Deutsch

ознакомление с техникой

46  
vitta старожил15.06.09 21:50
vitta
15.06.09 21:50 
взято с http://www.artservice.ru/
Ознакомление с техникой
Чтобы раскрыть вам маленькие секреты, делающие эту технику простой и эффектной, я выбрала несколько обыкновенных предметов и стекол для мебели, на примере которых мы подробно проиллюстрируем приемы и объясним вам, какие краски использовать для каждой работы. Мы будем рассматривать каждый прием шаг за шагом, включая те этапы, что покажутся наиболее сложными. Начнем с обустройства рабочего пространства; вот что нужно:
Хорошо освещенное место.
Если у вас нет возможности использовать естественный свет, вы можете пользоваться искусственным, не искажающим цвета, например, галогенной лампой.
Идеально ровный стол.
Краски, которыми мы будем пользоваться, очень текучие, и после нанесения на поверхность стекла они могли бы нежелательным образом течь, следуя наклону стола.
Для эскизов и рисунков:
очень легкая бумага для рисования; калька; фломастер с тонким кончиком для кальки; цветные карандаши; ластик для стирания карандаша; линейка с миллиметровыми делениями;
фломастер со сверхтонким кончиком для рисования на стекле; бумажная клеящаяся лента;
копировальная бумага.
Для нанесения свинца:
тюбик контурной пасты Piombo imitazione (Имитация свинца) фирмы ╚Феррарио╩; пачка зубочисток; бритвенное лезвие; пластиковые тарелки; булавка.
Для раскрашивания:
набор круглых кисточек из синтетики Goya Toray Oro Tondi; набор прозрачных красок Vetro Color фирмы ╚Феррарио╩, включающий как минимум следующие базовые цвета: белый, черный, желтый, красный, коричневый и лазурный; набор красок Ceramic Color фирмы ╚Феррарио╩, включающий как минимум те же базовые цвета; флакон бесцветного лака Vetro Color фирмы ╚Феррарио╩; флакон бесцветного лака Ceramic Color фирмы ╚Феррарио╩;
флакон специального разбавителя Universal; пластиковые блюдца; несколько полотняных тряпочек, которые не оставляют волосков; алюминиевая анодированная кистемойка фирмы ╚Феррарио╩.
Для очистки:
состав для обезжиривания стекла; антистатический состав для чистки плексигласа; хлопковая тряпочка, не оставляющая волосков.
Живопись по стеклу, с которой я вас познакомлю, по сути, создается двумя материалами, а именно: Контурной пастой, которая воссоздает эффект свинца, и Краской, как прозрачной для стекла, так и для холодной росписи керамики. Я вам покажу, как использование определенной краски может даже определить или изменить функциональность предмета, который мы будем расписывать вместе, используя от раза к разу наиболее подходящую технику. Чтобы наносить оба наших материала равномерно и аккуратно, мы должны работать на горизонтальном столе, перемещая стекло только по окончании работы.
Контурная паста, которую для простоты будем называть Свинцом, выпускается в тюбике, откуда выдавливается через насадку, образуя на стекле контур, который после затвердения будет служить границей для краски и защищать ее от внешних воздействий, могущих со временем ее отслоить.
Со своей стороны, краска, которая будет наноситься кисточкой, надежно сцепляясь со свинцовым контуром, обеспечит прочное соединение обоих материалов со стеклом.
Свинцовый контур является видимым и эстетически значимым элементом, хорошо узнаваемым и типичным; поэтому будет необходимо выбирать рисунки, изначально созданные в стиле данной техники и, следовательно, по возможности упрощенные.
В качестве первого опыта я выбрала простой и изящный сюжет: рисунок медвежонка с уже нарисованными контурами на пластине плексигласа, арт. АРА 05 из эксклюзивной коллекции ╚Молодняк╩.
Поскольку проблема переноса рисунка решена, мы должны очистить основу антистатиком, чтобы удалить все загрязнения с поверхности плексигласа и обеспечить максимальную прочность сцепления со свинцом.
Как пользоваться свинцом
Начнем с подготовки контурной пасты (выпускаемой фирмой ╚Феррарио╩ в разных цветах), которая воспроизводит эффект свинца. Чтобы исключить резкие контрасты с последующей росписью, я выбрала естественный цвет кованого железа.
1) Откроем вместе тюбик и, проделав отверстие, выдавим немного свинца на пластиковую тарелку, чтобы удалить возможно скопившиеся в тюбике лишние воздух и масло.
Иногда в насадке может застыть немного свинца, препятствуя дальнейшему его выходу наружу; в этом случае удалим застывший свинец с помощью булавки, отвинтив насадку и вставив булавку изнутри в направлении выходного отверстия.
2) Снова привинтив насадку, повторим первую операцию, выдавив немного свинца до появления компактного и однородного валика.
3) Чтобы обеспечить постоянно равномерный выход свинца из тюбика (без необходимости сильно давить пальцем, напрягая тем самым кисть), подкрутим складку внизу тюбика, стараясь таким образом всегда держать тюбик под давлением. Теперь свинец готов к использованию.
Чтобы получать хороший результат с самого начала, необходимо научиться правильной постановке работы, благодаря чему мы сможем создавать из свинца контур, похожий на совершенно круглую проволоку средней толщины, которая не будет ни чрезмерно тонкой, ни сплющенной, ни ломаной.
4) На фото показано, как правильно держать тюбик: горизонтально на среднем пальце до изгиба кисти между указательным и большим пальцами, придерживая указательным пальцем, чтобы не упал. Собственно работать будет большой палец, регулируя нажимом выход свинца.
5) Во избежание дрожания кисти и утомления запястья и мышц руки мы должны опирать на стол все ребро кисти и предплечье до локтя, чтобы получался единый рычаг, который перемещался бы, скользя по рабочей плоскости. Вернемся к нашему рисунку и рассмотрим его: логично начать слева направо и сверху вниз, чтобы не класть кисть или руку на участок с уже нанесенным свинцом, поэтому начнем с одной из внешних линий рисунка.
6) Берем тюбик, снимаем колпачок и очищаем подушечкой пальца другой руки кончик насадки, который должен всегда оставаться совершенно чистым, иначе остаток свинца мог бы отклонить направление выходящего материала.
7) Определив точку, с которой мы хотим начать, начинаем осторожно нажимать на тюбик. Держа его приподнятым над стеклом, выдавливаем свинец, чтобы он падал сверху, и одновременно двигаем кистью и рукой по стеклу, стараясь накрыть линию рисунка. Когда мы решаем остановиться, мы перестаем сжимать тюбик за мгновение до достижения выбранной точки, чтобы на стекло таким образом лег последний кусочек свинца, уже находящийся в насадке.
8) Чтобы продолжить работу и замкнуть полумесяц, который мы делаем, снова начинаем нажимать, опуская начало валика свинца на конец предыдущего; таким образом мы получим однородный контур без наложения лишнего материала.
Если же в результате наложения образовался ╚шарик╩ из лишнего свинца, мы возьмем зубочистку и осторожно будем сдвигать на ту и другую стороны излишек материала до исчезновения ╚шарика╩.
Если же свинец не попал на линию, опять воспользуемся зубочистками, чтобы поправить контур, перенеся его на нужную линию.
Эту операцию следует выполнять незамедлительно, потому что по прошествии 5 минут свинец уже начнет затвердевать, и после этого его нельзя будет больше поправить, разве что полностью удалить весь контур (с помощью бритвенного лезвия) и заново переделать.
Во время работы важно не поддаваться спешке: чем медленнее движется рука, тем более аккуратным выходит контур.
Напротив, если мы будем действовать быстро или резко, валик свинца истончится: в этом случае валик будет неоднородным и не сможет образовать нужного барьера для сдерживания краски.
Дописываем контур рисунка, работая спокойно и непринужденно, как если бы мы рисовали, не делая резких движений, например, не выкручивая запястье или руку.
Когда мы закончим весь рисунок, мы оставим работу не меньше, чем на пять или шесть часов, чтобы свинец достаточно затвердел, прежде чем приступать к раскрашиванию.
9-10) Ниже вы можете пронаблюдать разницу между одним рисунком львенка с предварительно нанесенными контурами (арт. АРА 03) и другим, с предварительно нанесенными контурами и свинцом, арт. АРА 103 Коллекции ╚Молодняк╩.
Прежде чем приступать собственно к раскрашиванию стекла, необходимо провести несколько испытаний цвета на эскизе с помощью цветных карандашей. Ведь чтобы определить, как будет выглядеть наш рисунок, мы должны знать, какую рельефность мы хотим ему придать. Здесь я привожу для вас несколько примеров раскрашивания сюжетов из Коллекции ╚Молодняк╩, которые показывают, как с помощью оттенков и градаций цвета можно распределять свет для выявления округлостей.
Как пользоваться прозрачной краской для стекла
Серия прозрачных красок Vetro Color включает целых 16 оттенков, которые все могут смешиваться друг с другом, и один бесцветный лак, увеличивающий прозрачность красок для создания более светлых оттенков.
Чтобы раскрасить Лисичку с предварительно нанесенными контурами и свинцом (арт. АРА 104), мне надо иметь на рабочем столе несколько баночек с прозрачными красками для стекла: коричневую, желтую, красную, черную, белую и фиалковую. Кроме того, мне потребуются баночка бесцветного лака для стекла и несколько кисточек.
Теперь я налью разбавитель Universal в кистемойку, которую буду держать под рукой, и, наконец, смогу перейти к собственно раскрашиванию.
1) Прежде чем раскрашивать моего лисенка, я налью на поверхность плексигласа немного состава для обезжиривания.
2) Затем протру ее сухой тряпочкой, не оставляющей волосков.
3) Чтобы получить цветовой переход, видимый с обеих сторон плексигласа или стекла, мне придется сперва подготовить краски, которые я выбрала для головы и ушей, а именно: коричневый, красный и желтый, и налить их в три пластиковых тарелки, чтобы они не смешивались между собой.
4) А чтобы получить еще один оттенок коричневого, мне надо будет добавить в мою краску немного бесцветного лака для стекла (около половины объема коричневой краски), и у меня получится еще более светлый цвет.
5) Тщательно перемешаю кисточкой до получения однородного оттенка, затем оставлю на несколько минут, чтобы исчезли воздушные пузырьки, которые образовались при перемешивании.
6) Потом обмакну кончик кисточки и испытаю краску в углу пластины, чтобы проверить, получена ли требуемая интенсивность. Когда краска будет готова, я смогу начинать ее наносить.
7) Обмакнув в краску кисточку и покрутив ее, чтобы сплотить волоски, возьму немного краски на кончик и осторожно нанесу ее на стекло, начав с крайнего слева сегмента свинца и тщательно следя, чтобы эмаль начинала распределяться именно от края свинца. Краску надо наносить очень осторожно: кисточка должна едва касаться поверхности краски.
8) Для написания цветовых переходов я буду использовать несколько красок одновременно, нанося их рядом в хроматической последовательности одну за другой и осторожно работая кисточкой в зонах перехода между разными цветами, чтобы свести на нет границу и создать их взаимопроникновение.
9) Если через несколько минут после нанесения краски на раскрашенной поверхности появится воздушный пузырек, я уберу его с помощью зубочистки или кончиком совершенно чистой кисточки.
10) Теперь мне надо приподнять плексиглас, держа его горизонтально, чтобы проверить на просвете, не осталось ли где-нибудь ╚пустых╩ участков. Для уверенности в идеальной прочности рисунка я должна наносить краску так, чтобы она полностью прилегала к границе свинца. Примерно через двое суток краска как следует высохнет и я смогу вставить свою картинку в подходящую по цвету рамку.
Как пользоваться краской для холодной росписи керамики
Используя краски для стекла, я до сих пор расписывала предмет посредством раскрашивания, то есть применяя только разные градации того же цвета или располагая последовательно рядом друг с другом разные хроматические тона для получения света и тени.
Теперь же я буду пользоваться палитрой эмалей, которая позволит мне писать, в частности, в совершенно классической манере, с эффектами цветовых переходов, акварели, мрамора и т.д.
Краски для холодной росписи керамики Ceramic-Color √ это глянцевые эмали насыщенного и яркого тона, созданные для обеспечения покрывного эффекта. Серия состоит из 19 тонов, могущих смешиваться между собой, и одного бесцветного лака, жидкости, которая при смешивании с эмалью делает ее полностью или частично прозрачной.
Таким образом, это краски двойного назначения: как покрывные они видны в отсутствие подсветки, как прозрачные они видны с подсветкой сзади.
Для росписи я буду пользоваться круглыми кисточками Goya Toray Oro Tondi из синтетического куньего волоса и разбавителем Universal, который мне потребуется для размягчения и очистки кисточек.
Приступая к использованию этих новых эмалей, я решила расписать рисунок медвежонка, контур которого я покрыла свинцом ранее; а будь я не в состоянии нанести контур из свинца, я могла бы использовать заготовку с заранее нанесенными и покрытыми свинцом контурами (арт. АРА 105).
Прежде всего, я приготовлю краски для головы, четыре оттенка коричневого, от самого светлого до самого темного, чтобы создать хроматические эффекты светотени. Первой краской будет сиена жженая, которую я оставлю в натуральном виде, добавив 50 % бесцветного лака от количества, налитого в блюдце.
Тщательно перемешиваю большой кисточкой - ╧ 06 √ и оставляю отстояться на несколько минут, чтобы исчезли воздушные пузырьки. За это время готовлю вторую краску: сиену жженую с небольшим количеством желтого темного и капелькой красного яркого.
1) Получив желаемый тон, добавлю 50 % бесцветного лака; чтобы увидеть степень прозрачности, которой достигла краска, делаю пробу двух цветов в углу пластинки, потом подниму ее и посмотрю на просвет с целью проверить, чтобы две краски, приготовленные к этому моменту, имели одинаковую степень прозрачности. Затем в третьем блюдце приготовлю более светлую краску, налив сперва желтую и добавив немного сиены жженой и капельку красной яркой. Проверив цветовой тон, добавлю бесцветный лак. Выполню проверку на пластинке рядом с двумя другими пробами и дам краске отстояться. Перед началом очищу свою пластинку обезжиривающим составом.
2) В первую очередь буду наносить сиену жженую кисточкой ╧ 04, начиная с левого уха медвежонка, так чтобы краска хорошо прилегала к свинцу. Так накладывается первая полоса краски.
3) Промежуточным цветом наношу рядом другую такую же полосу: свежая краска будет очень жидкой, и, водя туда-сюда кисточкой по границе, я очень осторожно соединю два цвета. Затем я буду смешивать обе краски до получения эффекта постепенного цветового перехода без явных контрастов или бороздок цвета.
4) Потом буду работать с третьим, самым светлым цветом, который нанесу вокруг глаз и мордочки, и буду создавать цветовые переходы, пока эмаль будет очень жидкой.
Продолжаю быстро, расписывая центральную часть головы, затем правую сторону, и завершаю первый сегмент рисунка. Для росписи самых мелких элементов глаз белым и черным возьму очень тонкую кисточку, ╧ 00 или ╧ 01. Естественно, время от времени я буду поднимать плексиглас, всякий раз в горизонтальном положении, чтобы проверить на просвете, не осталось ли где-нибудь ╚пустых╩ участков, особенно у границы свинца.
5) Для придания эффекта живописности подожду около 5 минут, потом снова буду работать над эмалью, которой я написала голову: кончиком кисточки ╧ 01 нанесу несколько быстрых мазков, стараясь создать эффект ╚шерсти╩ на медвежонке.
Чтобы написать крылья с цветовыми переходами от кобальта синего светлого до белого, я должна помнить, что всякий раз, как я буду пользоваться чистой белой краской или в смеси с другой, мне надо будет добавлять вдвое больше бесцветного лака, чем при использовании других красок, для получения примерно такой же прозрачности.
Когда я допишу своего медвежонка, я подожду не менее двух часов, прежде чем ставить плексиглас вертикально, чтобы краска не потекла. Полная сушка займет двое суток, после чего работу можно окончательно довершить, вставив в рамку. Для перехода эмали в стеклообразное состояние, в котором она станет исключительно твердой, потребуется примерно 20 дней; в течение этого времени я буду чистить расписанную часть с особой осторожностью.
Как расписывать цветное стекло
Форма, привязка к окружающей обстановке и функциональность в сочетании с фантазией √ вот элементы, с помощью которых мы создаем художественно значимые предметы самых разных стилей.
Поэтому я выбрала для вас несколько разных рисунков с геометрическими, цветочными, абстрактными или пейзажными мотивами, которые я предназначила для украшения ваз и бутылок, а также для хрустальных столов или декоративных панелей и домашних витражей, вписывающихся в разные интерьеры. В своих занятиях росписью вы можете отталкиваться от этих рисунков и многих других, дав свободу фантазии.
Чтобы придать индивидуальность заурядному круглому стеклянному блюду темно-зеленого цвета, я выбрала рисунок кустика белых ромашек, которые могут составить яркий контраст с цветом фона. Будь стекло прозрачным, мы могли бы наложить его на рисунок и скопировать его, но в данном случае стекло недостаточно прозрачно, чтобы рисунок был хорошо виден, и поэтому мы будем действовать по-другому.
1) Выбрав рисунок (в нашем случае √ кустик ромашек), мы точно скопируем его тонким фломастером на лист кальки. Для переноса его на стекло воспользуемся копировальной бумагой для шитья, которая бывает разных цветов, в частности, белой.
2) Сперва наложим кальку на выбранное место на блюде, стараясь расположить рисунок на равном удалении от краев, затем закрепим его в верхней части бумажной клейкой лентой так, чтобы его можно было приподнять и проложить копировальную бумагу между рисунком и блюдом. Теперь мы можем снова скопировать наш рисунок с помощью тонкой ручки, но не слишком жесткой, иначе мы рискуем порвать бумагу.
3) По окончании копирования, прежде чем совсем снять копировальную бумагу и кальку, приподними их, чтобы удостовериться, что мы не пропустили каких-нибудь деталей рисунка.
4) Чтобы нанести свинец на рисунок и не стереть его, мы будем прикрывать его каким-нибудь листом бумаги. Нанеся свинец, оставим его сохнуть минимум на 24 часа. Затем, до начала росписи, тщательно очистим свинец обезжиривающим составом, чтобы удалить все следы после копировальной бумаги.
5) Потом приступим к раскрашиванию красками Ceramic-Color, используя их в чистом виде, с покрывным эффектом.
Чтобы придать цветку движение, сначала напишем лепестки, чередуя белый цвет с серым жемчужным, который получается при смешивании белого с капелькой черного.
6) Затем перейдем к венчику, который будем раскрашивать красным темным и желтым темным. Начав с какого-нибудь места у внешнего края, кисточкой ╧ 04 нанесем небольшое количество красного темного в форме полумесяца.
Тщательно вымыв кисточку в разбавителе, заполним оставшуюся часть желтым темным и аккуратно сформируем цветовой переход, не слишком нажимая на кисточку. Будем работать над зоной соединения двух цветов, стараясь убрать четкую грань, не расширяя при этом какой-либо из двух участков цвета. Таким образом, мы получим желтый венчик, частично размытый красно-оранжевым.
Для создания эффекта глубины на листьях и черешках нам придется использовать разные оттенки зеленого цвета, которые мы будем готовить минимум в четырех разных блюдцах. В первое блюдце нальем зеленого светлого (это будет темный тон); во второе к зеленому светлому добавим немного желтого темного; нальем больше желтого темного в третье блюдце и еще больше в четвертое, в объеме 50 % от первоначального зеленого.
Размешаем каждую из четырех красок и подождем несколько минут, пока не исчезнут воздушные пузырьки.
Начнем с листьев на втором плане, которые мы напишем чистым зеленым светлым и размоем желтым темным, как мы делали с венчиком. Потом перейдем к листьям на первом плане, чередуя между собой три более светлых зеленых тона, по прежнему размывая их желтым.
Тем же способом будем расписывать черешки, используя более светлые тона в верхней части рисунка.
По окончании росписи оставим работу сохнуть минимум на двое суток.
Ромашки √ это очень нарядный рисунок, который мы можем использовать для индивидуализации и других предметов, например, кожаной записной книжки, глиняной подстановочной тарелки, керамической чашки или деревянных часов. Вы увидите, что есть много поверхностей, на которых можно экспериментировать с росписью этими эмалями, получая всякий раз другие эффекты и создавая нарядные гарнитуры.
А в ней сошлись Змея и ВолкИ между ними то Любовь, а то Измена (c) Роспись стеклянных бутылок
#1