Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ БИРЖЕВАЯ ИГРА

Insiderhandel: разрешение работодателя на трансакции

23  
citizen X знакомое лицо03.11.21 10:51
citizen X
03.11.21 10:51 

Всем привет,


возник вопрос, хотя подозреваю, что круг потенциальных "ответчиков" из личного опыта довольно ограничен.

Хотелось бы узнать, у кого какие ограничения/правила на торговлю ценными бумагами со стороны работодателя.

Как уже вроде писал где-то,я работаю в крупном системеом банке и с недавнего времени compliance всё больше "закручивает гайки". Конкретно например мы обязаны каждую покупку/продажу "vorabgenehmigen lassen" durch начальника отдела и ту же compliance (пардон за мой французский). Существует "blacklist" с запрещенными к торговле Titeln, Haltefrist min. 30 дней и пр. Про обязательство сообщать о всех дэпо (включая те, где лишь Vollmacht) я вообще молчу.

...мне нравится слово "камуфляж"
#1 
кому что коренной житель03.11.21 12:52
кому что
NEW 03.11.21 12:52 
в ответ citizen X 03.11.21 10:51

Короче, эти гады не дают тебе вздохнуть полной грудью?)) а если по теме...

в compliance есть же разный scope, который в первую очередь зависит от того, к какой информации ты имеешь доступ. если как сотрудник системного банка ты имеешь доступ к еще неопубликованным данным компаний хотя бы на час вперед обычных биржевиков, то все правильно имхо. подобные правила существуют и в других listed companies.

т.к. я имею непосредственный доступ к финансовым показателям, мне не разрешается торговать акциями и дериватами своей компании во время blackout period, который имеет место быть 4 раза в году. сообщать о своем депо и депо близких родственником не обязана, если там нет определенного числа акций (не помню уже, вроде от 10.000 евро было раньше). чтобы избежать гемор, продала все акции своей компании.

хотя я лично не могу представить, как делаются проверки, если вдруг решу спекульнуть на бирже акциями своей компании, особенно если речь идет о 3-5 тыс евро в краткосроке. думаю, что никто там особо такой волумен не проверяет.

#2