Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Ebay

Пропала посылка, но покупатель согласился на незастрахованную пересылку

469  
dilayla0402 завсегдатай04.07.17 07:55
dilayla0402
04.07.17 07:55 
Ветка закрыта 04.07.17 20:00 (ebay)

Здравствуйте! Ситуация следующая: 28.06 отправила посылку как Warensendung. Оплачено через Paypal. На выходных покупатель открывает жалобу. Я ему написала, что отправила. Предупредил, что до среды ждет еще. НО!!!! Я почитала советы продавцов и указала в описании товара следующее :

"Ich biete unversicherten Versand als Warensendung. Wenn Sie die Sendung versichern möchten, informieren Sie mich bitte.
Privatverkäufer daher keine Garantie,-kein Umtausch sowie keine Rücknahme."


У кого есть опыт в таких ситуациях, прошу совета. Достаточно ли было такого предупреждения для того, чтобы отстаивать свою правоту. Дело не в тех 11 евро, которые я получила (8 товар и 3 пересылка). Для себя хочу понять кто прав в этой ситуации. Заранее СПАСИБО.

#1 
EnergieNata местный житель04.07.17 08:48
EnergieNata
NEW 04.07.17 08:48 
в ответ dilayla0402 04.07.17 07:55

При оплате через ПП и при незастрахованной пересылке прав покупатель. Даже если он ваш текст прочитал, и даже если он сам в множетсве опций выбрал незастрахованную.


#2 
ediksmidgal свой человек04.07.17 10:30
ediksmidgal
NEW 04.07.17 10:30 
в ответ dilayla0402 04.07.17 07:55

Пайпалу пофиг на то что вы написали. Будьте уверены, покупатель заберет свои деньги назад без особых проблем. Вероятно он и посылку то вашу получил, просто вы это доказать не сможете не ему не Пайпалу так как нету Sendungsnummer. Многие так бесплатно вещи покупают через ебай, как хобби уже стало

#3 
dilayla0402 завсегдатай04.07.17 14:08
dilayla0402
NEW 04.07.17 14:08 
в ответ dilayla0402 04.07.17 07:55

ediksmidgal, EnergieNata, СПАСИБО большое. Значит, нужно изучить Online Frankierung, отправлять с номером и страховкой.

#4 
  Sumsemann патриот04.07.17 14:50
Sumsemann
NEW 04.07.17 14:50 
в ответ dilayla0402 04.07.17 07:55

Последнее время Варензендун идет ровно неделю. Как-то отправляла 2 конверта один 50 км от меня, другой -700 км. Оба пришли в один и тот же день, ровно через неделю. Потмо еще раз отправляла, результат опять ровно неделя. Так что подождите еще

#5 
dilayla0402 завсегдатай04.07.17 14:54
dilayla0402
NEW 04.07.17 14:54 
в ответ Sumsemann 04.07.17 14:50

Спасибо!!! Я хочу услышать советы и понять как действовать дальше. Одно поняла точно - с сегодняшнего дня только печать марки через онлайн. Стоит это на два евро дороже, но потом не нужно читать претензии.

#6 
mellanzh посетитель04.07.17 16:52
mellanzh
NEW 04.07.17 16:52 
в ответ dilayla0402 04.07.17 14:54

Я сама сталкивалась с такой ситуацией. Продаю через ebay мелочи, которые стоят от 1 до 10 евро Sofortkauf. Не вижу смысла для таких вещей предлагать застрахованную пересылку, которая может превышать в несколько раз стоимость самого товара. В описании Лота, а так же в информации к оплате, всегда пишу, что я предлагаю незастрахованную пересылку на риск самого покупателя, если он ее выберет, и посылка будет утеряна, я не несу за это ответственности. Просьба покупать только, если с этим согласны, или выбирать застрахованную пересылку (я так же предлагаю всегда несколько вариантов отправки)

Но при этом было несколько раз (за пару лет и около 210 продаж - раза 3-4) , что покупатель писал, что не получил письмо/Warensendung.
Я, естественно, знаю, что я отправила, но узнать получил ли покупатель и обманывает меня или посылка правда потерялась, я, конечно, не могу.

У меня все очень строго, я отправляю всегда только через он-лайн печать марки с самого ebay, чтобы адрес был точно без ошибок и всегда сохраняю марку для себя. И если покупатель пишет, что не получил товар, то я извиняюсь, пишу, что мне очень жаль, отправляю копию марки, прошу еще подождать (мало ли, вдруг почта еще "доставит"). Если все же ничего "не приходит", и покупатель пишет, чтобы я вернула деньги, я пишу ему, что он выбрал на свой страх и риск не застрахованную пересылку, и я к сожалению больше ничем не могу помочь.

Такие Лоты, которые я предлагаю без застрахованной пересылки, я выставляю только с оплатой через Überweisung. В случае открытия спора покупателем, спор будет через время закрыт, но деньги покупателю не будут возвращены.

Было так, что покупатель писал отрицательный отзыв, после закрытия спора. Я позвонила в ebay, объяснила что я все отправила, в лоте есть и застрахованная пересылка и незастрахованная, в лоте есть информация об этом, и просьба о покупке, только в случае согласия с условиями пересылки и тд. Этот отрицательный отзыв мне удалили.
Я сама покупала много раз через ebay и выбирала незастрахованную пересылку. Один раз мне не пришло. Продавец, очень милая девушка, была тоже расстроена, писала, что она отправила, когда, как и тд. Мне было очень жаль, тк эту вещь я давно искала. Но я знала, что сама выбрала незастрахованную посылку, поэтому никаких претензий у меня не было.
Иногда мне кажется, что дело даже не в почте, а точнее в их халатности. Потому что, сама не раз видела, как почтальон большой конверт, который не помещался в прорезь почтового ящика, "просовывал" на сколько было возможно, а то, что большая его (конверта) часть, так и оставалась торчать наружу, его уже не беспокоило. Позвонить в дверь у них редко бывает желание. Может и нет на это времени, или желания, не знаю.
Но есть немало недобросовестных людей, которые видя такой конверт, могут его украсть...

#7 
H_BS посетитель04.07.17 18:25
H_BS
NEW 04.07.17 18:25 
в ответ dilayla0402 04.07.17 14:54

Я делаю так, предложение формулирую только оплатой через Paypal и отправкой с номером.

Если человек хочет, доставку подешевле то соглашаюсь только на банковский перевод.

И это я прописываю текстом в моём предложении.

Отправляю Warensendung очень часто, пока только один раз были проблемы.

#8 
dilayla0402 завсегдатай04.07.17 19:09
dilayla0402
NEW 04.07.17 19:09 
в ответ dilayla0402 04.07.17 07:55

Спасибо большое всем неравнодушным. Все учту и буду осторожнее при оплате через PayPal. МОЯ УТЕРЯННАЯ ПОСЫЛКА СЕГОДНЯ БЫЛА ПОЛУЧЕНА И ПОКУПАТЕЛЬ НАПИСАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ!!!

#9