

да, обычно коллеги, что много лет вместе, в курсе интересов и дарится или что-то для спорта или вот нашему шефу был вручен поход на дорогущий Кохкурс к Шубеку или тем, кто понимает юмор, мастерится что-то из предметов, чем например фирма торговала. Кому-то, кто увлекался традиционным костюмом, дарили книгу с нашими подписями. Вообще книга часто дарится, там же коллеги и расписаться все могут со своими пожеланиями и память останется.

Многие проявляют юмор и находчивость, например любителю тенниса подарили ракетку, но вытащили леску и вставили вместо нее проволоку, что в лампочке (он этим всю жизнь занимался)

Мне всегда дарили гутшайн в Дуглас или в какой-то магазинчик с декорациями. Значит, я такие ассоциации вызывалаулыб

Не принимай жизнь всерьёз, нам всё равно не уйти из неё живыми
#3 
Kato_sorsk ёжистка хакасская02.11.16 17:36
Kato_sorsk
NEW 02.11.16 17:36 
в ответ vogelka 02.11.16 15:30

с двумя предыдущими ораторами согласна.


По поводу куста-деревца - можно подарить в горшке, чтобы не сразу пересаживать надо было. До весны дома/на террасе построит. В тот же садовый гутшайн можно, чтобы сами выбрали.


Про что-то из продукции фирмы тоже прикольно.

#4 
vesta_2002 свой человек02.11.16 20:40
vesta_2002
NEW 02.11.16 20:40 
в ответ Kato_sorsk 02.11.16 17:36

Мы как-то дарили увольняющейся сотруднице гутшайн на семейную фотосессию.

Но мы, правда, знали "в какую сторону копать": примеро за год до этого случайно заходил разговор именно про этого конкретного фотографа,

и мы помнили, что наша (уходящая) коллега очень тепло отзывалась о его работах.


#5 
Lyavka патриот02.11.16 21:15
Lyavka
NEW 02.11.16 21:15 
в ответ vogelka 02.11.16 15:30

13 лет - это срок. И коллега, что на пенсию уходит тоже того... Не в качестве основного подарка, а просто как идея вместо открытки: каждый коллега сфотографируется с бумажкой с пожеланием или какими-то теплыми словами для уходящего. Из всего этого составить фотокнигу, на страницу один человек. Цена 20-50 евро, смотря сколько коллег участвует и если на акцию попадете. Это очень хорошая память. Обычно я к таким пылесборникам отношусь очень критически, но если речь идет о таком огромном куске жизни, да еще хорошие отношения в коллективе, мне кажется, это может быть лучше стандартной открытки с подписями.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#6 
vogelka коренной житель03.11.16 06:47
vogelka
NEW 03.11.16 06:47 
в ответ Lyavka 02.11.16 21:15

спацибо всем отметившимсяflower


Моя коллега, после рождения детей, стала 100% мамой и хорошей хозяйкойup Дети, дом, сад, готовить и печь - сейчас это её всё. Даже если раньше и были хобби (пожарник + игра на флейте и Stabführerin im Spielmannszug) - всё забросила. хммм

Но ей мы наверно соберём корзинку с Scherzartikel со смыслом, много у нас накопилось приколов за эти годы, а с чувством юмора у нее всё в порядке.

Идея с фотосессоей мне тоже очень понравилась. Надо подумать...


А вот как быть с пенсионером? Книга с фотографиями и пожеланиями очень здорово, но у нас в последнее время пришло много новых людей, которые с ним толком и не работали. Как быть с ними? Они друг друга и не знают то хорошо (пенсионер уже год как на больничном, был очень хорошим инжинером-конструктором, но "сгорел" - бёрн аутхммм)

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#7 
Lyavka патриот03.11.16 07:18
Lyavka
NEW 03.11.16 07:18 
в ответ vogelka 03.11.16 06:47

этих на последнюю страницу. А то и вовсе убрать. Объявите фотосессию добровольным делом,а сами пошушукайтесь с старыми коллегами.


Если у него бернаут, то курс медитации. И все же мне кажется,важно признание, потому что часть бернаута - это ощущение бессмысленности и бесцельности усилий. Вот вашему пенсионеру можно было бы подарить какую-то визуализацию его работы, я не знаю, чем вы занимаетесь. Типа вешички сделанной на его станке или модель чего-то, что он разрабатывал или какое-то описание проекта и т.п.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#8 
vogelka коренной житель03.11.16 07:34
vogelka
NEW 03.11.16 07:34 
в ответ Lyavka 03.11.16 07:18, Последний раз изменено 03.11.16 07:38 (vogelka)

Мы Sondermaschinenbau. Им разработанное и спроэктированное оборудование по всей Европе разбросанно. Некоторое наверное уже и списали смущ


И кстати, свой Бёрн аут он так и не признал. Так что медитация уж точно отпадает.

категоричность суждений - это ограниченность ума...
#9 
Kato_sorsk ёжистка хакасская03.11.16 08:26
Kato_sorsk
NEW 03.11.16 08:26 
в ответ vogelka 03.11.16 07:34

Ооооо! Оборудование по европе - это ж ух!


Было БЫ классно! ... Ну если с клиентами контакт имеется - сфотографировать это все и тоже в фотобух.


Мои "деточки" тоже по всему миру - если бы мне их сейчас показали, я бы плакала heart

#10