Deutsch

Составляем петицию

15.04.23 20:40
Re: Составляем петицию
 
Brams138 завсегдатай
Brams138
в ответ Brams138 14.04.23 17:05

Взято из одной группы в ТГ.


Депутат бундестага Кристоф де Вриес опубликовал ответ МВД на его письмо с просьбой принять меры в отношении ограничительной практики для поздних переселенцев, связанной с процедурой признания немецкой национальности.


Редакция #riwwelde перевела письмо.


«От имени министра Нэнси Фезер благодарю Вас за совместное письмо от 23 марта 2023 года о текущей ситуации по приему поздних переселенцев.

Ваши комментарии сделаны в контексте постановления Высшего административного суда ФРГ (от 26 января 2021 года) о признании немецкой национальности и реализации постановления Федеральным административным ведомством.

С точки зрения Федерального министерства внутренних дел требования в процедуре приема поздних переселенцев, которые были ужесточены вышеупомянутым постановлением, зачастую не соответствуют реалиям жизни многих из них и в некоторых случаях приводят к неоправданным трудностям. Поэтому в настоящее время Федеральное министерство внутренних дел работает над предложениями по изменению Федерального закона о высланных лицах, которые в ближайшее время будут согласованы с партнерами по коалиции в федеральном правительстве. Планируемая поправка к закону должна позволить вернуться к процедуре приема до постановление Федерального административного суда.


Однако до тех пор, пока планируемые поправки к закону не вступят в силу, Федеральное административное ведомство остается связанным действующим законодательством и прецедентным правом высших судов. Оно не может принимать какие-либо решения в преддверии ожидаемого законодательного акта, которые не подпадали бы под действие нынешней правовой ситуации.


Из уважения к законодателю ведомство не может предвосхищать будущие изменения в законе, смягчая обязательные требования. Это в конечном итоге противоречило бы конституционному принципу разделения властей. Однако до вступления в силу поправки к закону заявления, которым грозит отказ из-за непризнания принадлежности к немецкой национальности, могут быть отложены Федеральным административным ведомством в интересах заинтересованных лиц».

 

Перейти на