Deutsch

Рабочий договор - детали

827  
kidcandy посетитель30.12.15 20:55
kidcandy
30.12.15 20:55 

Здравствуйте!
Мне предстоит подписать первый рабочий договор (закончила аспирантуру в Германии), мне прислали договор, у меня возникло несколько вопросов. Надеюсь на вашу помощь.
1. В договоре нигде не стоит количество рабочих часов.

2. Также не описана подробно моя работа - какие обязанности. Только название и в каком отделе буду работать.
3. Не стоит ничего про festvertrag, но то что befristet тоже не стоит - просто что дается 6 месяцев probezeit. На собеседование было сказано что после пробного периода будет unbefristet.

4. Зарплата ниже чем та, которую мы обсуждали на собеседование - ниже даже несколько чем минимум дла ГК для технич.специальностей.

Это нормально? Насколько эти пункты настораживают, и что я могу предпринять - можно ли им прямо так и сказать что вот это это надо бы изменить?
Фирма серьезная и далеко не старт-ап, я несколько удивляюсь такому обороту..
Спасибо за советы!






#1 
kidcandy посетитель30.12.15 21:02
kidcandy
NEW 30.12.15 21:02 
в ответ kidcandy 30.12.15 20:55

про количество отпускных дней тоже ничего не написано смущ

#2 
bord патриот30.12.15 21:14
bord
NEW 30.12.15 21:14 
в ответ kidcandy 30.12.15 20:55

1. должно стоять обязательно - кол-во часов в неделю.

2. этот лист с вашими заданиями выдадут отдельно, должны во всяком случае.

3 про пробецайт - ясно, но ун или бефристет - должно стоять обязательно в договоре. мало ли что вам говорят.

4. тариф. ставка ставится в договоре без цушлагов, но в договоре должно быть освященны и цушлаги -за что и как.

5. отпуск - также должен быть освящен в договоре.

Фирма серьезная и далеко не старт-ап, я несколько удивляюсь такому обороту..

вот из-за этого вы и я с вами сомневаюсь о серьезных немерениях.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#3 
kidcandy посетитель30.12.15 21:48
kidcandy
NEW 30.12.15 21:48 
в ответ bord 30.12.15 21:14

спасибо большое!
на счет зарплаты я переживаю потому что если она (grundgehalt) будет меньше чем требования для Блау Карте, мне ее просто не дадут - надо вот спрашивать чтобы повысили, могу ли я ссылаться на то, что обсуждалось устно на собеседование?
еще вопрос, там написана что зарплата по какому-то тарифу, MTV..VTV.. я могу у них их потребовать чтобы посмотреть, и понять, как они ее расчитали?
Может его можно в интернете где-то найти? Речь идет о Vergutungsgruppe F, VTV Nr.1.

#4 
bord патриот30.12.15 22:05
bord
NEW 30.12.15 22:05 
в ответ kidcandy 30.12.15 21:48
на счет зарплаты я переживаю потому что если она (grundgehalt) будет меньше чем требования для Блау Карте, мне ее просто не дадут - надо вот спрашивать чтобы повысили, могу ли я ссылаться на то, что обсуждалось устно на собеседование?

я бы на вашем месте так исказала, что для еАТ вам нужен раб.договор со всеми опциями - то бишь продолжительность и зарплата и т.п.


еще вопрос, там написана что зарплата по какому-то тарифу, MTV..VTV.. я могу у них их потребовать чтобы посмотреть, и понять, как они ее расчитали?

конечно можете, если буххальтунг или персонлабт. все в одном.

http://www.vka.de/site/home/vka/tarifvertraege__te...

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#5 
kidcandy посетитель30.12.15 23:42
kidcandy
NEW 30.12.15 23:42 
в ответ bord 30.12.15 22:05

спасибо!
я думаю возможно поняла, в чем тут фишка: написано что моя зарплата по MTV (manteltarifvertrag), а это оказывается коллективный договор. В котором скорее всего все эти
пункты о которых я спрашивала даже более чем подробно описаны. Может ли так быть? Попробую у них этих документов получить.
Нашла вот пример MTV на 700 страниц хаха http://www.av-hamburg.de/avh/upload/tarifvertraege...

А ссылку которую вы мне прислали http://www.vka.de/site/home/vka/tarifvertraege__te... я тоже до этого посмотрела, но это ведь для государственных работах? У меня в частном предприятии.


#6 
bord патриот31.12.15 00:05
bord
NEW 31.12.15 00:05 
в ответ kidcandy 30.12.15 23:42

да, я не то вам запостила, но вы уже сами нашли.

удачи и с наступающим.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#7 
kidcandy посетитель31.12.15 11:44
kidcandy
NEW 31.12.15 11:44 
в ответ bord 31.12.15 00:05
удачи и с наступающим.

спасибо, и вас с наступающим!

#8 
Lyavka патриот31.12.15 14:16
Lyavka
NEW 31.12.15 14:16 
в ответ kidcandy 30.12.15 20:55, Последний раз изменено 31.12.15 14:21 (Lyavka)

1. Если не стоит, то действует рабочее законодательство, т.е. 40 часов

2. Это ничего. Если фирма большая, то обязанности в первый день дадут. Если небольшая, то не дадут, но и это ок, обычная практика

3. Если ничего не написано, то действует как unbefristet

4. Вот это никуда не годится, т.к. для АБХ Вам надо будет показать именно рабочий договор, и на его основе будет приниматься решение. Никакие устные договоренности для этого не годятся. Тут, как bord и написала, надо работодателю просто открыто сказать, что во-первых, договаривались об ином, а во-вторых, АБХ не пропустит.

5. Если отпуск не написан, то действует трудовое законодательство, т.е. 25 Werktage, т.е. 4 недели. Особо не разбежишься.смущ Лучше бы вписали хотя бы 25 Arbeitstage, т.е. 5 недель.



В общем и целом, в любом договоре, заключенном в Германии, действует правило: если не обговорено ничего другого, то действует законодательно предписанные минимальные нормы. Отпуск 5 Werktage, рабочее время 40 часов, 5 рабочих дней в неделю, никакой работы на выходных и праздниках, Überstunden als Ausgleich или оплата, Kündigungsfrist 2 недели к 15-му числу или концу месяца, рабочее место по усмотрению работодателя и т.п.

Эти условия не особо плохи, но обычно большие концерны дают условия намного лучше: 30 дней отпуска (еще лишняя неделя оплачиваемого отпуска в год), Kündigungsfrist 3 месяца, рабочее время 37 часов, ÜBerstunden mit Aufschlag и т.п.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#9 
Lyavka патриот31.12.15 14:22
Lyavka
NEW 31.12.15 14:22 
в ответ kidcandy 30.12.15 23:42

ахзо.... Тогда все понятно. В договоре написано, что по тариффертрагу все идет? Тогда все отлично.up

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#10 
Lyavka патриот31.12.15 14:24
Lyavka
NEW 31.12.15 14:24 
в ответ bord 30.12.15 21:14

извини, я это реально редко делают, но все же "освящен" - от слова "святой", "освещен" - от слова "свет". Вопросы должны быть освЕщены.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#11 
bord патриот31.12.15 20:49
bord
NEW 31.12.15 20:49 
в ответ Lyavka 31.12.15 14:24
извини, я это реально редко делают, но все же "освящен" - от слова "святой", "освещен" - от слова "свет". Вопросы должны быть освЕщены.

я буду стараться....

...проходить мимо твоих ошибок, извиняюсь заранее.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#12