Deutsch

риски при Arbeitnehmerüberlassung?

656  
Jule Wergne гость14.12.15 22:01
14.12.15 22:01 
всем добрый вечер! тоже нуждаюсь с совете)
я недавно закончила университет, в поисках работы теперь. Одна Personalvermittlungsfirma предлагает место джуниор-контроллера, но не Direktvermittlung, а через Arbeitnehmerüberlassung с возможностью заключить прямой договор с компанией по истечении испытательного срока. ЗП обещают 1700 нетто(для региона Берлин),включая расходы на проезд и Zulagen).
Я не имела раньше дело с фирмами-посредниками. Какие риски стоит учитывать при Arbeitnehmerüberlassung? стоит ли принимать предложение? опыта работы по специальности у меня не очень много, хотелось бы хоть на какой-то фирме пополнить свои знания. Устроиться джуниором напрямую в фирмы пока получается сложно.
Меня,в частности,немного смутил тот факт,что сотрудник этой фирмы-посредника не мог однозначно ответить на вопрос,сколько будет длится пробецайт?
Интересует также,есть ли возможность пересмотреть зарплату по истечении исп.срока или названная вначале сумма действует на весь период контракта?
#1 
Tschingishan1 коренной житель14.12.15 22:29
Tschingishan1
NEW 14.12.15 22:29 
в ответ Jule Wergne 14.12.15 22:01, Последний раз изменено 14.12.15 22:30 (Tschingishan1)
В ответ на:
Какие риски стоит учитывать при Arbeitnehmerüberlassung?

Ни какие! Вернее те же самые, что и с обычной фирмой.
В ответ на:
стоит ли принимать предложение?

Если ничего другого нет, то почему бы и нет.
В ответ на:
что сотрудник этой фирмы-посредника не мог однозначно ответить на вопрос,сколько будет длится пробецайт?

Обычно полгода.
В ответ на:
есть ли возможность пересмотреть зарплату по истечении исп.срока или названная вначале сумма действует на весь период контракта?

Можешь конечно поговорить, могут поднять, а могут и выгнать, все зависит от того, как "круто" себя покажешь за время пробецайт.
Любовь моя вечна!
#2 
markisa seti свой человек14.12.15 22:43
markisa seti
NEW 14.12.15 22:43 
в ответ Jule Wergne 14.12.15 22:01, Последний раз изменено 14.12.15 22:44 (markisa seti)
Что значит, возможное перенятие на фирму? Здесь я бы не обольщалась, " возможное" скорее навряд-ли, потому если сотрудник готов работать за меньше, зачем платить больше. Но если более лучших предложений на горизонте нет- то целесообразно начать через эту фирму. Все таки после уни важно начать набирать опыт, уже через год - полтора можно перескочить в другую фирму, использовав эту как стартовую площадку.
Максимальный испытательный срок, как уже выше Чингисхан писал -6 месяцев, но может быть и меньше, а может его и вообще не быть.
Про зп во время и после испытательного срока договаривайтесь на берегу, нормальная практика когда во время исп.срока одна зп, потом поднимают. Но не верьте устным обещаниям, платиться будет только то что стоит в договоре, это же касается и отпускных дней и Weihnachtsgeld и бонусов, ну если вдруг в этой фирме они есть. Стоит также обратить внимание на кундигунгфрист.
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#3 
achest коренной житель15.12.15 09:29
achest
NEW 15.12.15 09:29 
в ответ Jule Wergne 14.12.15 22:01
Не знаю, что у вас там и как.
Коллега рассказывал. Его жена работает в Ляй фирме. Вернее сидит дома с детьми и не хочет больше выходить на работу. Надоело Leute veräschen.
Почему: Она нанимает раз в месяц-другой 20-30 упаковщиков. Официально 30 часов в неделю. Они работают месяц по 12 часов в день а потом их увольняют и в 2 недели Kündigungsfrist они отгуливают Überstunden.
Если бы им сразу обьясняли: следующие 3 недели вы работаете по 12 часов, то было бы все ок. А так получается на грани фола. И только потому,что там работники низкоквалифицированные, никто не подает в суд, или даже в полицию. А если подает, то с ним сразу договариваются. Как я понимаю такое случалось 1 или 2 раза, не больше.
С другой стороны сейчас на фирме работает девочка, которая сначала почти год работала через Amadeus Fire. Все довольны...
В ответ на:
Интересует также,есть ли возможность пересмотреть зарплату по истечении исп.срока или названная вначале сумма действует на весь период контракта?

Блажен кто верует. Возможно все, но нужно понимать, что 1-2% Это реально, а все остальное нет.
В ответ на:
сколько будет длится пробецайт?

Столько , сколько ты работаешь на посредника+6 мес на новом месте. Если ты проработала 6 мес на посредника, то официально пробецайта больше нет. Но это ничуть не смутит их уволить тебя,в любой момент, заплатив 1/2 зарплату отступных и тп.
bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#4 
markisa seti свой человек15.12.15 11:12
markisa seti
NEW 15.12.15 11:12 
в ответ achest 15.12.15 09:29
Вы сами себе противоречит :
В ответ на:
Столько , сколько ты работаешь на посредника+6 мес на новом месте.

Неверно.Работодатель один- фирма посредник и исп.срок тоже один- максимально 6 месяцев, это по закону.И при этом не важно на скольких фирмах будет работать сотрудник.
А вот это верно, при том без всяких оговорок насчет официально.
В ответ на:
Если ты проработала 6 мес на посредника, то официально пробецайта больше нет

В ответ на:
Но это ничуть не смутит их уволить тебя,в любой момент, заплатив 1/2 зарплату отступных и тп.
Если вас захотят "уйти "- сделают на любой фирме, разница только в усилиях фирмы.
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#5 
Macasault постоялец17.12.15 21:48
Macasault
NEW 17.12.15 21:48 
в ответ Jule Wergne 14.12.15 22:01
В ответ на:
Меня,в частности,немного смутил тот факт,что сотрудник этой фирмы-посредника не мог однозначно ответить на вопрос,сколько будет длится пробецайт?

Нет такого понятия как Probezeit при работе от посредника. Вас могут через 2 месяца пренять, через 3 или через 6. Всё от вас будет зависить. Вы сами это будете чувствовать и видеть, останитесь вы там или нет.
Тут проблема в чём: при перенятии вас эта фирма должна будет заплатить посреднику Provision. Этот Provision довольно не маленький и завист от того, когда вас переймут: чем позже-тем меньше Provision.
В ответ на:
Интересует также,есть ли возможность пересмотреть зарплату по истечении исп.срока или названная вначале сумма действует на весь период контракта?

Исходите из того, что если вас переймут, вы будете получать на 10-15% больше brutto, чем вы получали при работе от посредника.
#6