Deutsch

Климат Хайдельберга и окрестностей?

1318  1 2 все
victorie прохожий21.02.18 10:16
victorie
21.02.18 10:16 

Добрый день,

Мы думаем с семьей переехать в район Rhein-Neckar из Гамбурга. Мой муж - Австралиец, гамбургская погода ну совсем ему не подходит, солнца мало и сыро. Я пытаюсь уговорить его переехать на юго-запад (Rhein-Neckar) в надежде, что там все же солнечнее. Мы перерыли всю погодную статистику, но среднестатистические данные особой разницы между Гамбургом и Хайдельбергом, например, не показывают (ну на пару солнечных дней большей). Вопрос к живущим: какова ситуация с солнечными днями? Какое лето? Я понимаю, что это не Испания, конечно, но все же, хотелось бы настоящего лета и весны. Муж очень хочет заняться выращиванием собственных овощей в свободное время. Реально ли это в данном регионе?

Второй вопрос про густонаселенность. Насколько густо населен этот регион (я не беру города и спальные районы)?В идеале мы бы хотели жить в деревне или маленьком городке, но нужна относительная доступность гимназии и начальной школы. Как со школьным образованием в регионе? Мы собираемся "на разведку" весной.

Третий вопрос: доброжелательность местного населения к иностранцам. Я понимаю, что все люди разные, но в общем. В Гамбурге, например, практически все говорят по-английски и к иностранцам (по крайней мере, англоязычным) относятся вполне дружелюбно.

Спасибо за дельные комментарии.


#1 
Aerobic местный житель21.02.18 18:18
NEW 21.02.18 18:18 
в ответ victorie 21.02.18 10:16
мы бы хотели жить в деревне или маленьком городке

чем больше город (как пример ваш Гамбург), тем толерантнее в нем люди.

В маленькой деревеньке, где все веками друг друга знают, каждый новый человек выделяется и не факт, что его в местную "общину" примут.

#2 
victorie прохожий21.02.18 21:12
victorie
NEW 21.02.18 21:12 
в ответ Aerobic 21.02.18 18:18

Да, я это понимаю, но мы даже в Гамбурге живем достаточно автономно и наверно, можно сказать - закрыто. Меня все же климат больше волнует, что солнца не хватает, как в Гамбурге.

#3 
Owlet старожил22.02.18 08:47
Owlet
NEW 22.02.18 08:47 
в ответ victorie 21.02.18 10:16

Зима такая же мерзкая, как и в остальной Германии. Снега практически не бывает, серо-мокро.

Лето - как лето, у меня каждый год помидоры в открытом грунте вызревают, даже крупные.

Там, где хорошая доступность разных школ - дорого и густонаселенно. Но можно и в чистом поле дом найти.

К иностранцам особой нелюбви не встречала, впрочем, как и особой любви.

Английский: в городах - да, в деревнях... хаха.. хорошо, если в ратхаусе на хохдойче говорят. Очень много диалектов и некоторые - просто удавиться.

Чем меньше деревня - тем меньше шансов там "прижиться". Мы живем в достаточно "крупном" городке (~20 000) - за 15 лет друзьями из местных не обзавелись, да в общем-то и не стремились. Для местных мы все равно чужаки, да еще и "жирно живущие".

Есть какие-то знакомые, на уровне "привет - как дела?" при случайной встрече. И то, большая часть из родителей дочкиных приятелей.

Что вы имеете в виду под "Как со школьным образованием в регионе"? - Нормально.


#4 
Lyavka патриот22.02.18 18:12
Lyavka
NEW 22.02.18 18:12 
в ответ victorie 21.02.18 10:16
Мой муж - Австралиец, гамбургская погода ну совсем ему не подходит, солнца мало и сыро. Я пытаюсь уговорить его переехать на юго-запад (Rhein-Neckar) в надежде, что там все же солнечнее. Мы перерыли всю погодную статистику, но среднестатистические данные особой разницы между Гамбургом и Хайдельбергом, например, не показывают (ну на пару солнечных дней большей). Вопрос к живущим: какова ситуация с солнечными днями? Какое лето? Я понимаю, что это не Испания, конечно, но все же, хотелось бы настоящего лета и весны. Муж очень хочет заняться выращиванием собственных овощей в свободное время. Реально ли это в данном регионе?

Ну, вообще Австралия - большой континент, там климат в разных местах разный. Друзья моих свекров переехали в Австралию из Донецка, говорят, климат один в один как на родине.

По вопросам: ну Райн-Некар статистически один из самых теплых регионов в Германии. Самый теплый и солнечный - это Фрайбург, вроде, или вдоль Бодензее. Однако регион очнеь разный. Те места, что на равнине лежат, отличаются от тех, что в горах. В Пфальце (20 км от Маннхайма) может лежать стабильный слой снега неделями, а в Маннхайме снега годами не дождешься. В Хайдельберге может на горе лежать снег, а внизу быть теплая слякоть. Лето теплое и солнечное во всем регионе. Овощи растут хорошо и вызревают.


Второй вопрос про густонаселенность. Насколько густо населен этот регион (я не беру города и спальные районы)?

А что Вы берете? Вопрос странный какой-то. В лесу живет 0 человек на км2, а в Маннхайме или Людвигсхафене несколько тысяч на км2. Деревеньки и городки находятся на близком расстоянии друг от друга, между городами и деревнями ходят трамваи, можно на велике добраться в соседний поселок.


В идеале мы бы хотели жить в деревне или маленьком городке, но нужна относительная доступность гимназии и начальной школы.

Немного охолоню Вашу голубоглазость. А в средствах Вы не ограничены совсем? Потому что регион далек от дешевого. Жилье в хорошем маленьком городке будет не только за бешеную цену, но и невозможно найти. Особенно если хорошие школы поблизости.


Третий вопрос: доброжелательность местного населения к иностранцам. Я понимаю, что все люди разные, но в общем. В Гамбурге, например, практически все говорят по-английски и к иностранцам (по крайней мере, англоязычным) относятся вполне дружелюбно.

Оля уже написала. Вообще в регионе очень много иностранцев, т.к. много интернациональных концернов. И все же в деревушке на 200 человек будет сложно ankommen.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#5 
sonnela коренной житель22.02.18 20:59
sonnela
NEW 22.02.18 20:59 
в ответ victorie 21.02.18 10:16

Если только вопрос климата: мы жили в Кёльне, так на наш взгляд в МА климат гораздо лучше.

Сами немцы говорят, Köln ist dunkel.


#6 
Mummik патриот22.02.18 21:10
Mummik
NEW 22.02.18 21:10 
в ответ sonnela 22.02.18 20:59

а в штуттгарте урожаи лучше...мы со знакомым помидорами мерялись...у него всё же лучше был урожай😣

но тс о ХД....а это горы, пригорки если нужен участок...а значит там холоднее и до школ надо транспортом ехать

хорошая крыша летает сама
#7 
tantenata коренной житель25.02.18 19:00
NEW 25.02.18 19:00 
в ответ victorie 21.02.18 10:16

В деревне с английским плохо. Я жила в Оденвалде и по английски просто не с кем было поговорить - ни воспитатели в ДС, ни врачи, учитель в грундшуле- еле-еле.Я вообще поначалу в шоке была, но зато стимул был немецкий учить.Выбирайте лучше небоЛъшие города, если средства позволяют .В Оденвалде- Heppenheim, Bensheim .Там и публика поприличнее, и школы соответственно.

Климат, конечно, получше, чем в Гамбурге, и на урожай особо не жалуемся. Тут у нас даже арбузы выращивают !

#8 
td7 коренной житель26.02.18 11:18
td7
NEW 26.02.18 11:18 
в ответ tantenata 25.02.18 19:00

Бенсхайм и Хеппенхайм всё-таки больше Вайнштрассе, чем Оденвальд. Типичный Оденвальд-это еще более 'глубинка', а Вайнштрассе -оч.престижное место. а так Вы всё правильно написала, согласна с Вами

#9 
**Impuls** коренной житель27.02.18 19:51
**Impuls**
NEW 27.02.18 19:51 
в ответ victorie 21.02.18 10:16

необязательно в большой город, как писали выше смотрите Viernheim, Weinheim, Heppenheim, Bensheim, можете окраину Маннхайма тоже посмотреть например Vogelstang, абсолютно всё рядом магазины, школа, детсад, трамвайная остановка, до автобана пару километров. Совсем мелкий городок/деревушку не стоит искать, может не быть каких-либо совственных учереждений, нужно будет в другой город ехать, да и школы побольше и классы в школах тоже.

#10 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель27.02.18 20:14
ЯНКА_kitten1976_
NEW 27.02.18 20:14 
в ответ **Impuls** 27.02.18 19:51
можете окраину Маннхайма тоже посмотреть например Vogelstang,

Ну, говорят ли в Фогельштанге по-английски, я не знаю. Зато по-русски.... Мне коллега-немка, живущая там, рассказывала: отдала сына на футбол и через месяц ушли оттуда, потому как сын чувствовал себя там не в своей тарелке - из 20 детей в секции 18 русскоязычных.

Какие районы в Маннхайме стоит рассматриватьв случае ТС, так это Feudenheim, Niederfeld, Wallstadt.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#11 
**Impuls** коренной житель27.02.18 20:47
**Impuls**
NEW 27.02.18 20:47 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 27.02.18 20:14
Мне коллега-немка, живущая там, рассказывала: отдала сына на футбол и через месяц ушли оттуда, потому как сын чувствовал себя там не в своей тарелке

ну из-за этого обобщать не стоит, люди разные, места тоже, таких ситуаций сплошь да рядом куча. Как с анлийским незнаю, но американцев у нас в магазинах часто вижу. Рускоговорящих здесь хватает, хотя проблемы в этом коренной не вижу, по крайне мере все тихо и мирно, по крайне мере я за годы на Vogelstang ничего экстремелного не встречал.

#12 
victorie прохожий28.02.18 10:40
victorie
NEW 28.02.18 10:40 
в ответ **Impuls** 27.02.18 20:47

Дело в том, что мы хотим купить досаточно большой участок (порядка 4000 кв. м), это реально только в деревнях или рядом с небольшими городками. Я разрываюсь: сосредоточиться ли на области Rhein-Neckar Kreis или ехать искать в округе Freiburg, там говорят еще больше солнца. Но также стоит вопрос с садиком и гимназией.

#13 
Mummik патриот28.02.18 13:12
Mummik
NEW 28.02.18 13:12 
в ответ victorie 28.02.18 10:40

так где бы не находилась деревня, вопрос с детскими заведениями будет

так что смотрите и там и там

хорошая крыша летает сама
#14 
Owlet старожил28.02.18 14:41
Owlet
NEW 28.02.18 14:41 
в ответ victorie 28.02.18 10:40

Такого размера участок с домом или под застройку, что в РНК, что вокруг Фрайбурга можно только в реальной дыре найти.


#15 
GorodK знакомое лицо01.03.18 16:19
GorodK
NEW 01.03.18 16:19 
в ответ Owlet 28.02.18 14:41

именно, что в дыре. сад и начальная школа в паре-тройке км, возможно, и автобус раз в час.


ТС, возьмите отпуск и приезжайте сами на 1-2 недели, чтобы осмотреться и составить мнение.

на мой взгляд, ваша идея с 4000м2 в районе ХД-МА утопична. я здесь с 2013г живу и работаю.

#16 
proElectro патриот02.03.18 07:20
proElectro
NEW 02.03.18 07:20 
в ответ GorodK 01.03.18 16:19

утопичных идей не бывает. бывает креативный подход к её решению.хаха если денег достаточно - то можно напряч маклера или маклеров за деньги и он или они уже точно постараются найти всёшоесть.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#17 
Owlet старожил02.03.18 08:17
Owlet
NEW 02.03.18 08:17 
в ответ proElectro 02.03.18 07:20

Можно.

Но, наверняка. разводить овощи там не разрешат. Да и это гора, фиг вспашешь....

#18 
proElectro патриот02.03.18 09:54
proElectro
NEW 02.03.18 09:54 
в ответ Owlet 02.03.18 08:17

а разве ТС или её М. собирались на эти 4 000 чота вспахивать? или садить? может они там дрон или самолётик на радиоуправлении пускать будут или 5 своих сабак выгуливать.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#19 
Owlet старожил02.03.18 10:32
Owlet
NEW 02.03.18 10:32 
в ответ proElectro 02.03.18 09:54

Собак выгуляет. А еще лучше волков развести - там конкретный лес на горе... Ну, и название источника само за себя говорит.


Думаю, что ТС и ее муж местные реальности не понимают. Участок такого размера в этих регионах в принципе найти сложно, потому что плотность населения высокая, к тому же половина окрестностей - это горы или луга под какой-нибудь защитой с обязанностью держать их в строго установленном состоянии. Желающих тут жить не отбавляется, поэтому даже отчужденные под строительство площади нарезают на смешные кусочки по 2 сотки и продают, как горячие пирожки на базаре. При хорошей инфраструктуре такой клочечек 150-200 тысяч стоит. 20 участков в одни руки никто не продаст, потому что есть программа развития жилья. Знаю, что гаже 2 участка вместе сложно на одного хозяина купить. Как правило, кооперируются сестры-братья, а там уже между собой разбитаются. В общем - утопия.

В ближайшем Пфальце ситуация с участками получше, но со школами и прочей инфраструктурой - похуже... Да и к иностранцам там слегка по-другому относятся, если это не город. А уж о диалекте в Пфальцевских деревнях - вообще молчу.

#20 
1 2 все