Deutsch

Vertiebsingenieur, интересно ли? стоит ли?

1440  1 2 все
Chebetok постоялец01.10.16 13:33
Chebetok
01.10.16 13:33 

Навеяно соседней темой о рыцарях ПауэрПойнта.


В поисках работы, в полугодовом интервале, я написал и отослал 92 бевербунга (бундесвайт). Из этих 92-х меня 16 раз пригласили "на поболтать". Из этих 16-ти, второй гешпрэх был уже только с 6-ю фирмами и, скорее всего, я пройду, как минимум у 4-х. По моим личным ощущениям. Все 4 позиции инженерно-технические, все фирмы строят большие вакуумные Maschinen- und Beschichtungsanlage на экспорт. Одно из этих 4-х мест это Vertriebsingenieur. Остальные три - Forschung/Entwicklung и Materialprocessing.


Мои вопросы сейчас крутятся именно вокруг вертриба, ибо работа ТОЛьКО с механизмами не для меня.


Сколько получают такие люди?
Есть ли у них карьерный рост или надо ждать пенсии/смерти начальника?
Каковы социальные отношения в подобных коллективах? Можно ли ожидать помощи от коллег из других отделов и тд? Я в индустрии еще не работал, а иду сразу из академии и у нас грызня в лабе дело привычное. Индусы ненавидят пакистанцев, китайцы "любят" вьетнамцев, а я их всех вместе :-)
Каковы условия жизни подобного индивидуума при подобном месте? Мне сказали, что все дела надо заранее обговорить со своей фрау, поскольку, дурхшниттлих, у них 10 дней в месяц поездки. И если "Ehe geht kaputt", то сам виноват. Поездки, наверное, будут длительные ибо мне предлагают направление Польша-Чехия-Россия-Китай.


И еще, как стоит относится к таким сайтам, как, например, "кунуну", которые оценивают арбайтгеберов?

Если кто поделится опытом то буду признателен.
#1 
Kato_sorsk ёжистка хакасская01.10.16 19:16
Kato_sorsk
NEW 01.10.16 19:16 
в ответ Chebetok 01.10.16 13:33

выходные.. все гуру на длинных выходных. Вы не расстраивайтесь ♧


фертриблеров не люблю, но это так


фертрибсинженер - я так понимаю вы из своей продуктовой линейки должны предложить кунденориентиерте лёзунг...


Зряплата как договоритесь плюс премии. Степстоун вам в помощь.


Какой коллектив? Там вроде один в поле воин...


помощЬ от коллег других отделов... фертриблеры других регионов - вроде конкуренты... конструкторы - должны с вами в одной связке работать... бугалтерия и бюро - тоже


карьЕрный рост - скорее с новым сегментом рынка. Но это тоже дело везения...


пО поводу семьи - обсуждайте с супругой :) тут от обоих зависит. Я с двумя детьми и работая мужа на всю неделю отпускала. Некоторые одни дома сидят и ноют...

#2 
Chebetok постоялец01.10.16 21:10
Chebetok
NEW 01.10.16 21:10 
в ответ Kato_sorsk 01.10.16 19:16

почему не любите? Из-за назойливости? При моей работе в УНИ я с ними охотно завожу знакомства. Как правило милые люди, много знают, приятно поболтать, опять же фуршеты всякие, выпивка и тд. за их счет.


Меня смущает, если честно следующее: за время работы в лабе я стал, как выражаются немцы "юберквалифицирт", то есть я умею все, но ничего толком. Могу немного программировать, немного в SolidWorks, немного elektronische Schaltungen entwickeln и тд. Я физик по образованию. Но брать меня вот с этим "немного" мало кто хотел. Люди хотят, чтобы я пришел и сразу им выдал "на гора" какой-нибудь lock-in amplifier. Поэтому я бы хотел узко специализироваться, например стать спецом в солидворксе или в кате.


Но..., я сойду с ума, если тупо буду сидеть у компа и рассчитывать, к примеру, аналоговые схемы.


Профессия вертриблера меня привлекает в первую очередь тем, что она совмещает работу с людьми и работу с техникой. Поэтому мне хотелось бы знать, что за профессия, плюсы и минусы, буду ли я востребован в будущем как спец и тд..

#3 
  Margosha83 коренной житель01.10.16 21:45
NEW 01.10.16 21:45 
в ответ Chebetok 01.10.16 21:10

очень интересная профессия, если любите поездки, общение, презентации то это ваше, плюс если технически подкованы и есть знания по продукту то вы идеально подходите. зарплата- от 4,500 до 6000 брутто плюс если себя покажите что приносите umsatz, то можете смело просить повышение зарплаты. Минус- постоянно дергает начальство и все хотят от вас только одно- umsatz.

#4 
Kato_sorsk ёжистка хакасская01.10.16 22:21
Kato_sorsk
NEW 01.10.16 22:21 
в ответ Chebetok 01.10.16 21:10

не люблю - это скорее личное. Часто с идиотами сталкивалась. Есть у нас клиент - продавец, который начитавшись теории и решив что он все может, перечертил наши детали и пытается из них наши же моторы строить. Ну приди ты и скажи так и так. нет же он сначала за спиной натворит, а потом с нас требует... пипец... и еще пара таких. Или продадут, с нами не посоветовшись, а потом мы виноваты :( но я верю, что есть нормальные. Просто мне не повезло...


Ну если привлекает - идите и попробуйте. Я так и не поняла: есть ли семья и против ли она...

#5 
viger2 коренной житель01.10.16 22:37
viger2
NEW 01.10.16 22:37 
в ответ Chebetok 01.10.16 21:10
Каковы социальные отношения в подобных коллективах? Можно ли ожидать помощи от
коллег из других отделов и тд? Я в индустрии еще не работал, а иду
сразу из академии и у нас грызня в лабе дело привычное.
Везде все по разному. Мне пока везло на коллективы. Конечно трения бывают везде но на то мы и взрослые люди что-бы эти трения преодолевать. Я сам года три проработал в тех поддержке наших продуктов. Не знаю можно ли это назвать Vertriebsingenieur но мы были на подхвате у наших сейлсов, делали тестовые аппликации и были свезующим звеном между отделами разработки и клиентами и помогали последним интегрировать наши продукты. Я не могу сказать что у нас были особые проблемы с другими отделами. Основные проблемы которые возникали были скорее глобального характера в виде расстояния и разницы во времени ( 6-7 часов в одну сторону и 6-7 в другую). С отделами в своем филиале было еще проще. Многие вопросы решались быстрее и неформальнее например за чашкой кофе во время перерыва... Конечно люди и структуры везде разные и не факт что везде так но стоит все таки не забывать, что Vertrieb это те кто приносят деньги на фирму, все остальное это Kostenstelle.

По идее эти вопросы нужно обязательно задавать на интервью, причем ставить одни и те же вопросы но так с разных сторон что-бы увидеть насколько ответы на них аутентичны.


Меня смущает, если честно следующее: за время работы в лабе я стал, как выражаются немцы "юберквалифицирт", то есть я умею все, но ничего толком. Могу немного программировать, немного в SolidWorks, немного elektronische Schaltungen entwickeln и тд. Я физик по образованию. Но брать меня вот с этим "немного" мало кто хотел. Люди хотят, чтобы я пришел и сразу им выдал "на гора" какой-нибудь lock-in amplifier. Поэтому я бы хотел узко специализироваться, например стать спецом в солидворксе или в кате.
Но..., я сойду с ума, если тупо буду сидеть у компа и рассчитывать, к примеру, аналоговые схемы.
Профессия вертриблера меня привлекает в первую очередь тем, что она совмещает работу с людьми и работу с техникой. Поэтому мне хотелось бы знать, что за профессия, плюсы и минусы, буду ли я востребован в будущем как спец и тд..

А может всетаки стоит для начала поработать пару лет в бэкофисе? Поднатоскаться в работе в конкретных индустриальных проектах, посмотреть что нравится что нет а потом уже идти в сбыт? Уйти из разработки в Vertieb всегда можно, а вот наоборот наверное сложней...

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#6 
markisa seti коренной житель02.10.16 01:17
markisa seti
NEW 02.10.16 01:17 
в ответ viger2 01.10.16 22:37
но стоит все таки не забывать, что Vertrieb это те кто приносят деньги на фирму, все остальное это Kostenstelle.

А также не стоит забывать, что без этих Кostensstelle ( как минимум разработчиков, производства, отдела качества и логистики) нечего было бы продавать тому, кто приносит деньги на фирму. 😉)))

А может всетаки стоит для начала поработать пару лет в бэкофисе? Поднатоскаться в работе в конкретных индустриальных проектах, посмотреть что нравится что нет а потом уже идти в сбыт? Уйти из разработки в Vertieb всегда можно, а вот наоборот наверное сложней...

+100500 согласна. Если есть возможность, лучше поднатаскаться в разработках или даже на производстве, потом будет намного легче самому раз, другое отношение коллег - два.

У меня лично нейтральное отношение к фертриб, но с теми с кем я сталкивалась по работе- все были взрощенные у нас на фирме, как правило из разработок.

Хотя, это нужно конечно же учитывать, многое зависит от продукта. Если продукт несложный, то все выше написанноЕ иррелевантно для вас. Но мы-то знаем из вашего поста что вы физик, т.Е. навряд ли вы идете на место менеджера по продаже морковки.)))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#7 
viger2 коренной житель02.10.16 07:57
viger2
NEW 02.10.16 07:57 
в ответ markisa seti 02.10.16 01:17
А также не стоит забывать, что без этих Кostensstelle ( как минимум разработчиков, производства, отдела качества и логистики) нечего было бы продавать тому, кто приносит деньги на фирму

Так то оно так, но это не всегда понимают или вернее не хотят понимать люди на более высоких позициях.
Может я отношусь предвзято, но у меня создается впечатление что вопросы и проблемы сбытчиков решаются быстрее и менее бюрократичнее чем у других.

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#8 
Kato_sorsk ёжистка хакасская02.10.16 08:40
Kato_sorsk
NEW 02.10.16 08:40 
в ответ viger2 02.10.16 07:57

Товарищи трудяги, что каждый одеяло на себя тянет - было есть и будет.


Но я в последнее время поняла, что не бывает ненужных профессий flower


Даже без уборщиц нам не выжить хаха


Без разработчиков продавцам будет нечего продавать, а без продавцов вы хоть заразрабатывайтесь ... бебе


давайте жить дружно хаха

#9 
viger2 коренной житель02.10.16 08:45
viger2
NEW 02.10.16 08:45 
в ответ Kato_sorsk 02.10.16 08:40

👍🌼🌼🌼

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#10 
Melnik коренной житель02.10.16 09:27
Melnik
NEW 02.10.16 09:27 
в ответ Chebetok 01.10.16 21:10

могу себе представить, что фертриблер зарабатывает получе, чем чистый техник.

но учтите, что на технику у вас не останется времени. заскучаете по ней потом. и навсегда останетесь человеком, который чего-то там может в технике, но толком нет. Но вы можете вырасти в плане профессионала продаж. это тоже профессионализм. Но не технический. Если готовы, то вперед.

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#11 
Chebetok постоялец02.10.16 10:05
Chebetok
NEW 02.10.16 10:05 
в ответ Melnik 02.10.16 09:27
Но вы можете вырасти в плане профессионала продаж. это тоже профессионализм. Но не технический. Если готовы, то вперед.

это востребованно? Машиностроение Германии работает в основном на экспорт, значит будет востребованно, не так ли?

#12 
Chebetok постоялец02.10.16 10:21
Chebetok
NEW 02.10.16 10:21 
в ответ markisa seti 02.10.16 01:17
Если есть возможность, лучше поднатаскаться в разработках или даже на производстве, потом будет намного легче самому раз, другое отношение коллег - два.

У меня лично нейтральное отношение к фертриб, но с теми с кем я сталкивалась по работе- все были взрощенные у нас на фирме, как правило из разработок.

Хотя, это нужно конечно же учитывать, многое зависит от продукта. Если продукт несложный, то все выше написанноЕ иррелевантно для вас.

Этот Унтернеймен, который предлагает позицию вертрибсинженера, занимается тем, что разрабатывает, монтирует и продает установки для создания тонких плёнок, к примеру, при производстве соларцеллен-модулей. Именно этим я занимаюсь сейчас в ТУ, т.е. создание покрытий и их последующая характеризация, там оптические, механические и электрические свойства бла бла бла. И даже самостоятельно конструирую небольшие вакуумные камеры с испарителями, насосами атд., где производится напыление. Но это все ограничено, так сказать, размерами лаборатории, в то время как фирма производит машины размером с небольшой дом.


Но, как понимаете физика процесса (ПВД, СВД) не зависит от размеров апаратуры и протирать штаны в лабе я бы не очень хотел.


Про другое отношение коллег не понял. Будут на меня смотреть как на неуча?

#13 
Chebetok постоялец02.10.16 10:23
Chebetok
NEW 02.10.16 10:23 
в ответ Melnik 02.10.16 09:27
это тоже профессионализм. Но не технический. Если готовы, то вперед.

не технический или не совсем технический?

#14 
Chebetok постоялец02.10.16 10:33
Chebetok
NEW 02.10.16 10:33 
в ответ markisa seti 02.10.16 01:17
т.Е. навряд ли вы идете на место менеджера по продаже морковки.))

у меня перед глазами есть живой пример. Соседка по дому/подъезду. Она 4 года работала в интеграционном центре и занималась тем, что оформляла бумажки на беженцев, ночами раздавала им белье, памперсы и тд.. Сейчас у нас в Заксен из 12 подобных центров осталось 5. Женщина осталась без работы. И вот, что она теперь напишет в своем аншрайбене/ЛЛ?!! Что возилась с иммигрантами?!
Вы понимаете мои опасения?


Мне кажется, что техническая специальность в этом отношении много надежнее. И я сейчас сижу и сравниваю Вертрибсинженера и Энтвиклунгсинженера. Что лучше?


Насчет морковки, я когда был студентом, то подрабатывал одно время продажей овощей на вокзале.

#15 
viger2 коренной житель02.10.16 10:36
viger2
NEW 02.10.16 10:36 
в ответ Melnik 02.10.16 09:27
Но вы можете вырасти в плане профессионала продаж.

фертрибсинженер, на мой взгляд, это не совсем продажи. Хотя если рассматривать как карьерые ступени роста то вполне.
Еще одно из возможных направлений после техподдержки это продуктменеджмент. Там как раз нужны люди которые знают продукт как и техническую сторону так и рынок.

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#16 
markisa seti коренной житель02.10.16 11:14
markisa seti
NEW 02.10.16 11:14 
в ответ Melnik 02.10.16 09:27, Последний раз изменено 02.10.16 11:55 (markisa seti)
могу себе представить, что фертриблер зарабатывает получе, чем чистый техник.

Волка, то бишь фертриблера ( ноги ), харизма и знакомства кормят. Как правило сам тариф у них ниже, но за счет продаж они себе очень приличные бонусы могут получать, плюс работа сбытчика связана с командировками как правило: отсюда командировочные и т.д. Но полжизни в пути... ТС не написал есть ли у него семья и как жена к этому отнесется. Могут возникнуть проблемы в семье.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#17 
markisa seti коренной житель02.10.16 11:15
markisa seti
NEW 02.10.16 11:15 
в ответ Chebetok 02.10.16 10:21
Про другое отношение коллег не понял. Будут на меня смотреть как на неуча?

Типа того, как на теоретика из уни.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#18 
markisa seti коренной житель02.10.16 11:20
markisa seti
NEW 02.10.16 11:20 
в ответ Chebetok 02.10.16 10:33, Последний раз изменено 02.10.16 11:51 (markisa seti)
Насчет морковки, я когда был студентом, то подрабатывал одно время продажей овощей на вокзале.

Это же был юмор, вы что))) Будучи студентами почти все где-то и подрабатывали- абсолютно не зазорно. Естественно продавцом работать тоже не зазорно, просто у меня лично профессия физик с этой должностью не совсеМ монтируются.))

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#19 
Chebetok постоялец02.10.16 11:45
Chebetok
NEW 02.10.16 11:45 
в ответ markisa seti 02.10.16 11:20

да, есть семья и супруга, если честно, не совсем рада тому, что работа связана с разъездами. Но это компенсируется тем (в ее сознании :-) ), что мы в конце концов переселимся в Дрезден, где будет полегче с работой для нее самой.


Физик это не профессия, это образование. Как и химик, как и философ, как и математик., разве нет?

#20 
1 2 все