Deutsch

Что дальше?

2075  1 2 3 4 5 все
oxymel коренной житель02.03.16 00:29
oxymel
02.03.16 00:29 

Давно хотела обсудить мою ситуацию тут. Но как то руки не доходили. А тут на ночь глядя подумала, что пора....Поводом еще звонок рекрутера послужил. На звонок я не ответила, но емэйл прочитала. Я в курсе по опыту, что это ни о чем, но пообсуждать захотелось. Рекрутер был Hays. Видно в Xing по ключевым словам нашел: Software Support ;) Предлагал Junior SAP Supporter в европейском оффисе Самсунга под Франкфуртом :) Ну и задело меня...ФРа всегда хотела, рядом с МА...и САП....


Ну и исходные данные: недоэкономическое образование в Германии. Работа сейчас в ERP Software Support (не САП).. Фирма средняя, не мелкая, клиенты в основном пишевая промышленность.

Плюсы; работа нравится, каждый день много нового. Приходишь на работу и не знаешь, что тебя ждет. Бывает стресс, бывает расслаблено....Но и коллеги которые по 10 лет на фирме - до сих пор новое всегда. В общем динамики много и мне это нравится. Скучно бывает редко...


Минусы: Зарплата.....Для ИТ у нас сильно маленькая..и рост...ну не ахти. Для региона ок. Но тут второй минус. Меня это деревня бесит и сводит с умабезумсмущ Т. е к региону я не привязана.....Но переезд все равно пугает. Не так давно взяла квартиру и ее обставила. т.е. если переезжать, то уже не на легкебезум


Опять таки мне надо для новой работы разрешение на работу делать. Сейчас рабочий ВНЖ. С унбефристет я б была бы спокойнее..и проще все. А так не знаю...сидеть на месте...пока...или пробовать..


Изначально думала до 2017 подождать и там решать...как карта ляжет. В общем сомнения...Боюсь еще, что новая работа будет хуже, самое главное менее интересной.

У нас еще смены вводят с апреля, немного, но все же...Хотя думаю, во время смен работы будет немного. Хотела использовать этот щанс, чтоб в ИТ знания немного подтянуть...


В общем не знаю.....но это деревня меня бесит все больше и большехммм


НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#1 
viger2 коренной житель02.03.16 06:45
viger2
NEW 02.03.16 06:45 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29

Он написал ей "Привет" вконтакте, а она мысленно уже вышла за него замуж, родила двух детей... (с)


Что мешает позвонить.? Еще не факт что пригласят на собеседование. Остальное все второстепенно. Нужно двигатся пока ты молода и тебя ничего не держит на одном месте в виде семьи, детей и прочих обязательств.

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#2 
Vivienne Lee патриот02.03.16 07:10
Vivienne Lee
NEW 02.03.16 07:10 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29, Последний раз изменено 02.03.16 07:12 (Vivienne Lee)

по русски это называется "делить шкуру неубитого медведя")))) не обижайся, пожалуйста (смайл с букетом цветов) Просто мейл от ХХ не значит вообще ничего, твое резюме работодатель еще даже не видел. На собеседование не пригласил и контракт не прислал, поэтому сейчас волноваться совершенно не о чем. Волноваться начнншь, когда договор будкт лежать на столе. Ну отправь им докумееты и посмотри, что будет. А переезд это тоже не так страшно, как человек, который со своим скарбом уже всю Германию и даже часть Австрии обьездил, говорю. Тем более, переезд из деревни!!! Это же здорово! Да, единственное, азиатская фирма... Трудно с ними работать....но это так, в теории, на практике - думать еще не о чем

Я в инстаграм: @t7berlin
#3 
alla0 патриот02.03.16 07:49
alla0
NEW 02.03.16 07:49 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29

Извини, но как-то бесструктурно. Кто может за тебя решить, что тебе важнее - интересная работа или бесящая деревня? Съемная квартира с мебелью - уж точно не серьезное препятствие на пути проф. развития.

Может, было бы логичнее дождаться ВНЖ без привязки к работе.

Я бы первым делом задумалась о моей квалификации- что я могу предложить, чему можно научиться на актуальном месте. И в зависимости от этого планировать.

#4 
Owlet старожил02.03.16 07:59
Owlet
NEW 02.03.16 07:59 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29

Всю жизнь так делала: если не уверена, то просто перекидываю мяч на противоположную сторону и жду, что из этого выйдет. Таким же макаром и в Германии в САПе оказалась. Так что отвечай, пусть они думают, а ты пока расслабъся.миг

#5 
  превед! патриот02.03.16 08:23
превед!
NEW 02.03.16 08:23 
в ответ viger2 02.03.16 06:45

ты вот ржешь, а у меня реальная история. Подруга на встрече одноклассников очень мило пообщалась (именно словесно ) с одним одноклассником, который в Америке живет. Уехав домой, он позвал её в гости в Америку. Она реально в мыслях за него замуж вышла. А приехав в гости, оказалось не то, что не звал, парень голубой и живет уже много лет со своим другом. Он её реально как друга в гости позва

#6 
  превед! патриот02.03.16 08:27
превед!
NEW 02.03.16 08:27 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29, Последний раз изменено 02.03.16 08:28 (превед!)

согласна с другими ораторами: ответь, сходи на беседу - это всегда полезно. А когда предложат, тогда и будешь решать.


Сколько до бессрочного внж осталось

#7 
alla0 патриот02.03.16 08:39
alla0
NEW 02.03.16 08:39 
в ответ Owlet 02.03.16 07:59
Всю жизнь так делала: если не уверена, то просто перекидываю мяч на противоположную сторону и жду, что из этого выйдет. Таким же макаром и в Германии в САПе оказалась. Так что отвечай, пусть они думают, а ты пока расслабъся


Эта тактика была бы правильной, если предложенное место было бы единственным шансом для автора сменить работу. Здесь же, мне кажется, мейл рекрутера - это "Weckruf".Так бывает например в отношениях - понимание, что партнер тебе не подходит, растет и укрепляется. А переломным моментом часто становится тот, когда ты смотришь нa другого мужчину и думаешь "а вот с ним я моглы бы стать счастлива". И совсем неочевидно, что имнно с этим мужчиной ты заведешь отношения. Но вот это прозрение "мой партнер - не единственно вотзможный и не лучший для меня" играет решающую роль. А там конечно можно свесить ножки и ждать, понравишься ли ты этому новому мужчине и позовет ли он замуж. А можно начать активно искать нового подходящего партнера. В общем, если ситуация подвигнет автора активно искать новую работу, то здесь требуются активность и четкое решение, а не выжидание и передача инициативы в чужие руки.
#8 
viger2 коренной житель02.03.16 08:53
viger2
NEW 02.03.16 08:53 
в ответ превед! 02.03.16 08:23
ты вот ржешь


Я не ржу а констатирую факт гротеском. Просто человек очень часто так бывает рационален когда это касается других, а когда самого то появляются разные думки, сомнения, иллюзии каторые боишся порушить... Сам тоже бываю этим грешен, иногда...


Подруга на встрече одноклассников очень мило пообщалась (именно словесно ) с одним одноклассником, который в Америке живет. Уехав домой, он позвал её в гости в Америку. Она реально в мыслях за него замуж вышла. А приехав в гости, оказалось не то, что не звал, парень голубой и живет уже много лет со своим другом. Он её реально как друга в гости позва

Ох уж эти мужики...

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#9 
Lyavka патриот02.03.16 09:03
Lyavka
NEW 02.03.16 09:03 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29, Последний раз изменено 02.03.16 09:05 (Lyavka)

Окси, я в силу своей специальности обычно начинаю мямлить "а что тебе самой лучше... а как тебе кажется... а давай рассмотрим все "за" и "против", а потом ты сама решишь...."

Но в данной ситуации мой тебе совет - не дергайся!

Начнем с конца. Я знаю и Самсунг изнутри немножко, а вот Hays знаю очень хорошо. И могу тебе со всей уверенностью сказать - это не бог весть какое предложение. Самсунг - очень особенный работодатель, с очень ограниченными возможностями роста, и совсем не "громкая" глава в лебенслауфе для немецкого работодателя.

Hays - это просто мясорубка. Кроме того, не забывай, это ляйка, и как ни крути, а менять с феста в ляйку, ставитъ по угрозу унбефристет - и ради чего?

И еще один аргумент- если я правильно считаю время, то ты на своей фирме всего год. Я понимаю, что деревня может достать. поэтому рекомендую тебе пока сосредоточиться на том, что ты в деревне можешь сделать. Повысить там свой уровень образования, сделатъ супер-проекты, обдумать семейную ситуацию и т.п. А самое главное - сделать карьерный шаг внутри фирмы

Ставь себе срок: до 17-го года, до унбефристет никаких дергунчиков.

Правильно менять после того, как на своей фирме сделаешь первый карьерный шаг, и уж точно не на Junior, а только с дальнейшим повышением. Т.е. ты делаешь за ближайший год шаг в своей фирме и меняешь на еще следующую ступень. Всего получается две ступени за 2 года. Только тогда смена работы может себя оправдать. А с фест менять в Hays ради юниора в самсунге - сорри, это просто глупость, как бы тебе ни свербило свинтить из деревни.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#10 
alla0 патриот02.03.16 09:06
alla0
NEW 02.03.16 09:06 
в ответ viger2 02.03.16 08:53
Я не ржу а констатирую факт гротеском. Просто человек очень часто так бывает рационален когда это касается других, а когда самого то появляются разные думки, сомнения, иллюзии каторые боишся порушить... Сам тоже бываю этим грешен, иногда...


Так надо осознавать, что так нельзя, а не поддаватъся на иллюзии. Не класть яйца в одну корзину. Помнить, что если ты нравишься одному - то ты не нравишься никому. Итд. Kак можно осознавать ошибку и все равно ее совершать? Вот у меня сейчас имеется довольно расплывчатый шанс попасть на хорошее место. Так пока этот шанс один и не 95%-ный - я вообще его не рассматриваю как реальную возможность. Пока я не найду пару аналогичных реальных вариантов или если мнe не дадут в руки договор, я не трачу время и фантазию на эту тему. Это же просто!

#11 
alla0 патриот02.03.16 09:08
alla0
NEW 02.03.16 09:08 
в ответ Lyavka 02.03.16 09:03

Кстати да, чтобы идти на юниора на второе место работы - нужны очень хорошие аргументы. В принципе это даже неэтично, брать человека с опытом на юниорское место.

#12 
  превед! патриот02.03.16 09:10
превед!
NEW 02.03.16 09:10 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29

Оксан, если так скучно, советую кататься в дюссель и келн на всякие Meet ups : и с людьми познакомишься и полезного узнаешь

#13 
  превед! патриот02.03.16 09:12
превед!
NEW 02.03.16 09:12 
в ответ Lyavka 02.03.16 09:03

ппкс! я тут давала ссылку на условия от лаек - совсем не фантан

#14 
  превед! патриот02.03.16 09:13
превед!
NEW 02.03.16 09:13 
в ответ alla0 02.03.16 09:08

обычно 2 года - это след уровень

#15 
td7 коренной житель02.03.16 12:15
td7
NEW 02.03.16 12:15 
в ответ oxymel 02.03.16 00:29, Последний раз изменено 02.03.16 12:20 (td7)

Начнём с того, что в ляйке тебе работать без неогранич.внж вообще нельзя. Не знала? Посм закон.

Даже, если представить, что там-работа на прямую, представь, что там опять волокита с внж и , что другой чиновник может тебе просто отказать в внж на работу не по спец-ти немецкого диплома. Это тебе тогда очень повезло!

Далее, что будешь делать, если не переймут после испыт.срока на новом месте? Или переймут, но тебе там будет некомофортно ? Придётся нового работодателя-идиота год терпеть, до получ-я унбефрстет?. .А решение по бессрочному внж 5 мес принимается..уже 1,5 в сумме...

В общем, настройся -ка на 1,5 года в деревне, пока нет жизненно важной бумажки, без которой домой ехать придется. Это только к беженцам тут все так толерантны.


П.с. У меня была подобная сит-я в самом начале работы, буквально на второй мес.работы. К счастью, я решила не менять шило на мыло.

#16 
Vivienne Lee патриот02.03.16 12:35
Vivienne Lee
NEW 02.03.16 12:35 
в ответ Lyavka 02.03.16 09:03

Отлично сказано! Все разумно по полочкам !

Я в инстаграм: @t7berlin
#17 
oxymel коренной житель02.03.16 12:42
oxymel
NEW 02.03.16 12:42 
в ответ Vivienne Lee 02.03.16 07:10
по русски это называется "делить шкуру неубитого медведя")))) не обижайся, пожалуйста

Ой...вы меня не так понялисмущ Я это место не учитываю вообще. Кто такие рекруты я в курсе. Просто очередной повод - задумалась, а не пора ли работу менять. Давно призадумываюсь. Останавливают больше всего риски с ВНЖ. Если вдруг что не так пойдет...

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#18 
oxymel коренной житель02.03.16 12:45
oxymel
NEW 02.03.16 12:45 
в ответ alla0 02.03.16 08:39
Эта тактика была бы правильной, если предложенное место было бы единственным шансом для автора сменить работу. Здесь же, мне кажется, мейл рекрутера - это "Weckruf".Так бывает например в отношениях - понимание, что партнер тебе не подходит, растет и укрепляется. А переломным моментом часто становится тот, когда ты смотришь нa другого мужчину и думаешь "а вот с ним я моглы бы стать счастлива". И совсем неочевидно, что имнно с этим мужчиной ты заведешь отношения. Но вот это прозрение "мой партнер - не единственно вотзможный и не лучший для меня" играет решающую роль. А там конечно можно свесить ножки и ждать, понравишься ли ты этому новому мужчине и позовет ли он замуж. А можно начать активно искать нового подходящего партнера. В общем, если ситуация подвигнет автора активно искать новую работу, то здесь требуются активность и четкое решение, а не выжидание и передача инициативы в чужие руки.

Вот. Алла ты меня оч правильно поняла. Задумалась из-за этого мэйла, а не пора ли активно заняться поисками ;)

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#19 
oxymel коренной житель02.03.16 12:56
oxymel
NEW 02.03.16 12:56 
в ответ превед! 02.03.16 08:27
Сколько до бессрочного внж осталось

Хмм...тут загвоздка. Право на ДА-ЕУ появится осенью..На НЕ февр 2015. Но загвоздка в том, что у меня контракт срочный. Первый контракт к апрелю заканчивается (15 месяцев)...2ой ещё не получила, но устно продлевают. С контрактом такая ситуация не только у меня но и у 3х со мной пришедших коллег. Там просто смены иногда вводят и необходимо подтверждение Betriebsrat und GL. Контракт опять срочный будет и это мне не нра. И ещё не знаю что за зарплату дадут. Вот жду...

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#20 
1 2 3 4 5 все