Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Налоги (Steuer)

Списать компьютер с налогов. Проблема.

220  
риана коренной житель03.01.12 13:33
риана
03.01.12 13:33 
Дорогие форумчане, помогите разобраться, подслажите как решитъ проблему.
Раньше я списывала затраты на покупку компьютера с налогов в Штеуерерклэрунге без проблем. Я брала у работодателя справку, что типа, я пользуюсь дома компютером для повышения проф. квалификации и т.п. (то, что я на нем работаю, врядли бы прошло, т.к. компютер же куплен приватным образом и рабочее место у меня не дома, а на работе, где у меня стоит рабочий компютер. Поэтому специально написали, типа, о том, что и домашний комп, каким-то боком для работы полезен). Было это 3 года назад, - проблем не было: эта справка + чек за покупку компа с налоговой дикларацией в финанзамт. Стоимость акцептировали, разбили на 3 части и 3 года выплачивали. В последний раз, - когда пришли сдавать декларацию с заполненной третьей частью этого компютера работник финанцамта (кстати, тот же самый, который и раньше у нас это принимал и без проблем первые 2 части выплачивал, - тогда его все устраивало) разругался, сказал, что хочет справку, где бы было написано, сколько процентов этот комп для работы используется и сколько приват и тогда эту часть "для работы" возместит (т.е. учтет). Поругался, но все же принял что было и третью чать мне все же вернули, но типа: "последний раз. В следующий раз чтобы как положено было".
Теперь проблема: В этом году я тоже купила Нотебоок (старый сломался). И вот теперь думаю, как же его списать? Работаю я, конечно, на рабочем компе на работе, но домашний комп я все же тоже использую в какой-то спепени, - например, е-меилы по работе приходят и на личный почтовый ящик, особенно, когда в отпуске что-то кому-то из сотрудников срочно надо, да и мало ли что.
У меня вообще из-за работы такие расходы бешенные (Небенвонунг, Фахркостен), - возвращают с налогов лишь процентов 15 всего, так что каждая кoпейка важна, - не хотелось бы терять возможность и комп. с налогов списать. Как это возможно по умному сделать? Какую спарвку у шефа попросить? чтобы хотя бы часть расходов на компьютер учли? То, что чиновник в Финанцамте требовал, т.е., чтобы шеф по процентам написал, сколько процентов используется для работы, сколько приват, - получить от шефа малореально: во-первых он понятия не имеет, как я использую мой домашний коимп, а во-вторых мне предоставлен на рабочем месте рабочий комп, - т.е. его я, по логике, для работы и использую. Т.е. чушь какая-то. Я еще понимаю, если Зелбстшендиг, который дома имеет рабочий кабинет, - тогда да, а так...
Подскажите пожалуйста, знатоки. Зранее благодарна за помощь.
#1 
elena.k коренной житель03.01.12 13:41
elena.k
NEW 03.01.12 13:41 
в ответ риана 03.01.12 13:33, Последний раз изменено 03.01.12 13:41 (elena.k)
Вообще раньше некоторые ФА требовали доказательства, что- то вроде Fahrtenbuch для компютера. В последнии пару лет без особых проблем признают 50% (было там когда- то какое- то решение суда по одному частному случаю).
#2 
риана коренной житель03.01.12 14:16
риана
NEW 03.01.12 14:16 
в ответ elena.k 03.01.12 13:41
Спасибо, что откликнулись.
Да вот мне тоже казалось, что 50% и без всяких справок признавали. А тут (в прошлом году), разругался, что, типа, без справки, где бы в процентах стояло сколько для личного пользования, а сколько для работы вообще разговаривать не будет. Вот я и думаю, что-то поменялось с прошлого года, что ли? (ведь бератор-то тот же самый был?). И как бы это так оформить, чтобы хоть что-нибудь зачли? Я и на 50% согласна, хоть что-нибудь.
#3 
Juergen7 коренной житель03.01.12 14:36
Juergen7
NEW 03.01.12 14:36 
в ответ риана 03.01.12 14:16, Последний раз изменено 03.01.12 14:36 (Juergen7)
риана коренной житель03.01.12 14:55
риана
NEW 03.01.12 14:55 
в ответ Juergen7 03.01.12 14:36, Последний раз изменено 03.01.12 15:00 (риана)
Спасибо!!! Классная ссылка! Как я поняла, если никаких доказательств о %-распределении не представлены, то берется 50%. Наверное мой бератор в ФА это и имел ввиду, чтобы % был указан, если я на на акцептировние 100%-стоимости претендовать хочу. Но вот, что иначе только 50% учтет не говорил. Говорил что-то типа того, что когда ему % предоставлю, он от него 50% учтет, что ли.
Да, еще как я поняла из этой ссылки, Лаптоп в любом случае только на 50% учитывается, т.к. его везде таскают.(?)
А еще уточняющий вопрос: С процентами разобрались, а нужно ли и в этом случае все же справка от работодателя, что мой домашний Компьютер в принципе для работы исользуется (имею ввиду без расписания %, а в принципе). И какого содержания эта справка должна быть? Как я в первом посте писала, тогда я брала спрвку, где указывалось не использование для работы, а для повышения квалификации во внерабочее время. Я специально именно такую просила, чтобы не возникло вопросов о том, что я ведь работаю на работе и там у меня рабочий компютер и т.п. и почему... А как теперь лучше поступить? Боюсь, что на справку такого же содержания он (бератор в ФА) теперь просто зарычит)
#5 
Juergen7 коренной житель03.01.12 15:23
Juergen7
NEW 03.01.12 15:23 
в ответ риана 03.01.12 14:55
В ответ на:
Наверное мой бератор в ФА это и имел ввиду, чтобы % был указан, если я на на акцептировние 100%-стоимости претендовать хочу.

Скорее всего так и было.
В ответ на:
И какого содержания эта справка должна быть? Как я в первом посте писала, тогда я брала спрвку, где указывалось не использование для работы, а для повышения квалификации во внерабочее время...
...Боюсь, что на справку такого же содержания он (бератор в ФА) теперь просто зарычит.

Вы можете свою квалификацию в течении всей вашей сознательной рабочей жизни повашать. На то есть и курсы, семинары и далее по списку. Тем более если вы часто в разьездах.
Будьте креативнее. Обеспечте себе справку, от работодателя, что вы использовали частный лапоть, или таблетник, что вы там купили, для служебных целей, в том числе, для повышения квалификации. И работодатель вам расходы не возвращал. Вы оцениваете использование компютера для частных целей 50%.
А чтобы делопроизводител в налоговой на вас не рычал, ведите обоснованную переписку с ним.
#6 
elena.k коренной житель03.01.12 15:24
elena.k
NEW 03.01.12 15:24 
в ответ риана 03.01.12 14:55
Справку обязательно возьмите. Пусть напишет, что для работы из дома и для повышения квалификации. Я вот действительно в прошлом году 3 месяца из дома из- за перелома ноги работала. Тоже попробую новый ноут списать, тем более, он у меня под GWG попадает.
#7 
Daddy Cool коренной житель03.01.12 16:20
NEW 03.01.12 16:20 
в ответ риана 03.01.12 14:55
В ответ на:
Да, еще как я поняла из этой ссылки, Лаптоп в любом случае только на 50% учитывается, т.к. его везде таскают.(?)

нет, там написано, что для лаптопа никакого особого правила, отличного от десктопа, не предусмотрено. То есть к нему подход такой же, как к десктопу.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#8 
риана коренной житель03.01.12 16:48
риана
NEW 03.01.12 16:48 
в ответ Daddy Cool 03.01.12 16:20
Спасибо всем.
#9 
риана коренной житель03.01.12 16:54
риана
NEW 03.01.12 16:54 
в ответ Juergen7 03.01.12 15:23
Маленький вопрос касаемо:
В ответ на:
Обеспечте себе справку, от работодателя, что вы использовали частный лапоть, или таблетник, что вы там купили, для служебных целей, в том числе, для повышения квалификации. И работодатель вам расходы не возвращал. Вы оцениваете использование компютера для частных целей 50%

Справку я беру от работодателя, что пользуюсь домашним компом и для работы и он мне эти расходы не возвращал, а насчет того, что оцениваю на 50 % это то от меня? Это в каком виде предявлять? Работодетель-то не может написать такую оценку, - откуда ему известно на сколько % я свой домашний Комп использую. Или я беру справку от работодателя, что дома пользуюсь компом тоже в интересах работы, а от меня еще расписку, типа, что оцениваю использование своего домашнего компа на 50% для работы?
#10 
Juergen7 коренной житель03.01.12 16:59
Juergen7
NEW 03.01.12 16:59 
в ответ риана 03.01.12 16:54
Просто пишете на копии счёта private Nutzung 50%. В декларации указываете 50% der Anschaffungskosten. Этого достаточно. Если не захотять признавать сошлитесь на судебное решение.
#11 
риана коренной житель03.01.12 17:17
риана
NEW 03.01.12 17:17 
в ответ Juergen7 03.01.12 16:59
Спасибо огромное! Теперь все ясно.
#12