Deutsch

Хайдельберг

167  
Equites посетитель23.01.11 15:48
Equites
23.01.11 15:48 
Последний раз изменено 23.01.11 16:06 (Equites)
Доброго времени суток всем!
Собираемся переезжать в Хайдельберг ( из Украины) в скором времени. В Германии, пока, ни разу не жили.
Дамы и господа, проживающие в Хайдельберге, пожалуйста, поделитесь информацией о городе.)
1. Что вам нравится - что не нравится?
2. Какая вода, кстати, в Хайдельберге?
3. Какие районы хороши для проживания и какие не очень?
4. Кто сталкивался с Бюргерамтом в Хд? как вам чиновники?
5. Как выглядит хайм в Хайдельберге? Что он, вообще, из себя представляет?
6. Каким стиком для интернета лучше воспользоваться ( первое время, хотя бы) и где этот стик приобретать? сколько стоит?
7. Какого мобильного оператора посоветуете? где приобрести стартовый пакет и его цена, соответственно?
Буду очень признательна за любые советы и рассказы о жизни в ХД
#1 
Lyavka патриот24.01.11 00:32
Lyavka
NEW 24.01.11 00:32 
в ответ Equites 23.01.11 15:48
Я правда не живу в ХД, но прожила там 6 лет, да и сейчас неподалеку, так тчо я отвечу
1. Что вам нравится - что не нравится?
Это очень индивидуально. Мне не нравилось в Хайдельберге чемоданное настроение: город студенческий и все мои знакомые так или иначе крутились вокруг Университета и не собирались в городе задерживаться надолго. Наверное, когда работаешь, по-другому город воспринимается, не знаю. Не нравятся завышенные цены на плохие в общем-то квартиры. Не нравится неудобный центр города - одна кишка Hauptstrasse, зажатая между рекой и горой, поперечные улицы практически не живут. Город мне был маленький, я в нем под конец уже просто задыхалась.
Нравится: красивый город, живешь как на открытке. Очень хороший и удобный регион, центрально, до всюду недалеко: Франкфурт и Штуттгарт рукой подать, до Франции недалеко, культура города очень интернациональная и открытая. Вообще, много культуры, театр там, концерты... Небольшой город, поэтому везде удобно добираться на велике.
2. Какая вода, кстати, в Хайдельберге?
Странный вопрос. Вода проточная... В Германии вся вода подвергается очень строгому контролю, так что из-под крана всегда вода питьевая. в ХД достаточно много мела в воде, если лень чистить чайник после каждого кипячения воды все же лучше пользоваться фильтром.
3. Какие районы хороши для проживания и какие не очень?
Приедете, осмотритесь, сами решите. Зависит же, студент ты или с семьей с детьми едешь... Вообще Weststadt, Rohrbach, Pfaffengrund, Neuheim, - хорошие районы. emmertsgrund, Boxberg - полнейший отстой. Все остальное по желанию. Например в Ziegelhausen очень хорошо жить с детьми, но в город добираться - пять раз подумаешь, ехать или нет
4. Кто сталкивался с Бюргерамтом в Хд? как вам чиновники?
ДУмаю, что сталкивались все. Вопроса не поняла. А как вам чиновники на Украине?
5. Как выглядит хайм в Хайдельберге? Что он, вообще, из себя представляет?
Представляет собой обычное жилое здание, 4 этажа, 4 подъезда, 2х и 3хкомнатные квартиры. В мое время селили семью в комнату, как сейчас не знаю. Рядом железная дорога и студенческое общежитие.
6. Каким стиком для интернета лучше воспользоваться ( первое время, хотя бы) и где этот стик приобретать? сколько стоит?
Можно любым. Сравните цены и вперед!
7. Какого мобильного оператора посоветуете? где приобрести стартовый пакет и его цена, соответственно?
Приедете, разберетесь. Сеть лучше брать ту же, что и знакомые. Стартовый пакет стоит примерно 10 евро и платите от 5 до 30 центов в минуту в любую сеть. Это для начала. Потом разберетесь и возьмете, скорее всего, договор.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#2