Deutsch

Маннхайм помогите советом:

30.01.10 12:58
Маннхайм помогите советом:
 
Flippy-spb посетитель
Flippy-spb
Последний раз изменено 30.01.10 13:01 (Flippy-spb)
Собрались ехать в Россию летом и сразу вылезла куча вопросов! Помогите кто чем может :
1) Ситуация такая, что выходила замуж я за месяц до защиты диплома, поэтому не стала менять фамилию из опасений бумажной волокиты. Сейчас подошло время менять загранник, заодно решила и взять фамилию мужа.
Вопрос: куда податься вообще менять фамилию? В штандезамт ? может кто-то знает какие для этого нужны документы и сколько это займет по времени.
2) Отсюда второй вопрос: Могу ли я сразу в Германии поменять русский пасс на новую фамилию ??? С паспортами ехать в консульство это понятно, но кто менял и знает сколько это может занять ? 2 недели или полгода ???
3) Больной вопрос - Русские водительские права! Тут через полгода они стали недействительными... но... могу ли я по ним ОФИЦИАЛЬНО ездить по Финляндии Швеции и кстати России ???
4) и последний: Где в Маннхайме в какой турфирме можно сделать русскую визу для мужа? Время и деньги....
Если кто может подсказать, поделиться своим опытом в этих вопросах - буду безмерно благодарна
Хорошо бы, Но ! ...А почему бы Не !?...А ну его НА !!!
 

Перейти на