Deutsch

Оказ, почему?

1160  
mashash коренной житель15.10.16 14:29
mashash
15.10.16 14:29 

Я ищу знакомой работу, она из болгарии, имеется штудиум на юриста в болгарии, пару лет работы младшим юристом там же и еще Б1 немецкий иммеется. Обьяснится она может, на грамматически не правильном немецком. Ей надо срочно с социала слезть, она ищет любую работу, чтобы сейчас перекантоваться, к следующему году планируем аусбилдунг место искать. Вот что то не получатся место чтобы перекантоваться найти.
Сегодня пришел отказ из мкДонналдс, мы на него большие надежды возлагали т.к. я знаю что туда всех берут (исходя из опыта похода туда, продавцы там еле-еле по немецки излагаются). С ней не знакомились, немецкий еще не слышали, но отказали уже на основании лебенслауф и ансчреибен. Почему? Может юра штудиум из лебенслауф выкинуть, что написать?
Может кто то еще знает куда еще можно бевербваться как унгелернте крафт?

#1 
ForgetMe-Not местный житель15.10.16 15:02
ForgetMe-Not
NEW 15.10.16 15:02 
в ответ mashash 15.10.16 14:29

Да, юру выкинуть, лебенслауф упростить (ИМХО, конечно)

Überqualifiziert. А язык Б1, по-идее, не должен быть препятствием для такой работы (если с клиентами непосредственно общаться не надо)


У меня, кстати, тоже был такой период в жизни, когда икала любую очень простую подработку... Не брали никуда. В первых моих бевербунгах еще и аспирантура стояла, и весь мой многолетний опыт работы в непоследней сфере, не на последних должностях.хаха хаха Мне кажется, меня как претендента даже не рассматривали))) Я потом все повыкидывала из ЛЛ. Правда, и необходимость в подобной подработке отпала, поэтому оценить эффективность "притворись, что для тебя такая работы обычна и ты будешь беспроблемна и всем довольна, или что ты просто студентка" не могу, но мне кажется, должно работать. Это из серии, когда могут взять в банк, но не возьмут уборщицей-официанткой.


Или пусть ищет хотя бы в бюро работу, в своей сфере как аусхильфе.


ИМХО.

#2 
Lyavka патриот15.10.16 15:05
Lyavka
NEW 15.10.16 15:05 
в ответ mashash 15.10.16 14:29

В Макдональдс, Алди и другие магазины-кафе приходить лично представляться, лебенслауф в кармашке. Но сначала разговор с шефом, пусть на человека посмотрит, а потом уже бумажки в личное дело "для порядку".

Из ЛЛ выкинуть все, что выше аусбильдунга. И бевербоваться на вакансии выше, пусть ищет какую-нибудь Sachbearbeitung, бумажки перекладывать. Туда ее скорее возьмут.


Я рыдала в свое время, что меня даже на пуцалки не брали. Вот реально, на 10 пуцалок мне отказали и в 2х-3х ресторанах. В итоге стала работать как HiWi.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#3 
ForgetMe-Not местный житель15.10.16 15:07
ForgetMe-Not
NEW 15.10.16 15:07 
в ответ mashash 15.10.16 14:29, Последний раз изменено 15.10.16 15:11 (ForgetMe-Not)

Можно еще на работу где-нить в Lager магазинов попробовать - сортировать, упаковывать и т.д. Помощницей на кухне в кафе, ресторанах. В магазинах товары раскладывать.

#4 
ForgetMe-Not местный житель15.10.16 15:15
ForgetMe-Not
NEW 15.10.16 15:15 
в ответ mashash 15.10.16 14:29
Может юра штудиум из лебенслауф выкинуть, что написать?

Мне кажется, что ничего дополнительно придумывать не надо, просто выкинуть и все. Пусть будут Lücken в ЛЛ, не страшно для такого бевербунга. При разговоре личном можно сказать, если спросят, что училась, но особо на этом не акцентировать.

#5 
mashash коренной житель15.10.16 18:31
mashash
NEW 15.10.16 18:31 
в ответ Lyavka 15.10.16 15:05

вот я думаю может в мкДонналдс пойти и поговорить почему отказали и рассказать как хочет туда и дайте мне шанс. Или после драки кулакам не машут, сразу надо было так?
А юра штудиум и работу юристом есл выкинуть, останется школа и вот она я в 30 лет после школы. Тоже вроде не очень. Может аусблдунг на какую нибудь захбеарбайтерин написать и пару лет работы ей же.
Бумажки перебирать я думаю ее не возьмут, немецкий у нее еще не достаточен, она мне письма из банка, из социаламта и тд приносит т.к не понимает что там написанно. Я ей простым языком обьясняю. Она у нас в городке в реве хотела работать, сказали что язык у нее для этого еще плохой.
Пакеты паковать с одеждой (в какой то версандхаус) было не плохо, но там шихтатбайт, она аллайнерзиеренде, не может так работать. Всзакие регалауффюлен, они только на базис. Блин, где бы еще посмотреть.

#6 
mashash коренной житель15.10.16 18:32
mashash
NEW 15.10.16 18:32 
в ответ ForgetMe-Not 15.10.16 15:02

Что можно в бюро с языком Б1 делать?

#7 
Lyavka патриот15.10.16 19:24
Lyavka
NEW 15.10.16 19:24 
в ответ mashash 15.10.16 18:31

Маша, у вас рестораны в городе есть? Пусть идет в любой ресторан, спрашивает на теке шефа и говорит, хочу работать у вас. На кухне, официанткой - пофигу.

То же самое в МакДаке: идет на теке, спрашивает шефа, говорит, хочу у вас работать. И так обойти пару мест в городе.

А еще идти в АА и просить курсы языковые и Umschulung на kaufmännische irgendwas. Без умшулунга не обойдется она. Чем терять время на макдональдс, лучше туда инвестировать.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#8 
mashash коренной житель15.10.16 19:54
mashash
NEW 15.10.16 19:54 
в ответ Lyavka 15.10.16 19:24

в рестараны думаю идти мысла нет, т.к там работа вечерами, у нее ребенок до 17 в бетройюнге, то же самое официанткой, все вечерами.
Языковые курсы она 2 недели назад закончила и получила сертификат Б1. Больше я думаю ей не светит. Умшулюнг можно попробовать. Хотя у нее сейчас главная проблема с социала слезть, все равно как. Ей надо срочно в новое жилье переехать и остаться в городке где сейчас живет т.к ребенок тут в школу ходит. По нормам социала квартир тут нет

#9 
markisa seti коренной житель15.10.16 21:48
markisa seti
NEW 15.10.16 21:48 
в ответ mashash 15.10.16 19:54
у нее сейчас главная проблема с социала слезть, все равно как

А зачем? Поясняю: знаете, я практически всегда агитирую за работу и независимость от социала, но в данном случае это именно та ситуация, где нужна поддержка города . Будучи на учете, она может получить какое- нибудь неплохое обучение за счет бюджетных средств, за время обучения подтянет язык ( просто работая там -сям , грубо говоря, с тряпкой наперевес она язык не выучит). При этом ей будут платить за квартиру, на жизнь на двоих + за дорогу на учебу. Я не владею информацией о зп в макдональсе, но подозреваю что этого будет недостаточно чтобы уйти с социала. Т.е. вполне возможна такая ситуация, ваша знакомая будет пахать как лошадь в качестве разнорабочей, но при этом ставить антраг на доплату от социала.

В макдаке, насколько я знаю, тоже работа по сменам. И не каждый работник согласится в пользу кого-то работать только в одну смену. Даже помню ветка где-то была про возможность работы только в день при посменной системе в фирме, там тоже девушка хотела только в одну смену работать. Но у всех семьи, дети и т.д. и там не складывалось.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#10 
mashash коренной житель15.10.16 22:13
mashash
NEW 15.10.16 22:13 
в ответ markisa seti 15.10.16 21:48

у нее сейчас главная проблема что ей надо поменять квартиру. Она по своей глупости согласилаь на вонгемайншафт, живет так 2,5 месяца, ее митбевонер хочет чтоб она ушла (он хауптмитер) т.к. ее 6-ти летний ребенок его нервирует. Все время случаются неприятные для ребенка стычки, атмосфера дома очень трудная. Ребенок 1,5 месяца назад пошел в школу переезжать в другой город и менять школу очень не хочется. Социал на нее с ребенком перенимает миту в размере 350 евро. В нашем городке нету квартир за эти деньги (вот только комната в ВГ), единственная, которая близка к этой цене (за 380), это был такой ужас, я и незнала что такие в германии есть. Значит т.к. социал квартиру по дороже не переймет, ей нужна срочно работа, даже если доплата социала будет, чтоб иметь возможность подпсать митфертраг.
С аусбилдунгом на этот год она опаздала, на следующий будет бевербоваться. А пока надо что то найти, хоть чтоб 1000 нетто выходило.


может поэтому ее и не взяли в мкДонналдс, она заполнила что может каждый день с 8 до 16 работать

#11 
карелка виртуальная необходимость15.10.16 22:50
карелка
NEW 15.10.16 22:50 
в ответ mashash 15.10.16 22:13

Не знаю, где вы живете, поищите inventurjobs, это которые в магазинах инвентаризацию делают.

Нет братоубийственной войне!

#12 
Nalivaj2002 патриот16.10.16 10:04
Nalivaj2002
NEW 16.10.16 10:04 
в ответ mashash 15.10.16 22:13

а чем плох базис в её случае? знаю у себя в Ахене пару знакомых женщин иностранок с детьми и довольно слабеньким немецким в подобных ситуациях...работают в бюро, праксисах и тп...уборка 2-2,5 часа в день в удобное время порой даже не 5 а 4 дня в неделю за 450 чистыми на руки особо не напрягаясь и ещё имеют всякие халтурки по-чёрному за то что хорошо убирают плюс кого-то подменить...если посчитать то как раз будуть деньги бОльшие чем те которые с 1000 нетто прийдётся ещё и за квартиру отдавать как "багатой" и уже не "харцовой"...продавец в Маке (или Лидле и тп на кассе) будет убиваться за эти деньги по 8 часов в день :( так что Маш ИМХО рассмотри этот вариант...как времянка до аусбильдунга и чтобы не ходить с протянутой рукой по амтам и не убить здоровье и нервы самое то...удачи!

#13 
nataliya2004 старожил16.10.16 11:11
nataliya2004
NEW 16.10.16 11:11 
в ответ mashash 15.10.16 19:54

Слово "ресторан" в сообщении Лены щамените еа слово "кафе". Я так нашла когда-то подработку (работаоа там 4 года): вышла из трамвая на гоавной площади и пошла в первое кафе, кула ноги понесли. Там сразу на шефиню попала. На следующий день уже работала. Кафе работало с 8.00 до 20.00. То есть, по ночам не надо было работать. Так что попробовать стоит. Единственное:сейчас время года для этого не очень подходящее, весной людей с руками-ногами забирают...

#14 
S@SH@ :) старожил16.10.16 12:06
NEW 16.10.16 12:06 
в ответ mashash 15.10.16 14:29

А в ляйку? Скажем, пусть её на фабрики посылают. Уж точно не хуже, чем Макдональдс.

Или да, что-то поквалифицированнее искать, ближе к её профилю.

#15 
риана патриот16.10.16 14:37
риана
NEW 16.10.16 14:37 
в ответ mashash 15.10.16 14:29

да, думаю, главный минус - это ее юридическое образование. И проблема не только в том, что это überqualifiziert, а это еще и образование юриста. С точки зрения начальства макдональдса могу себе представить их ход мыслей: возьми, а она потом будет в каждом документе до каждой буквы цепляться, с арбайтсфертрагом к каждому слову прикапываться, свои права знает и качать будет и по организации труда и по начислению зарплаты и больничным и отпускам и адвоката не нужно - сама себе адвокат, чуть что - в врбайтсгерихт и со знанием дела.

Это как и фермитеры очень не охотно сдают квартиры юристам, так, возможно, и тут. Если место не для юриста по специальности, то от кандидата-юриста рвботодатели будут бежать как черт от ладана. ИМХО.

#16 
Zlatovlaska_olya посетитель16.10.16 22:11
Zlatovlaska_olya
NEW 16.10.16 22:11 
в ответ mashash 15.10.16 18:31

а "REwe" у вас есть?

Может, попробовать устроиться у них как комиссионирер? По-моему, сейчас каждый "REwe" предлагает доставку на дом? Возможно, у нее получилось бы там работать?

Знание немецкого там не так уж и важно. Моя нынешняя коллега там раньше работала, в общем и целом на ту работу не жалуется

Не знаю, правда, можно ли там работать только с утра, но попытка не пытка...

#17 
achest коренной житель17.10.16 10:03
achest
NEW 17.10.16 10:03 
в ответ ForgetMe-Not 15.10.16 15:02

Выскажу свое мнение.


Мне кажется, что нужно идти 2-мя путями.

1. Ей нужен договор. т.е. не подработка на 450 евро, а бумажка, где стоит что она зарабатывает много ( мита составляет менее 40% ее зарплаты. Работа в Бюро, персонале, через ляйку или инженерное бюро (ляйку для Akademiker) это самое оптимальное. Но можно и поискать какого-нибудь Selbständig, который ей доверяет и готов дать ей договор с указанной суммой. Понятно, что потом уволит ее к началу работы, но я говорю именно про бумажку. И уже с этим договором пусть ищет квартиру.


2. Пойти в социал, давить давить давить. Придумать какие-нибудь истории что бы ее отправили во Frauenhaus или подобное. Не знаю как у вас, у нас в русском районе существует сарафанное радио. Если кто -то сьезжает, то как правило он несет Kündigung вместе с новым жильцем в кармане. Время поиска все равно 3+ месяцев.


И не нервничать. Сегодя она может спокойно сьехать через социал. А найдет она квартиру над Trinkhalle, c плесенью и трамваем каждые 3 минуты, уже сделать будет что либо сложно..

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#18 
Lyavka патриот17.10.16 11:19
Lyavka
NEW 17.10.16 11:19 
в ответ mashash 15.10.16 14:29

Маша, понимаешь, у твоей знакомой нет для Германии никакой квалификации. А теперь сформулируй это сама: найти в Германии работу без квалификации, чтобы полностью себя финансировать - это реально? Добавим еще невозможность работать в смены и вуаля! Сама подумай.

(сразу оговорюсь, единичные истории есть, без вопросов. Но и безногие бегуны на паралимпиадах бегают намного быстрее нас, здоровых. Это ничего не доказывает)


Я, как и многие в этой ветке, рекомендую вопросы работы и вопросы квартиры разделить.

По поводу работы: знакомой нужна квалификация, а значит Umschulung im kaufmännischen Bereich, заодно немецкий подтянет, уверенности немного наберется, и в путь!

По поводу квартиры: в социал и плакать-плакать-плакать. Можно еще к врачу сходить, рассказать, что ребенок плохо спит и писаться по ночам стал от стресса - и хоть в Übergangswohnheim ее да возьмут. А оттуда уже опять же осмотрится, мозг включит и в покое найдет нормальное жилье.

Я не знаю, какие у вас общаги в вашем городе, а в Хайдельберге в Übergangswohnheim в свое время вполне можно было жить, даже комфортно в чем-то. Некоторые там по 2-3 года жили (я не преувеличиваю!) пока не находили квартиру на 100% по своему вкусу и по социалу.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#19 
delta174 коренной житель17.10.16 19:44
delta174
NEW 17.10.16 19:44 
в ответ mashash 15.10.16 22:13
Социал на нее с ребенком перенимает миту в размере 350 евро.

http://www.harald-thome.de/oertliche-richtlinien.html

Проверяйте, это что-то очень мало! Хотя.... смотря какой у вас город. хммм

Пусть идёт просто в каждую дверь - где можно хоть как-то устроиться (причём с утра хммм, это самое трудное!), а также в каждый вонгезельшафт, где-нибудь что-нибудь может обломиться. С каждой бабусей заговаривать и т.д.

С митбевонером там одно из двух - или парень забурел ( а почему тогда именно с ребёнком пустил?) и может быть, помогут полиция / ЮА;
либо ребёнок пуп земли и тогда пусть договаривается с ним сама, пока не остались на улице. Шесть лет - пора хоть что-то понимать (но если был шесть лет пупом - то как он перестроится?)

#20