Deutsch

раздельное проживание в одной квартире - возможно?

459  
Windspiel коренной житель10.03.11 20:19
Windspiel
10.03.11 20:19 
Ну вот девы, не думала я что придётся с таким вопросом обращаться, но, кажется, приплыли...
Ситуация на сегодняшний день: женаты официально почти два года, нашей дочке 2,5. ПМЖ есть, так как живу тут давно и познакомились мы уже тут, но вот работы нету... Так получилось, что переехав к нему искала работу, потом как-то быстро забеременела, родила и вот сейчас опять бегаю, ищу... По специальности не могу работать, вообще сложно что-то найти после 40 и с проблемами со здоровьем. Но я упорная, рано или поздно найду.
С мужем отношений практически никаких, он платит за квартиру, покупает продукты, отвозит дочку в сад и забирает (ему по пути). Наличных мне вообще больше не даёт, говорит дочка ходит в сад, ищи работу и ещё хочет чтобы я потом и в квартплате учавствовала. А если рыпнусь, он меня вообще из квартиры выбросит в течение 2 месяцев.
Короче, устроил мне психологический моббинг.
Вопрос: если я начну с ним официальный раздельный год, могу ли я жить с ним в одной квартире (митфертраг на него) и должен ли он мне что-то платить, по крайней мере, пока не найду работу?
Я никогда этим вопросом не озадачивалась, честно говоря, вообще не думала что то этого дойдёт.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#1 
Junija коренной житель10.03.11 20:37
Junija
NEW 10.03.11 20:37 
в ответ Windspiel 10.03.11 20:19
Можно вести раздельное проживание в одной квартире, НО в разных комнатах, с разными каструльками и полками в холодилнике.Но нужно ли это тебе? Ты -мать с ребенком.Или он ищет тебе квартиру или он сваливает по-благородному.До развода он платит тебе содержание. Ну, естественно и на ребенка всю оставшуюся жизнь.Выкинуть он тебя не может, закон всегда на стороне матери и ребенка. А будет прессовать - пожалуешся на него .Его быстро отлучат от дома.
Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вымне просто начинаете нравиться! Клуб Путешественников
#2 
Junija коренной житель10.03.11 20:39
Junija
NEW 10.03.11 20:39 
в ответ Windspiel 10.03.11 20:19
А может быть и далше платит, т.к. ты не работаешь из-за маленького ребенка( не берут , график не подходит,далеко и т.д.)Но точно не скажу.Знаю 100% - до развода платит, ты на его медстраховке.
Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вымне просто начинаете нравиться! Клуб Путешественников
#3 
Windspiel коренной житель10.03.11 21:03
Windspiel
NEW 10.03.11 21:03 
в ответ Junija 10.03.11 20:37
Дык куда жаловаться-то? Из прочитанного тут я поняла что мне только через ФХ реально получить помощь. Или самой искать квартиру. В этой я остаться одна не смогу - дорогая. А чтобы взять квартиру, нужно кауцион заплатить, да и не любят они неработающим матерям-одиночкам сдавать. Так что я бы хотела сначала работу, потом квартиру. Мне бы месяцев 8 продержаться - малявка уже в сад записана неподалёку.
Дурдом, млин...
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#4 
Junija коренной житель11.03.11 08:28
Junija
NEW 11.03.11 08:28 
в ответ Windspiel 10.03.11 21:03
дык муж все должен оплатитъ, т.к. ты мама с ребенком от него
Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вымне просто начинаете нравиться! Клуб Путешественников
#5 
pinka коренной житель11.03.11 12:04
NEW 11.03.11 12:04 
в ответ Windspiel 10.03.11 20:19
вообще-то мужчина ОБЯЗАН содержать женщину с маленьким ребенком как минимум до 3-х лет, даже если не расписаны. А вы расписаны. Муж вообще в курсе, что если вы сейчас уйдете без работы, то он вас будет до развода содержать? Он наверное поэтому и настаивает, чтобы вы работу искали. Чтобы как только вы на работу вышли, сразу на развод подать - чтобы самому поменьше платить.
Я бы на вашем месте заявила бы о гетреннт, пошла бы в АА, подала на Хартц4. АА быстренько на мужа все свои расходы перекладёт. Если в АА будут говорить, чтобы вы к адовату шли, и на унтерхальт подавали. Скажите, что еще не известно будет платить ваш муж унтерхальт или нет. А кушать надо сейчас. Они же могут дать кауцион в долг - потом будете по 50 евро например обратно выплачивать. И ищите квартиру. Берите вонунгсберехтигунгсшайн и пробуйте получить социальную квартиру.
#6 
Windspiel коренной житель11.03.11 12:38
Windspiel
NEW 11.03.11 12:38 
в ответ pinka 11.03.11 12:04
В ответ на:
Он наверное поэтому и настаивает, чтобы вы работу искали. Чтобы как только вы на работу вышли, сразу на развод подать - чтобы самому поменьше платить.

Что-то об этом я и не подумала, спасибо за подсказку.
А что там с этим новым законом, что муж не должен бывшую жену содержать?
Ох не хоЦЦа мне на социал, насиделась в своё время, знаю что это за морока. Тем более если ребёнок ходит в ясли, они с меня всё равно не слезут, будут гонять с бевербунгами. Не те деньги за такие нервы... Мне легче тайльцайт найти и чтобы он доплачивал. И в ясли ей ещё до января ходить, а это у чёрта на куличиках, около его работы.
В обЧЧЕМ цель продержаться в этой квартире до января и не дать себя морально задавить.
Кстати, а если митфертраг на его имя, то он, по идее, может и кюндигунг сам сделать. Найти себе квартиру, сделать тут кюндигунг и переехать... Мдя-ааа. Задачка.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#7 
pinka коренной житель11.03.11 12:53
NEW 11.03.11 12:53 
в ответ Windspiel 11.03.11 12:38
до 3-х лет 100 пудово должен содержать. Дальше жена как бы "обязана" искать работу. Но никто до 12-ти лет не заставит работать бывшую жену полный день. т.е. Вы говорите - садик у меня на полдня, работу могу тоже на полдня искать. Вот и ищите подходящую работу. Надо посчитать что выгоднее. Например на базис работать + алименты на ребенка + унтерхальт на себя от мужа + детские. Либо социал.
Но может получиться так, что дохода мужа не хватит за все платить - придется на социал идти.
Про квартиру не могу подсказать. Но вообще можете связаться с фермитером и попросить сообщить если муж закюндигует квартиру.
Можете уже сейчас сходить к адвокату, чтобы он прислал мужу письмо о ташенгельд жене. Все равно на мой взгляд терять уже нечего.
#8 
  witte_ANGEL патриот11.03.11 12:57
NEW 11.03.11 12:57 
в ответ Windspiel 10.03.11 21:03
ф.х. не помогает алименты с мужа выбивать
ето делает анвальт ,через фамилиен герихт.
у неработающен матери-одиночки должен быть тут в любом случае доход,ето 1. унтерхальт на себя и ребёнка
2. аллъг2 или другие социальные денъги,(например,вон-гельд)
надо для себя выяснить-что будет.
нам с дочерью кв. сдали без алг2 и без работы,был унтерхальт от екс,я тогда вообще не представляла,какие деньги на что тебуеются
потом со временем всё прояснилось.
было сначало-алименты+вон-гельд,
а как он унтерхальт фервайгерт,так алг2 +унтерх для дочери
кв. -не обяз. с кауционом сдают,унас была без кауциона(от частника)
а если с кауционом,то АА даёт ето как-бы в долг.
#9